]
Facebook LiveJournal Twitter

"Беременна в 16". Что делать? Инструкция от СТБ

11:17 07.11.2011 1

Немало споров велось вокруг того, что может и имеет право стать темой для телешоу. Время показало, что поводом для создания зрелища может стать...все. И ранняя беременность тут не исключение.  В США это выросло в целый формат - «16 and Pregnant»,  успешность  которого привела к тому, что  канал СТБ купил и адаптировал его  у нас в Украине.

Не стану сейчас рассуждать, нравится ли мне повод - рано еще делать выводы. Темой этого текста является знакомство с творческой группой проекта и задачами, поставленными перед ней. Итак, творческая группа "Вагітна в 16": руководитель Ольга Котикова, главный сценарист - Валентина Колесник, продюсер – Ирина Абрамова. Она и рассказала мне о том, над чем сейчас трудится ее команда.

- Какие задачи ставили перед вами? На чем будет акцент в шоу?

- Новый социальный проект «Беременна в 16», созданный по американскому формату «16 andPregnant», расскажет о реальных историях из жизни юных родителей. Его героинями станут девушки от 15 до 17 лет, столкнувшиеся с трудностями ранней беременности. 

Беременна в 16, СТБ, ранняя беременность, «16 andPregnant»,Ольга Котикова,Ирина Абрамова,Валентина Колесник

С героинями шоу нужет такт и терпение

По данным Министерства здравоохранения Украины, которое активно поддерживает наш проект, каждый год почти 8000 девушек, еще не достигших совершеннолетия, становятся мамами. Несмотря на доступность средств контрацепции, практически все случаи беременности являются незапланированными. И кроме того, что будущие юные мамы еще сами не готовы взять на себя ответственность за воспитание ребенка, они сталкиваются с неприятием общества, непониманием родителей, осуждением сверстников и самое страшное - предательством любимого человека. Поэтому мы и хотим поддержать девушек и помочь им, а также их близким пройти весь этот непростой путь.

С момента размещения информации о проекте на сайте телеканала СТБ и выхода в эфир промо-ролика прошло около двух месяцев. За этот короткий срок к нам поступило более 100 анкет от беременных девушек, нуждающихся в помощи. Помощи, которую, к сожалению, они не нашли ни в своей семье, ни в семье отца ребенка, ни в социальных центрах поддержки. СМС с текстом: «Он сказал: или я, или ребенок», «Я прыгну с крыши…», «Скажите моей маме, что я не хочу делать аборт» приходят на телефон нашей горячей линии каждый день. Сотрудники телеканала и психологи ведут продолжительные беседы с такими девочками. Мы помогаем им найти взаимопонимание с родителями, с парнем, со сверстниками. Оказываем поддержку. Тем не менее, отзывы, которые мы слышим в свой адрес, весьма противоречивы. Наряду с многочисленными высказываниями о пользе программы «Беременна в 16» и словами  благодарности мы столкнулись с неправильным пониманием глобальных целей проекта и необоснованными утверждениями, что мы спровоцируем бум беременности среди подростков. А ведь замалчивание проблемы еще никогда не приводило к ее решению...

Совместно с Министерством здравоохранения Украины мы ставим перед собой следующие задачи: предотвратить раннюю незапланированную беременность, сократить количество абортов среди несовершеннолетних, предотвратить социальное сиротство и призвать к ответственности родителей и педагогов за сексуальное воспитание подростков.

Беременна в 16, СТБ, ранняя беременность, «16 andPregnant»,Ольга Котикова,Ирина Абрамова,Валентина Колесник

Все измененеия в психике девушки и ее окружения будут зафиксированы

- В чем специфика проекта?

- В проекте примут участие 18 девушек из разных регионов Украины. Каждый новый эпизод расскажет уникальную историю из жизни будущей мамы: от момента вынашивания малыша до первых месяцев его жизни. Сейчас  идут съемки нескольких героинь. Наши камеры фиксируют все: как отреагировали на новость о беременности девушки ее близкие, как меняются ее отношения с отцом ребенка, от чего ей пришлось отказаться в связи с положением, удается ли ей быстро повзрослеть. На съемочной площадке обязательно присутствует психолог. Он помогает  найти выход из сложившихся ситуаций, оказывает поддержку участникам, не только героине.

- Расскажите о творческой группе проекта?

- Учитывая специфику проекта «Беременна в 16», подбор творческой группы был особенно тщательным. На мой взгляд, очень важно, чтобы наша команда заслужила доверие девушки и наше присутствие не только не вызывало бы у нее стресс, но и дарило ряд положительных эмоций. Рада, что нам это удается!

- Как складывается общение съемочной группы с родителями участниц?

- Поскольку все героини проекта являются несовершеннолетними, без согласия и одобрения их родителей мы не имеем права отснять и кадра. Не буду лукавить, иногда мы сталкиваемся с нежеланием матери или отца девочки принимать участие в проекте…  Скорее всего, это связано со страхом говорить о своих проблемах и ошибках на всю страну. Но зачастую родители сами являются инициаторами того, чтобы их дочь заполнила анкету и стала героиней программы. Так как сами нуждаются в поддержке и очень хотят найти взаимопонимание с ребенком, для  которого, в связи с его проблемным возрастом, они временно потеряли авторитет.

Беременна в 16, СТБ, ранняя беременность, «16 andPregnant»,Ольга Котикова,Ирина Абрамова,Валентина Колесник

В финале зрителей ждет сюрприз

Хочется еще раз обратить внимание на то, что мы не спекулируем судьбами несовершеннолетних мам, мы показываем реальные истории, наполненные ожиданием, иногда несправедливостью и всегда надеждой. «Беременна в 16» - это проект, который должны увидеть подростки всей страны!

Около 9 месяцев съемочная группа проекта будет тенью следовать за своими героинями. Все эмоции, мысли и поступки девушек и их окружения будут запечатлены. А что из всего этого получится - узнаем на премьере.

Фото - stb.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...