]
Facebook LiveJournal Twitter

Контрактное рабство на ТВ-шоу

13:21 10.06.2011 4

Попадая в вожделенное ТВ-шоу, его участники порой не ведают, в какую трясину они ступают. Причем, на абсолютно законных основаниях - просто не вникнув в содержание контракта. Как показывает практика, контракты бывют разные, а бывают еще хуже. Газета "Сегодня" систематизировала известную ей информацию по этой теме.

Обратная сторона участия в ТВ-шоу — это контракт, подписав который с телеканалом (или посредником, например, рекординговой компанией), вы уже не только «имеете право» (светиться в эфире, получать гонорары за выступления), но и «должны» (отдавать часть заработанного, не болтать лишнего, согласовывать даже поход к парикмахеру). Но без контракта не обойтись, поскольку это, как нам рассказали на отечественных телеканалах -  мировая практика и обязательное условие участия в проекте. То есть, нет подписи — нет шоу.

холостяк, яна соломко, саша шульгина, стб, фабрика звезд, коля серга, алексей кузнецов, александр кривошапко, 

Нет подписи - нет шоу

Другое дело, что на радостях попадания в эфир участники не всегда внимательно вчитываются в свои обязанности, а ведь некоторые спорные моменты нужно и можно (зачастую такую возможность участникам предоставляют) согласовывать заранее. Иначе, помелькав пару месяцев на экране, рискуете на несколько лет попасть в кабалу, о которой не подозревали. Примерно так обрисовывает свою ситуацию победитель «Х-фактора» (СТБ) Алексей Кузнецов. Он говорит, что контракт с продюсерской компанией Sony Music Russia (официальный партнер проекта) заключил под давлением, а в договоре мало того что не указан срок его действия, так еще и распространяется он на территорию всех стран мира и даже... Солнечной системы. Сейчас Кузнецов готовит документы в суд, чтобы развязать себе руки и стать свободным артистом. Подобная история случилась и с финалистом «Фабрики звезд — 3» ("Новый канал") — Колей Сергой...

Когда мы стали разбираться в контрактах участников разных телепроектов, то оказалось, что особое внимание в документах стоит уделить финансовой стороне вопроса. Зачастую в течение срока действия контракта (от года до трех лет) канал получает прибыль (обычно 10%) от всех концертов и рекламных съемок артиста. Часто компания сама решает, где артисту можно выступать, а где нет, но есть возможность и откупиться. Предусмотрено и множество штрафов: за разглашение информации о шоу, пользование мобильными телефонами, курение, прогулы, интим с представителями съемочной группы. Каналы грозятся наказывать рублем (от 500 до 100 тыс. грн.). Но пока от участников о таких прецедентах мы не слышали.

холостяк, яна соломко, саша шульгина, стб, фабрика звезд, коля серга, алексей кузнецов, александр кривошапко, 

«Фабрика звезд — 3»: Серга откупился100 тысячами грн., а Шуринса отпустили бесплатно

Участник «Фабрики звезд-3», что на "Новом канале" (финал был в январе 2010-го), Коля Серга зарекся когда-нибудь подписывать какие-либо контракты с продюсерами. А все из-за договора, который он заключил с "Новым каналом" сразу же после того, как его отобрали на «Фабрику». «Я был в полнейшей эйфории и особо в договор не вчитывался, — рассказал нам Коля. — Очень уж хотелось стать знаменитым и популярным, так что готов был подписать что угодно. А уже потом, когда спустился с небес, информация дошла до мозга, и я понял: натворил что-то не то. Но было уже поздно».

холостяк, яна соломко, саша шульгина, стб, фабрика звезд, коля серга, алексей кузнецов, александр кривошапко, 

Без жилья и гонораров

Всю «прелесть» договора Коля прочувствовал, когда дело дошло до концертов: «И за большие концерты, и за корпоративы мы получали всего 10 процентов от гонорара. Например, из 1,5 тысячи долларов я получал только $150. Причем одинаковую сумму получали и те, кто выходил и пел всего две песни, и я, работая по 40—45 минут со своими авторскими песнями. Мне говорили, мол, если ты можешь работать по 50 минут, так работай. В общем, продавали меня... Это из серии "кинули на баррикады", так что выпутывайся сам. Честно признаться, работать просто не хотелось... Еще немного — и я бы вообще ушел из этой сферы деятельности, потому что очень разочаровался». И дело, по словам Коли, было не только в деньгах: «Отношение к нам, участникам «Фабрики», было таким, будто мы рабы. С нашей стороны все, указанное в контракте, соблюдалось. А со стороны канала — нет. Например, в одном из пунктов нас обязывались обеспечивать жизненно необходимыми вещами, тем же жильем. Но его не предоставляли, квартиры не снимали. А потом объяснили, что под жильем подразумевалась та комнатка в Пуще-Водице, где мы жили во время съемок «Фабрики».

Контракт, который Коля подписал с "Новым каналом", должен был действовать два года, но артист разорвал его через год. «В контракте, слава богу, была прописана откупная сумма — 100 тысяч гривен, — рассказал нам Коля. — Долгое время добивался, чтобы мне дали возможность откупиться. И наконец-то вышло, правда, деньги пришлось выплатить из своего кармана — сам заработал, ведь продюсера у меня тогда не было. И это несмотря на то, что мы уже тогда откатали тур, которым принесли каналу неплохие прибыли! Знаю, нескольких участников выкупили продюсеры (Эрику выкупил директор «Русского радио» Сергей Кузин, а Алексея Матиаса, вроде бы, Влад Багинский, музпродюсер НТКУ). А тех, кто был менее ценный, самих отпускали через несколько месяцев, разрывая контракт по инициативе канала. Но я благодарен каналу за урок. После него я больше ни с кем ничего не подписываю, сейчас я сам себе продюсер. А контракт я сжег!».

холостяк, яна соломко, саша шульгина, стб, фабрика звезд, коля серга, алексей кузнецов, александр кривошапко, 

Стаса Шуринса отпустили на волю

А вот победитель «Фабрики звезд-3» Стас Шуринс уверяет, что разошелся с "Новым каналом" тихо-мирно. Хотя контракт он тоже расторг, не выждав положенных двух лет его действия. «У меня просто возникло желание работать самостоятельно, ни от кого не зависеть, — объяснил Стас. — С каналом мы долго вели переговоры, мне рассказывали, как это может быть сложно. Но контракт мы расторгли на обоюдной основе и остались в хороших отношениях. Мне пообещали помогать, поддерживать. Никакой компенсации каналу с моей стороны не было. Отпустили меня бесплатно, никакой неустойки я не выплачивал».

Что касается кабальных условий, о которых говорит Серга, то Шуринс наличие таковых отрицает: «Канал меня не обижал, у меня было большое количество съемок, концертов, так что на свой гонорар (Стас отказался называть, какой процент доставался ему) мог себе снимать квартиру, нормально питаться. Канал мне оплачивал поездки домой в Ригу, отдых в Крыму. Так что рабом я не был».

А вот во время съемок «Фабрики», вспоминает Стас, едва ли не главным пунктом в контракте было посещение занятий. «Канал оплачивал нам уроки вокала, актерское мастерство, хореографию, которые мы по договору не могли пропускать. Плюс, мы не могли разглашать внутренние секреты работы программы и всего канала». Кстати, участникам «Фабрики» запрещали и курить. «Но все равно многие этим грешили, — признался Стас. — За нами ведь не наблюдали все время, как в тюрьмах, а штрафами могли только припугнуть».   

А вот в пресс-службе «Нового канала» считают, что "процент от доходов — обычная практика при заключении договоров с артистами, ведь канал вложил в их «раскрутку» массу усилий, времени и денег. Что касается конкретных цифр, то каждый раз сумма устанавливалась по договоренности сторон. Оговаривались и условия досрочного расторжения контракта по инициативе артиста. Насколько это было «сложно», свидетельствует тот факт, что все выпускники «Фабрики», которые хотели после окончания проекта уйти в «свободное плавание», это сделали.

Обязательство о предоставлении жилья на время проекта было выполнено: «фабриканты» жили в Звездном доме. Договоренностей о предоставлении жилья после окончания шоу не было. Но канал шел навстречу иногородним выпускникам «Фабрики», например, братья Борисенко и после проекта некоторое время жили в Звездном доме. В любом случае, у каждого артиста есть выбор: продвигать свой талант самостоятельно или обратиться за помощью к продюсерам. И если он выбирает совместную работу, первым делом обсуждаются условия сотрудничества. Подписывая контракт, артист подтверждает не только свои права, но и обязанности перед командой».

холостяк, яна соломко, саша шульгина, стб, фабрика звезд, коля серга, алексей кузнецов, александр кривошапко, 

«Про любовь»: не приставать к поварам

В контрактах, которые заключают с участниками программ, где героям устраивают личную жизнь, есть множество забавных пунктов. Одна из участниц реалити-шоу «Про любовь», которое выходило в апреле на «1+1» (там одинокие девушки, которым не везет с мужчинами, учились выстраивать отношения с сильным полом), рассказала о запретах, прописанных в договоре: «Нам запрещали говорить о шоу, пока оно не выйдет в эфир, показывать фотографии со съемок, но все девочки их все равно выкладывали в разных соцсетях, а еще пользоваться телефонами. Одна девочка как-то пару раз позвонила, так ей пообещали за каждую СМС-ку вычесть по тысяче гривен из гонорара. Но штрафами нас только пугали».

Также, по словам участницы, им говорили, что будут наказывать и за драки: «У нас особо потасовок не было, а слышала, что на шоу «Від пацанки до панянки» (на том же «1+1») даже носы друг другу ломали! А гонорар у нас был маленький — всего 5 тысяч гривен. Хотя, мы жили в красивом доме, нас хорошо кормили, дарили подарки, возили везде... А парням, которые к нам приезжали, ничего не платили, разве что одному афроамериканцу — 300 долларов, чтобы приехал на съемку. Звонили нашим бывшим мужчинам, упрашивали их приехать, но многие отказывались, даже за деньги не хотели светиться».

А самый забавный пункт контракта, вспоминает девушка, касался отношений с ведущим Николаем Воробьевым, на которого имели виды почти все участницы: «Нельзя было к Николаю приставать, за это тоже штраф полагался. Кажется, в пару тысяч гривен. Запрещали также вступать в связь с персоналом, например, поварами, операторами. Но самое смешное, что все это у нас было, просто никто этого не замечал! А мы ведь два месяца жили реально, как в женской тюрьме, только с комфортными условиями. Нас не выпускали гулять — только дом, маленький дворик, охранник и машина, которая возит нас куда-то на съемку. Однажды мы приехали в салон платьев, кто-то из девочек захотел в туалет, но отпустили только с администратором. Хотя в контракте и не было прописано, что мы не должны ходить в одиночку, но они боялись, чтобы мы никому не звонили, не встречались. По контракту организаторам проекта разрешалось менять нам внешность, так что некоторые девочки лишились длинных ногтей». 

холостяк, яна соломко, саша шульгина, стб, фабрика звезд, коля серга, алексей кузнецов, александр кривошапко,  

«Холостяк»: за болтовню — 100 000 ГРН. и никакой личной жизни

Жестковатым выглядит контракт всех участниц шоу «Холостяк», который канал вывесил на сайте проекта. Там указано, что канал каких-либо вознаграждений или компенсаций участницам выплачивать не обязан. До начала проекта девушки сами должны подготовить необходимую одежду, обувь и аксессуары, которые укажет канал. Менять внешний облик без участия стилистов и визажистов СТБ запрещено. Если конфиденциальная информация о проекте до его окончания дойдет до чужих ушей — болтливую участницу могут оштрафовать на 100 тыс. грн. Целый год после окончания проекта они не имеют права принимать участие в каких-либо телешоу, а также в рекламе, концертах, конкурсах, даже ходить на вечеринки и показы мод, где проводится профессиональная фото- и видеосъемка.

А вот сам «Холостяк», поговаривают, на время эфира шоу должен скрывать свою личную жизнь. Но Максима Чмерковского еще до выхода финальной программы в эфир засняли в ночном клубе в Америке целующимся с девушкой.

Договор на 5 страницах подписывали участницы шоу «Твою маму!» (выходит с февраля на канале «ТЕТ»), где девушки отправляли на свидания с парнями своих мам. «Контракт действует полгода после его подписания, — рассказала одна из участниц шоу. — В течение этого срока мы не имеем права разглашать любую информацию о проекте для прессы. За это — штраф 500 грн. Если бы я в назначенный день не приехала на съемку — оштрафовали бы на 1000. В нашем договоре, который мы подписывали с мамой, был указан гонорар за участие в проекте — 100 грн. на двоих за два съемочных дня. Но в итоге каждой из нас выплатили по 41 гривне — сказали, что вычли налоги». Пресс-служба канала эту информацию подтвердила.

холостяк, яна соломко, саша шульгина, стб, фабрика звезд, коля серга, алексей кузнецов, александр кривошапко, 

«Украина слезам не верит»: нельзя стричься и смотреть ТВ

«Договора с каналом мы подписывали сразу после кастинга, — рассказала участница шоу «Украина слезам не верит»  Маша Собко. — Юрист канала объяснил нам основные пункты и предупредил, что, если у кого-то есть продюсер, то можно обсудить изменения условий. Мы с продюсером так и сделали, наняли юристов и поменяли срок действия контракта — ребята заключали на три года, а я на год. И то условия были невыгодные: каналу нужно было платить десять процентов от гонорара за выступление в течение срока действия контракта, то есть даже после окончания шоу. Съемки в рекламе — только с разрешения "Нового", и опять же 10% от гонорара — каналу».

По словам Маши, канал крепко брал участников шоу в оборот: «Нам запрещали выходить из дома, где мы жили, разве что в сопровождении администраторов. Не разрешали общаться с родными, смотреть телевизор (только наши отчетные концерты), пользоваться мобилками. Нельзя было менять внешность, какой образ тебе на совещании придумали — такой и будет. Не нравится — твои проблемы. Все это прописано в контракте». За нарушение пунктов договора участников, по словам Собко, пугали штрафами: «За мелкие нарушения, кажется, полагалось до пяти тысяч гривен, за что-то серьезнее — до 50 тысяч. Но до штрафов у нас никогда не доходило. Кстати, после проекта одна из участниц позвонила на канал и спросила, что ей теперь делать с контрактом. Ей ответили: «Да хоть сжечь». 

холостяк, яна соломко, саша шульгина, стб, фабрика звезд, коля серга, алексей кузнецов, александр кривошапко,  

Нельзя худеть, а рожать можно

Победительница первого сезона шоу «Народная звезда» (декабрь 2009-го, ТРК «Украина») Ульяна Рудакова сейчас участвует в «Голосе страны» («1+1»), так что может сравнить условия работы на разных каналах. «На «Украине» мы заключали контракт лишь на время проекта, — говорит Ульяна. — До выхода программы в эфир участникам запрещали разглашать, что они в проекте — нас ведь подбирали и снимали заранее. Язык чесался, но приходилось молчать, потому что за это полагались штрафы. И вообще это грозило вылетом из проекта. А пока шел проект, мы не имели права участвовать в других шоу».

На ТРК «Украина» подтвердили, что со всеми участниками шоу подписывали контракты, но их условия не комментировали, сославшись на конфиденциальность информации.

В «Голосе страны», по словам Рудаковой, условия договора серьезнее: «Это очень объемный контракт, потому что он подписывается с компанией Universal Music — самой большой рекординговой компанией мира. Все наши выступления, участие в каких-либо мероприятиях, согласовываются с московским отделением компании Universal (в Украине их офиса нет, только в Москве). За нарушения полагаются штрафы. Сумму не имею права разглашать, но как человек со средним уровнем жизни могу сказать — я бы не хотела их платить. Там несколько нулей... Есть пункты и касающиеся внешности, например, нельзя перекрашивать волосы, стричься. В минимальных формах допускается изменение веса. А вот интересное положение в контракте не оговаривается, так что участницы вполне могут беременеть. Но никто ведь в этом не заинтересован, потому что победа в таком случае не светит — компания с певицей в положении сотрудничать не рискнет».

Так что бдите, мечтатели - как бы вместо того, чтобы стать звездой телевидения, не оказаться его рабом. 

По материалам http://www.segodnya.ua/news/14257350.html

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...