]
Facebook LiveJournal Twitter

Это правда, что вы умерли?

11:38 05.07.2011 0

Смерть привлекатеоьна - ее любят, ею восхищаются, в ней видят красоту, ее поощрают и множат.  

Премии, которые фотографы ежегодно получают за эффектные фотографии умерших - печальное подтверждение этой циничной практики. Музыканта и в прошлом ведущего программы "Смак" Андрея Макаревича это возмутило, и вот как он отреагировал в своем блоге на "Снобе":

"Зашел на выставку WORLD PRESS PHOTO 11 в «Красном Октябре». Лучшие работы лучших фотокоров мира. Работы и правда отличные. Только практически на каждой, за исключением двух-трех, чья-нибудь смерть. Единичная или массовая. В крайнем случае глобальная катастрофа: разлив нефти в Мексиканском заливе или землетрясение в Индокитае. Я не сентиментальная курсистка. Но меня прибило. А потом разозлило. Можно, конечно, сказать, что корреспондент обязан отражать происходящее. Так сказать, чутко реагировать. Только что, кроме катастроф с нами ничего не происходит? Или это выбор жюри — так сегодня модно? Если модно, то это опасная мода: мы таким образом аккумулируем, притягиваем к себе новые несчастья, и никто меня не разубедит. Раньше даже слово «черт» произнести боялись, говорили «лукавый». Потому что скажи «черт» — и вот он. Сами зовем. Молодая знакомая, имеющая отношение к журналистике (я встретил ее на выставке), убежденно сказала мне, что фотожурналисты всегда снимали самое плохое. Не всегда. Она просто не застала. В силу возраста. Самое яркое — да. Но это отнюдь не всегда самое плохое. Лет двадцать назад я видел другие фотографии: футболист, забивший решающий гол, космонавт, минуту назад вернувшийся (чудом) на Землю, ребенок, изумившийся от собственного первого шага... Это все сегодня отстой, да? А жить-то не хочется".

Эта гневная реплика известного музыканта натолкнула меня на еще одну запредельную тему - "погребение заживо". В последнее время известные порталы то  и дело сообщают о смерти знаменитостей. Только вчера, 4 июля, в микроблоге редакции Fox News появилось сообщение об убийстве президента США Барака Обамы. Аккаунт @foxnewspolitics был взломан, о чем впоследствии было объявлено на сайте Fox News. В появившихся в твиттере политического раздела Fox News сообщениях говорилось, что неизвестный дважды выстрелил в президента США в закусочной в штате Айова. Семье Барака Обамы приносились соболезнования, а вице-президенту Джо Байдену желали удачи на посту главы государства.

В СМИ подтвержденных сообщений о гибели президента США не появлялось. Между тем, микроблог @foxnewspolitics действительно является одним из редакционных блогов Fox News - на него ведет ссылка со страницы раздела политики, и у него около 33 тысяч подписчиков.

В микроблогах сообщалось и о смерти певца Джастина Бибера, и поп-исполнительницы Бритни Спирс. 21 июня некий пользователь сервиса микроблогов twitter запустил утку о внезапной тяжелой болезни президента Венесуэлы Уго Чавеса. Коллеги из Agence France-Presse, сходу не разобравшись, перепечатали фальшивку в своей ленте новостей. За ними последовал другой весьма авторитетный ресурс - "Аль-Арабия". Однако довольно скоро тревога была объявлена ложной.

Подобные случаи злоупотреблений техническими возможностями за счет человеческой глупости или просто халатности входят в привычку. Достаточно их и в русскоязычном сегменте интернета. Так недавно фальшивый твиттер NewsRu.com запустил утку о смерти кинорежиссера Эльдара Рязанова.

Возможно, на эту провокацию никто и не обратил бы внимание, если бы ее не ретвитнул популярный блогер ЖЖ drugoi. Оригинал твита он затем удалил и заменил новым, пояснив, что не сразу распознал фальшивку @news_ru_com. Вскоре информация о смерти Рязанова была опровергнута - до режиссера дозвонился корреспондент "Коммерсантъ-FM". Однако некоторое количество соболезнований в духе "Да что же за время такое наступило!" в блогах появилось. Ведь всего три месяца назад провожали в последний путь другую культовую фигуру советского кинематографа, Людмилу Гурченко.

Да и со смертью самой Людмилы Марковны тоже связана история с обманом и разоблачением. Более чем за два месяца до ее реальной кончины артистку "похоронил" твиттер издания LifeNews. Гурченко пришлось отвечать на многочисленные звонки, опровергая факт собственной смерти. Представители LifeNews заявили, что новость в микроблоге была размещена таинственным "взломщиком", который действовал без ведома штатных авторов издания. Затем в том же блоге появилось сообщение: "Информация о смерти Л. Гурченко вышла преждевременно из-за технического сбоя. Редакция LifeNews приносит свои извинения". Какой из этих, довольно противоречивых, версий верить рядовому пользователю?

После реальной смерти Гурченко 30 марта 2011 года многие блогеры вывешивали в память об артистке ее последний клип - кавер-версию песни Земфиры "Хочешь". А уже в середине апреля и Земфира была виртуально похоронена все тем же твиттером LifeNews. И снова редакция самой желтой газеты России отделалась изящным объяснением: "Информация о смерти Земфиры вышла преждевременно из-за технического сбоя. Редакция LifeNews приносит свои извинения". Среди блогеров обсуждались самые разные версии произошедшего. Вплоть до того, что между редакцией таблоида и певицей существуют некие личные счеты, которые журналисты и попытались свести, преждевременно "похоронив" Земфиру.

Не избежала прижизненного некролога и легендарная французская певица Мирей Матье. О ее смерти 1 июня сообщил твиттер-хамелеон @rian_breaking, чем ввел в заблуждение Главного По Интернету в "Единой России" Роберта Шлегеля. Провокаторы из @rian_breaking, не имевшие никакого отношения к РИА Новости, сослались на Agence France-Presse. Однако обошлись без гиперссылки на источник. Естественно, вскоре выяснилось, что французское информагентство ничего подобного не писало. Шумиха вокруг этой дезинформации поднялась именно после ретвита Шлегеля, что стало причиной резкой критики в его адрес со стороны придирчивых блогеров.

Тролли из rian_breaking пошли еще дальше, опубликовав "опровержение": "Новость о смерти Мирей Матье является провокацией редактора - бывшего сотрудника LifeNews. Он уволен. Приносим извинения". Само собой, увольнение несуществующего редактора с несуществующей должности тоже было не более чем фантазией авторов. Но неизменное присутствие бренда LifeNews во всех подобных историях как-то настораживает. Справедливости ради, отметим, что никаких признаков "лайфа" в случае с уткой о смерти Эльдара Рязанова на поверхности не обнаружилось. Аккаунт news_ru_com занимается рекламой порносайтов, ради чего вся шумиха вокруг Рязанова, видимо, и задумывалась.

Все эти поучительные истории сводятся к одному - твиттер, самое быстрое средство распространения информации за всю историю цивилизации, нуждается в пристальной проверке на подлинность публикуемого. С другой стороны, о взрыве в аэропорту "Домодедово", например, журналисты первыми узнали именно через микроблоги очевидцев, а опубликовать новость СМИ решились только после официального ее подтверждения через информагентства.

Твиттер как забор - написать на нем может любой, в том числе мошенник или провокатор. И, несмотря на свою виртуальность, этот забор отличается реальной навязчивостью и коварством.

По материалам "Сноб", lenta.ru и FaceNews.

Иллюстрация - privet.ru. 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...