]
Facebook LiveJournal Twitter

Евросоюз лишает журналистов свободы

12:09 10.03.2011 1

По данным исследования, которое провели на заказ фракции социалистов в Европарламенте, в ряде европейских стран ухудшилась ситуация со свободой прессы.

В частности, во Франции после недавнего скандала  (журналисты "LeMonde" обнаружили факты непрозрачного финансирования президентской партии наследницей миллиардной косметической империи "L'Oreal")  контрразведка, по словам руководства газеты, пытается найти источники, которые ознакомили журналистов с соответствующими документами. Кроме этого, в последнее время в стране происходит активная концентрация медиаактивов.

В Румынии планируют ввести ежегодное психиатрическое обследование журналистов. Сейчас румынский парламент рассматривает изменения в законодательство о государственных закупках услуг, предусматривающие введение ежегодного психиатрического тестирования журналистов перед подписанием и продлением трудовых контрактов. Кроме того, в румынское законодательство о телевидении и радиовещании за прошлый год было внесено шесть поправок, вследствие чего, в частности, 40% времени вещания было зарезервировано за государственным агентством новостей.

В Италии 1 апреля истекает срок действия законодательных ограничений концентрации СМИ, и медиамагнат Сильвио Берлускони единственный как премьер уполномочен решать, продлить эти ограничения или нет.

В Болгарии тоже готовится новое медиазаконодательство, а разговоры журналистов прослушивают спецслужбы.

Европарламентарии обеспокоены тем, что Венгрия как председательствующая в ЕС в течение первого полугодия 2011 года распространит свою практику законодательных притеснений медиа и на остальные европейские страны, сообщает golosua.com.

Основной угрозой для свободы медиа остается недостаток средств для независимой работы и гиперконцентрация СМИ в руках нескольких владельцев.

 

МедиаНяня.

Фото placedelarepublique.wordpress.com.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...