]
Facebook LiveJournal Twitter

Как забить осиновый кол в гроб бумажной индустрии

16:06 20.09.2011 0

Сотрудники новоявленного российского издательства Hocus-Pocus пришли к выводу, что оцифровывать книги и закачивать их в е-буки уже не актуально. И изобрело новый вид литературы – FastBook, «большой осиновый кол в традиционную бумажную индустрию, которая все никак не может подохнуть».

Если верить создателям, FastBook будет рассказывать занимательные истории, основанные на реальных событиях. Причем, практически сразу после того, как они произошли. У «быстрокниги» множество плюсов: быстрое прочтение (длиннее журнальной статьи, но короче стандартной книги), актуальность публикуемой информации и эстетизм (дизайнеры озаботились не только красивым оформлением, но и удобством использования, адаптировав контент для чтения с экранов). Ну а главная изюминка FastBook – отсутствие политической, рекламной и другой цензуры, без которой редко обходятся классические «бумажные» издательства. Правда, есть у новинки и существенный минус – прочитать ее смогут лишь счастливые обладатели iPad или iPhone: на другие носители информации она просто не закачается. Со временем создатели обещают сделать версию для Android – когда «встанут на ноги».   

FastBook – штука не новая: американцы, придумавшие ее, активно продают «быстрокниги» через Amazon.com. А вот на постсоветском пространстве идея воплощена в жизнь впервые. Пока что читателю доступны только книги non-fiction (к примеру, инсайдерская история желтейшего российского медиамагната), но издатели уже работают над адаптацией рассказов современных авторов, вроде Захара Прилепина. Чтобы не пропустить выход новых «быстрокниг», можно подписаться на обновления в Facebook или Twitter.

По материалам блога Максима Котина на snob.ru

Иллюстрация blackmagia.narod.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...