]
Facebook LiveJournal Twitter

Пресс-секретаря Януковича хотят лишить кресла

12:48 15.06.2011 8

Дворцовые страсти кипят не только в историко-авантюрных романах. А к средствам, которыми пользуются современные продолжатели этого жанра, добавились и судебные иски против первых лиц державы. Вокруг кресла пресс-секретаря Виктора Януковича разгорается скандал – один из претендентов на этот пост оспаривает назначение Дарьи Чепак спикером президента.

В Печерский суд Киева поступил иск одного из претендентов на должность пресс-секретаря президента Украины, направленный против главы государства. Истец требует от Виктора Федоровича признать незаконным его указ № 313/2011 от 17 марта 2011 года о назначении Дарьи Чепак своим пресс-секретарем. Одновременно истец добивается «принятия его на работу на должность пресс-секретаря президента, возмещение морального ущерба, взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула». 

В судебном определении, текстом которого располагает издание «ДЕЛО», не указывается имя истца, а также оснований, на которых им были выдвинуты вышеуказанные требования в адрес главы государства.

После избрания Виктора Януковича президентом в 2010 году его Администрация объявила конкурс на занятие вакантной должности пресс-секретаря главы государства. 28 февраля 2010 года заместитель главы Администрации президента Анна Герман сообщила о проведении среди журналистов конкурса на эту должность.

«Мы хотим, чтобы процесс отбора был прозрачным. Чтобы не было, как раньше – когда появляются какие-то назначения, неизвестно почему и откуда», – заявила тогда Герман и спрогнозировала, что с кандидатурой в Администрации определятся в «ближайшие неделю-две».

Однако в указанный срок имя спикера главы государства названо не было – он появился лишь через год, в марте 2011-го. Не исключено, что победитель среди претендентов весной 2010 года все-таки был определен организаторами конкурса из Администрации, однако по невыясненным причинам в должность он так и не вступил.

Напомним, 17 марта 2011 года кресло пресс-секретаря Виктора Януковича заняла Дарья Чепак, которая до того момента работала главным редактором «Савик Шустер Студия» и по совместительству директором творческо-производственного центра на 5-м канале. После вступления в должность Чепак рассказала журналистам, что ее назначение – это личное решение президента.

Печерский суд Киева пока что оставил за Дарьей Чепак полномочия пресс-секретаря главы государства, отклонив иск ее конкурента. По мнению судьи, такой иск должен рассматриваться в административном, а не гражданском суде. 

По материалам "ДЕЛО".

Фото - Андрей Еловиков. 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...