]
Facebook LiveJournal Twitter

"Япона мать!" или "Почему наше сочувствие уходит на сторону?"

13:21 18.03.2011 5

За морем - и беда красна девица. Эту нехитрую на первый взгляд мысль попытался донести до соседей по сетевому общежитию блогер Антон Носиков на портале "Сноб".

«На первую полосу всегда выносится та трагедия, которая помогает продавать газету (в переводе на терминологию интернет-медиа - в партнерский блок анонсов отбираются те заголовки, которые наиболее кликабельны). Критерием отбора «правильных» катастроф для бумажных СМИ является фотогеничность, для электронных - телегеничность. Других критериев нет, никогда не было и не будет. Национальные и международные СМИ торгуют зрелищем, это их главный товар. Поэтому 140 тысяч погибших в Бирме, Бангладеше и на Шри-Ланке могут претендовать лишь на 10 строк в подвале полосы «Происшествия», а 500 погибших в Японии целиком займут обложку», - пишет Носик.

Мол, показали триста раз эффектные кадры разрушенной Японии - и все кинулись сбрасываться, чтобы поддержать японцев, и постить в своих ЖЖ веточки сакуры:

носиков, Сноб, сми, разрушения, япония, цунами, землетрясение

А в это время в родных глубинках и без землятресений жизнь - не сахар. Какого вселенского горя еще ждать нашим людям,  чтобы о них написали в газете или сняли в телевизоре? Кому есть дело до безвестной женщины, родившей в сельском автобусе из-за отсутствия больницы, когда так экзотично страдает братская Япония...

 

 

МедиаНяня.

Фото: news.leit.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...