]
Facebook LiveJournal Twitter

В Киеве за первоапрельскую шутку закрыли газету

16:09 04.04.2011 0

В Киеве за первоапрельскую шутку закрыли газету, а главного редактора оштрафовали и посадили в тюрьму. Речь идет не о «Фразе», которая подшутила над Азаровым и «Интерфакс-Украина».

Речь об истории, которую мне рассказал один опытный и взрослый журналист. Дело было в 1907 году, 1 апреля. Городской глава Ипполит Николаевич Дьяков по привычке сел пить утренний кофе и читать свежие новости в киевской ежедневной газете «Последние новости». Прочитал все издание и дошел до последнего листочка. А там! Прочитал и побледнел: «Вчера со страшным грохотом рухнула колокольня Андреевской церкви. Обломками кирпича завалило всю улицу. Спешите видеть».

Тогда городские главы были не такими, как сейчас. Ипполит Николаевич, прочитав ужасное сообщение, сразу же велел уведомить городскую «Скорую», чтобы они немедля ехали спасать пострадавших. Сам же Дьяков отправил курьера к генерал-губернатору с сообщением о случившемся и объявил о срочном собрании городских чиновников. Он приказал отложить им все свои дела и направить усилия на преодоление последствий случившегося. Сразу после собрания они, не долго думая, все вместе поехали на место происшествия.

Было видно, что колокольни и вправду нет. Но где же описанные в газете обломки кирпича? Где разрушенные дома? Где хоть какие-то признаки трагедии?

- Андреевская церковь никогда не имела колокольни, - шептались в толпе давящих смех зевак, - «Газетчики» разыграли весь город, сегодня «день апрельских дураков».

- Ах дураков..! – взволновался Дьяков… и подал на газету в суд. Они, видите ли, распространили лживую информацию и ввели в заблуждение тысячи людей. Естественно, главную причину – неинформированность Дьякова – никто не упоминал.

Главред «Последних новостей» Владимир Семеновский пытался рассказать и суду, и «пострадавшим», что в Европе уже давно празднуют 1 апреля – единственный день в году, когда обманывать можно всех и всем. Но никто не желал слушать «шутника».

Суд принял решение изъять у газеты 300 рублей штрафа – эта сумма на то время была огромной. У редакции не было таких денег, потому издание пришлось закрыть. Главный редактор Владимир Семеновский просидел два месяца в тюрьме.

Такая вот первоапрельская история...

По материалам журнала "Країна"
 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...