]
Facebook LiveJournal Twitter

Кто у кого тырит - "УП" у "Обоза" или "Обоз" у "УП"?

10:58 29.04.2011 3

Александр Чаленко ответил на заявление Сергея Лещенко о том, что сайт «Обозреватель» ворует материалы УП. Ответил на своем же ресурсе - на «Обозревателе», причем, агрессивно. Александр утверждает, что обвинения  в адрес «Обоза» в «вагонном воровстве» высосаны из пальца.

По словам Чаленко, Мустафа и Лещенко сделали интервью с Колесниковым, а «Обоз» интервью перепечатал со ссылкой на «УП». Однако, в новостной ленте  сайта появилось несколько новостей, составленных на основе этого интервью, но уже без ссылки на «УП».

«Значит, у этого факта  должно быть какое-то логичное объяснение.  И его Лещенко спокойно мог бы получить, если бы набрал номер телефона редакции «Обозревателя» или моего телефона. Понятно же, что произошло недоразумение, которое можно исправить одним звонком. –  объясняет ситуацию Александр. -  Нечто подобное Лещенко делал, когда я ходил на службу в «Сегодня». Например, он звонил мне и говорил, что какая-то фотография опубликована на сайте «Сегодня» без ссылки на «УП». Я поднимал свою задницу со стула, шел в Интернет-отдел и просил исправить оплошность. Потом звонил Лещенко, «отчитывался о проделанной работе» и извинялся перед ним. Все, никто никого в шлеперстве тогда не обвинял. Потому что было понятно, что это чистой воды недоразумение, исправить которое минутное дело. Но почему-то в случае с интервью Колесникова телефон редакции Лещенко набрать не захотел. Просто ставил перед собой другие цели – найти предлог, чтобы поругаться с Бродским».

По словам Чаленко, не было ссылки на материал по причине того, что каждый штатный журналист, который на «Обозе» публикует свой материал, согласно внутренним правилам должен сделать хотя бы две новости на его основе. Они ставятся в новостную ленту. В конце  самой же новости делается ссылка на публикуемый материал. Это делается для того, чтобы увеличить заходы на публикуемые статьи через ленту новостей, которую просматривает большее количество народа, чем другие разделы, в которых публикуются эти  статьи.

Александр говорит, что после того, как обвинительный пост появился в блоге Лещенко,  в новостях, о которых мдет речь, появились ссылки на «УП», а журналисту за лень был сделан выговор шеф-редактором.

"Еще раз: недоразумение. А вот если Лещенко хочет поговорить о шлеперах, то можно поговорить и о них. Ознакомившись с его последней статьей «На зустріч виборам…» , так и хочется это сделать". 

Далее Александр сказал несколько слов о, мягко говоря, непростых отношениях «Обозревателя» и «Украинской правды».

«Я в «Обозе» числюсь недолго (с декабря прошлого года), но помню, что еще при Алежке Медведеве, который был шеф-редактором, между «Обозом» и «Украинской правдой» произошел первый конфликт. Притула заявила, что снимает «УП» с регистрации на  Бигмир.нет (издание числилось там то ли в разделе «Новостные сайты», то ли «Политика», не помню точно), так как ее сайту приходится соревноваться с «Обозревателем». И если «УП» увеличивает посещаемость за счет «нормальных» новостей, то «Обозреватель» - за счет «желтых», то бишь, прямо говоря за счет сисек-писек.  Правда, тогда у Притулы еще не было Таблоида. Потом он, конечно, появился – причем на первой странице «УП». Естественно, со всеми этими сиськами и письками, в наличие которых она упрекала «Обозреватель». Однако это не помирило оба издания. Не помню, как до этого конфликта, но после него  никогда на «УП» ссылок на «Обозреватель» не было. На другие интернет-издания  иногда бывает, а на «Обоз» никогда. Правда, было одно исключение, когда Соня Кошкина опубликовала свое интервью с Колесниковым, в котором он окрестил Табачника "дешевым клоуном". Понятное дело, «Украинская правда», издание в идеологическом плане реакционное и националистическое, не могло отказать себе в удовольствии опубликовать новость о Табачнике с такой характеристикой. Если мне не изменяет память, больше публикации новостей со ссылкой на «Обозреватель» Притула не допускала. И вот в это воскресенье, зайдя утром на сайт «Украинской правды», я не поверил своим глазам – на сайте стояло две новости, со ссылкой… на «Обозреватель». Я был на пасхальной службе в Лавре в ночь с субботы на воскресенье, в которой принимали участие Янукович, Азаров и прочие «региональные» товарищи. Оттуда ночью я надиктовал главному редактору сайта Толику Яворскому две новости. Первая – о том, что Янукович подарил Герман на день рождения красные розы, а Левочкин – белые. Вторая – о том, что Литвину стало плохо во время пасхальной службы и его увезли в больницу. Вот их и перепубликовала «Украинская правда» со ссылкой на «Обозреватель». Правда, когда я зашел через час, этих новостей уже не было. Видимо, Притула распорядилась их убрать. Тот, кто выставлял их на сайт, забыл, что такие новости со ссылкой на «Обоз» запрещены на «УП», но владелец издания быстро исправила оплошность. Но в кеше эти новости сохранились».

В подтверждение своих слов Александр приводит принт-скрины, которые вы можете увидеть здесь.  

Потом Чаленко вообще возвращает Лещенко его же обвинение: 

"Да, Притула не ставит новости «Обозревателя», а вот Серега Лещенко их очень даже «творчески» использует. Он сначала знакомится с информацией на сайте «Обозревателя», а потом «творчески» перерабатывая ее, без всяких ссылок на первоисточник публикует ее у себя в статье «Назустріч виборам-2012: НУНС розпадається, Тимошенко міняє обличчя»  Вот это и есть самое настоящее шлеперство, но только утонченное, к в котором тяжело обвинить, потому что перепечатки слово в слово нет".

"Вот смотрите, разъясняю, как некоторые товарищи, подобные Лещенко, занимаются «утонченным шлеперством». Читает такой шлепер информацию на каком-то сайте, что, например, политик А решил объединиться с политиком Б. Это очень важная информация, поэтому она должна появиться в газете или на сайте этого шлепера. Но перепечатать со СМИ-конкурента он попросту не может, чтобы это самое издание не пиарить. Поэтому он эту информацию «творчески» перерабатывает – сам звонит и политику А и политику Б, потом берет какие-то по этой теме у кого-то комментарии и на основе всего этого массива информации делает статью. Тут, вроде, к такому «утонченном шлеперу» и подкопаться трудно, он как бы сам все сделал. Но он ведь не сам нашел эту ИНФОРМАЦИЮ, а с помощью другого СМИ. Криминал тут заключается в том, что он в своей статье не сообщил читателю, что первоисточником информации было такое-то издание. Вот так и произошло в случае Лещенко и «Обозревателя». Сначала Лещенко знакомится с информацией на «Обозе», узнает, где надо «копать», а потом «творчески» перерабатывает фактически стыренную из нашего издания информацию.

Пожалуйста, два примера из его последней статьи «Назустріч виборам-2012: НУНС розпадається, Тимошенко міняє обличчя».

21 апреля на «Обозревателе» появляется новость «Киевская «Батькивщина» дала пощечину Тимошенко»  о том, что произошло в киевской «Батькивщине» 20 апреля.

Вот отрывок из новости:

«В среду киевская организация «Батькивщина» на запланированной в этот день городской конференции чуть было повторно не избрала своим главой экс-депутата-бютовца Анатолия Семиногу. Если бы не своевременное вмешательство второго человека в партии – Александра Турчинова, перенесшего мероприятие на 11 мая, то такой финал партийных выборов был бы неминуем. Об этом «Обозревателю» сообщил источник в городской организации «Батькивщина».

Пикантность ситуации заключалась в том, что несколько месяцев тому назад Семиногу за голосование с большинством по переносу парламентских выборов на 2012 год исключили из фракции БЮТ; также он был снят с поста главы городской организации «Батькивщина» решением Юлии Тимошенко (правда, из партии он исключен не был), которую к тому моменту возглавлял 7 лет. В настоящий момент и.о. главы киевской городской организации партии является депутат-бютовец и одновременно глава херсонской областной организации «Батькивщина» Юрий Одарченко. Он считается человеком Александра Турчинова.

«Вы спрашиваете, как все это понимать? Отвечаю: в БЮТ обострилась борьба между «кадровыми бютовцами» (Турчиновым-Кожемякиным), с одной стороны, и партией "Реформы и Порядок" во главе с Сергеем Соболевым и Игорем Грынивым - с другой, за гегемонию и право стать опорой Тимошенко. Каждая из этих группировок хочет к предстоящим парламентским выборам 2012 года выдавить оппонента из БЮТ. Тимошенко при этом из этих двух сил ставит, как это на первый взгляд не покажется странным, на ПРП. На Турчинове, а тем более на Кожемякине, она уже поставила крест. Окончательный разрыв с ними - вопрос времени. Так что сейчас уже следует говорить о борьбе между Тимошенко и ПРП, с одной стороны, и Турчиновым и Кожемякиным – с другой», - пояснил нам сложившуюся ситуацию вышеупомянутый источник…»

И так далее. Дальше можете сами с нею ознакомиться.

И вот уже в вышеупомянутой статье от 26 апреля Лещенко, прочитав информацию на «Обозе», видимо, позвонил участникам, упоминавшимся там, «творчески» ее переработал и выдал, естественно, без всякой ссылки на первоисточник, т.е. на «Обоз». Читаем.

«Посада голова "Батьківщини" у Києва стала вакантною після того, як попередній керівник Анатолій Семинога всупереч волі Тимошенко проголосував за зміни до Конституції, які перенесли парламентські вибори на 2012 рік. Таким чином, на думку Тимошенко, Семинога рятував свій бізнес, а вона та Луценко були позбавлені можливості знайти захист від Генпрокуратури за недоторканістю депутатських мандатів.
Вердикт був невтішний – Семиногу виключили з фракції, він втратив посаду керівника осередку в Києві. Тимчасово очолив осередок Юрій Одарченко, який паралельно керує "Батьківщиною" в Херсонській області.
Суміщати дві посади він не міг – і на місце керівника київської "Батьківщини" Тимошенко зажадала призначити Сергія Соболєва. Але прем'єр-міністр тіньового уряду БЮТ відмовився і поступився місцем своєму однопартійцю по "Реформам і Порядку" Остапу Семераку.
Його, в свою чергу, не сприйняв вирощений Семиногою осередок "Батьківщини".
Відчувши, що виник простір для боротьби, Семинога спробував відвоювати позиції. Минулої середи відкрилося засідання київської "Батьківщини", на якій стояло питання про.... переобрання Семиноги головою осередку - при тому, що він виключений з фракції!...»

Прочтите до конца указанную новость «Обоза» и указанный текст Лещенко. Ну, разве он не шлепер? Шлепер. Утонченный.

Чаленко привел еще какие-то примеры "шлеперства" Лещенко, чем окончательно меня запутал. Так, кто у кого тырит, объясните, товарищи! 

 

Фото - Сергей Ковалев.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...