]
Facebook LiveJournal Twitter

Шустер: Кретины и журналисты - это разные профессии

13:20 09.09.2011 3

Сегодня - старт нового сезона главного шоу «Первого национального» - «ШустерLIVE». Вчера я побывала в гостях в «Савик Шустер Студии», где журналистам с гордостью демонстрировали новую студию проекта.

Савик традиционно опаздывал, так что первым выступил директор производства Петр Метальников.

«Вот так примерно это выглядит, - повел он рукой в сторону обновленного пространства. - Я сейчас попробую перейти с прорабского на русский. Строим все еще круглосуточно. Сейчас 98 % готовности самой студии. Она абсолютно новая. Полностью поменялась ее визуальная концепция. Это дизайнерский проект всего коллектива, мы ничего не заказывали на аутсорсинг. Конечно, были подрядчики, которые поставляли части декораций, но основная часть работы  выполнена нашими силами.

Савик Шустер

Петр Метальников

На сегодняшний день емкость студии 78 человек, 50 – активно голосующая аудитория, 18 – эксперты или приглашенные гости, сидящие в первом ряду, 10 мест – резервных. Мы отказались от главных кресел, и теперь осталось 10 для политиков и 8 для экспертов.

Основная фишка: это студия-трансформер, легкая мобильная сборная конструкция, которая под новые проекты будет принимать другие формы. Зрительские подиумы будут перемещаться вдоль круга по радиусу. И экраны будут перемещаться и менять конфигурацию. То есть, в рамках этого студийного пространства мы создаем универсальный конструктор, из которого можно лепить все под наши будущие задачи. Концепция кругов принята за основу. Мы можем проводить здесь все, вплоть до игровых шоу».

Савик Шустер

Новая круглая студия

Савик Шустер

 Здесь будут сидеть зрители

Савик Шустер

А здесь гости

Савик Шустер

Парадный вход. Голосование будет визуализировано вот так

Савик Шустер

Режиссеры добавили поворотную голову

На вопросы о стоимости изменений Петр ответил уклончиво:

«Мы вписались в рамки отведенного нам бюджета, и это не космические деньги. На сегодня самым дорогим элементом студии является вот эта замечательная стена из 32 экранов. В телевизионных проектах в Украине это LED панели с диодной подсветкой, соответственно с очень высоким разрешением. Панели будут двигаться в эфире и в кадре, еще они используются в качестве элементов декорации, ведь на них можно нарисовать что угодно. Также мы доработали немного систему голосования - изменили графику, добавили еще поворотную голову, которая висит под фермой, как раз посередине студии. Это опять же фишка наших режиссеров. У нас еще есть пара задумок».

- А где точка Савика?

- Савик в этом сезоне получит столь желанную возможность свободно перемещаться по студии. Он за это боролся много лет. Мы, наконец, ушли от концепции «Савик, на место». Мы изменили расстановку камер, поэтому ведущий из кадра не исчезнет.

Через некоторое время в студию вошел Савик Шустер. Желания общаться с журналистами у него почему-то не было, поэтому он взял курс на сотрудников, чтобы уточнить, видимо, какие-то важнейшие вопросы. Ведущий внимательно осматривал декорации, как в первый раз, и расспрашивал техников о готовности студии к эфиру.

Савик Шустер

А там у нас что?

Через пять минут Савик все же сделал одолжение журналистам и вышел к ним - после того, как они сами об этом попросили.

- Какие проекты вы будете делать в новом сезоне?

- У  нас будет наше пятничное шоу и социальное шоу, которое, я надеюсь, будет готово к началу октября. Будет «Про что кино?», которое было. Но в новой студии будет другая визуализация. В "ШустерLIVE" теперь круговая композиция, не стенка на стенку. Хватит уже стенки на стенку. Я думаю, что пришла пора искать общий язык. Не будет разделения оранжевые - бело-голубые.

- Появятся новые спонсоры?

- Какие-то новые спонсоры появятся, но я спонсорством не занимаюсь.

Социальное шоу будет более репортерским, выходить на Первом национальном в будний день в 21.30 после новостей. Вести проект поначалу станет сам Шустер, а позже, скорее всего – другой ведущий, кандидатуру которого пока ищут.

Проект «Стань лидером», который курировала Дарка Чепак до ухода на должность пресс-секретаря Виктора Януковича, пока заморожен. Шустер надеется, что ненадолго.

Савик Шустер

Какие у вас вопросы?

Савик Шустер

Савик пока терпит

Во время общения с журналистами Шустер испытывал явный дискомфорт. Он терпел из последних сил. Сначала стал поучать медийщиков, а потом терпение лопнуло, и он начал откровенно веселиться.

Журналисты напомнили телеведущему о проекте «Команда мечты», который сняли с «Интера» в прошлом сезоне. «Трудно мне пережить эту историю, - сказал Шустер. - Я считаю, что «Интер» был неправ. Вот вам разница между производителем и каналом. Канал решил - и прекратил.

Сложно предложить в реалити новое решение. В первую очередь нужно проанализировать ошибки, которые были сделаны. До конца это не произошло. У нас был диалог с каналом, но мы расстались, как мужчина и женщина расстаются, не до конца договорив почему. Рейтинги… Ну мы же видим, какие рейтинги у «Майданса». Ну сколько там доля? И какая была доля у «Команды мечты»? Пойдите сравните и скажите - надо было снимать этот продукт с эфире или нет. До этого вы должны дойти, а не я. Конечно, не надо было снимать. Потому что там разница в 3-4 процентах проекта, который идет в прайм, и проекта, который не совсем идет в прайм. Понимаете, я разговариваю с людьми, которые делают телевиденье, а с адвокатами разговаривают адвокаты. Адвокаты телевиденьем не руководят, с моей точки зрения», - отчеканивая каждое слово, сказал Шустер, намекая на руководителя «Интера», адвоката по образованию Ярослава Порохняка.

- «Украинская правда» написала, что вам предлагали вести два шоу в России»?, - надеясь на подробности, спросили журналисты.

- Мне предлагали место Ларри Кинга на СNN, я отказался, потому что 17 миллионов мне мало. Я хочу больше, потому что я лучше Ларри Кинга: я моложе, у меня больше опыта, я знаю больше языков и могу отличить Словению от Словакии, - ответил Шустер, решив  скрасить шуткой вечер четверга.  

Савик Шустер

Мне предлагали место Ларри Кинга на СNN, я отказался, потому что 17 миллионов мне мало

«Украинская правда» для меня… Более желтого источника информации я не знаю, который выходит с фиговым листочком политики. Это желтизна. «?Украинская правда» для меня не источник. Я ничего им не опроверг», - продолжал Савик и назвал журналистов этого издания... не совсем парламентским словом. 

- Готовите ли вы сейчас какие-то пилоты? – выпытывали журналисты, доводя ведущего до белого каления.  

- Да, готовим и предлагаем разным каналам, но идею я вам не скажу, потому что ее сразу украдут. А шоу о любви, - съязвил Шустер, радуясь тому, что большинство журналистов приняли его шутку за чистую монету.

Узнав, что хотели, журналисты ушли восвояси, а таинственный Шустер скрылся в неизвестном направлении.  

Савик Шустер

Сегодня вечером нас ждут веселые политические качели-карусели. Надеюсь, вы поделитесь своими впечатлениями от эфира в комментариях.

Фото Юлии Николенко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...