]
Facebook LiveJournal Twitter

"Еврофуд 2012": новый гибрид от ICTV

12:07 02.11.2011 1

Кулинарными шоу, коих на украинских каналах сегодня - что блох у собаки, уже никого не удивишь. Но канал «ICTV» все же рискнул, добавив в сетку еще одно. Проект «Еврофуд 2012», с одной стороны - чисто кулинарное шоу. Но знаменитости в нем не только замешивают тесто для блинов, а делают это командой, по футбольным правилам.

Хоть на сайте программы и пишут, что она призвана «в легкой и непринужденной форме познакомить зрителя с культурой разных стран», мне, не имеющей в лексиконе слова пенальти, в такую легкость верится слабо. Чтобы понять принцип, по которому в «Еврофуде 2012» будут готовить, нужно как минимум знать правила предстоящего чемпионата «Евро 2012».

На съемочной кухне, как и на футбольном поле, 16 команд разбивают на четыре группы, по четыре сборные в каждой. Группы соревнуются между собой, и по две лучшие команды проходят в следующий этап. В четвертьфинале играют 8 команд, а потом по «кубковой» системе до финала доживают две, которые и сражаются за лавры первенства. Эфиры по аналогии с футболом называются матчами и делятся на два тайма – время, выделенное на приготовление блюд.

кулинария, продукты, футбол, матч, плей-офф, Михаил Плотников, ICTV, фан-зона, Евро 2012, Еврофуд 2012, кубковая система, пенальти, эфир, поле

Ведущий программы Михаил Плотников

Играть в футбол без мяча – процесс хоть и занимательный, но после игры остается осадок, словно чего-то не хватало. Это как секс без дивчины, который является признаком сами знаете чего. Но на сайте шоу поясняют, что вместо мяча участники будут обыгрывать друг друга продуктами, а голы забивать – готовыми блюдами.

Голы засчитывает рефери программы Михаил Плотников – в прошлом радиоведущий и вице-президент футбольного клуба «Ротор». Он следит за ходом матча, фиксирует нарушения, вручая красные и желтые карточки проштрафившимся. Интересно, что здесь считается нарушениями - мытая не по правилам морковь, злобное высказывание в адрес кулинарных способностей соперника?

кулинария, продукты, футбол, матч, плей-офф, Михаил Плотников, ICTV, фан-зона, Евро 2012, Еврофуд 2012, кубковая система, пенальти, эфир, поле

Вот так на канале скрестили орла и трепетную лань

В шоу будет и фан-зона,  имитирующая рев трибун. В конце каждого эфира пара «болельщиков» пробует, что же там наготовили команды и вместе решают, чье  блюдо вкуснее. Если болельщики не в состоянии оправиться от вкусового шока и принять решение, вердикт выносит сам Плотников. А когда на стадии плей-офф (финалы) запахнет ничьей, командам придется пробивать пенальти.

Мне вот интересно, какие цифры у программы будут. Шоу однозначно кулинарное, по умолчанию подразумевающее женский интерес, но зрители «ICTV» – мужчины, для которых и введена футбольная составляющая. Неужели канал расширяет аудиторию? Или футбольные фаны настолько выросли духовно, чтобы субботним утром смотреть, как украинская попсня шинкует капусту? Дождусь первого эфира (12 ноября) и попробую понять, чего в программе больше – еды или футбола. Кстати, промо шоу можно посмотреть здесь.

Фото - eurofood2012.ictv.ua, x-top.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...