]
Facebook LiveJournal Twitter

Александр Гордон - эстет или шо?

17:04 02.11.2011 4

На Первом канале стартовал проект «Судьба на выбор» - шоу, смахивающее на мыльную оперу, но с мистическим флером, за который отвечают Александр Гордон и Ксения Лаврова-Глинка («Закрытая школа»).

Суть проекта вот в чем: герои, оказавшись в сложной ситуации, не могут решить, как поступить. За их страданиями из некоего параллельного мира подсматривают Хранители – Гордон и его напарница. И когда человек совершает неправильный выбор, они возвращают ситуацию к отправной точке – дают подопытному возможность все исправить. К примеру, в первой серии женщина, прожившая в счастливом браке 20 лет, узнает об измене мужа. И не придумывает ничего лучше, чем броситься на разлучницу с ножницами. Хранители вмешиваются, и теперь женщина может либо сделать вид, что измены вообще не было, либо обсудить ситуацию с мужем – в общем, разрулить все типа мудро.

Жанр программы определить сложно, поэтому создатели даже не пытались это сделать. Во-первых, каждый выпуск снимается в собственном ключе – детективном, мелодраматическом или похожем на триллер. А во-вторых, взявшись за адаптацию формата, созданного аргентинской компанией TLF, россияне слишком много сделали по-своему: получился гибрид, который адаптированным форматом не назовешь. Поэтому «Судьбу на выбор» назвали «совместным продуктом Первого канала и TLF».

И что во всем этом делает Гордон, спросите вы? Отпускает саркастические комментарии, осуждает героев шоу и спорит с соведущей, которая героев, наоборот, жалеет: чтобы подчеркнуть этот контраст, Александру посеребрили волосы и одели в черное, а Ксению – в белое. А еще, говорят, что диалоги Хранителям собственноручно пишет отец ведущего – писатель и художник Гарри Гордон, но на площадке Александр и Ксения много импровизируют.

Александр Гордон, Судьба на выбор, Первый канал, премьера, Закрытая школа, Закрытый показ, Комсомольская правда

Гордон, и правда, чем-то смахивает на Мефистофеля

Российские журналисты, конечно, не могли не постебаться на тему ведущего – калымит, мол. Но сам Гордон уверен, что делает доброе и полезное дело – обучает зрителей правильно принимать решения: «В жизни таких хранителей нет, - оправдывается Александр, - но их можно вообразить: прежде чем отпустить себя в ту или другую сторону, дай себе три попытки внутренне. Элементарная, почти детская мораль! Я бы это в школах показывал». Правда, выбор в каждом конкретном случае герою придется совершать самому – ведущие подсказок не дают.

В общем, не оставила пресса новый продукт без внимания: журналисты «Комсомолки» даже публично поспорили о том, стоило ли Гордону ввязываться в проект. Мнения показательны:

«И ничего, что про возможности выбора рассказывают вся существующая литература, кино и прочие достижения человеческой мысли. Раз уж целый Гордон согласился подработать на этой телелекции для взрослых в прайм-тайм, значит, мы это заслужили. С чем нас всех и поздравляю... Лучше, я думаю, чтобы Гордон все-таки работал Гордоном в своем «Закрытом показе». Впрочем, как учит его же новый телепроект «Судьба на выбор», в любой момент можно выкинуть ТВ-ящик в окошко. Ну или просто выключить его», - это «против».

«В рассуждениях коллеги чувствуется тревога за судьбу мэтра, зачем-то рискнувшего удовлетворять запросы массовой публики, вдалбливая банальности. Мол, работал бы и дальше для страдающих бессонницей эстетов. Так нет же! Но ведь простое - не всегда очевидное. По сути, авторы проекта (а не только Гордон, который в данном случае все-таки актер) предложили подумать о вечном: кто я, зачем я? Поди плохо. Давно ли телевидение предлагало нам подумать? Видимо, это и заинтересовало признанного интеллектуала и мастера парадоксов Александра Гордона. Здесь много полутонов и смыслов. Надо просто попробовать их увидеть», - это «за».

Александр Гордон, Судьба на выбор, Первый канал, премьера, Закрытая школа, Закрытый показ, Комсомольская правда

В заставке шоу Александр и Ксения сбрасывают с крыши телевизор

Желающим составить собственное мнение придется подождать несколько дней – «Судьба на выбор» выходит раз в неделю, новый выпуск – в ближайший понедельник на Первом канале.  

Фото - rg.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...