]
Facebook LiveJournal Twitter

Памятка интервьюеру от Алены Долецкой

13:20 23.11.2011 1

На днях в России выйдет первый номер журнала Interview, о котором я вам уже рассказывала. В преддверии этого события главный редактор нового издания Алена Долецкая (экс-главред российского Vogue) опубликовала в своем блоге список секретов удачного интервью. Их у Алены получилось пять. Чтобы не быть голословной, свои выводы Долецкая подкрепила примерами – знаменательными интервью выдающихся людей разных лет. И вот, что у нее получилось (стилистика и орфография автора сохранены):

«Как добиться истренности на интервью

1. Не показывайте интервьюируемому, что пришли с целью его прищучить. Будьте корректным и участливым, каверзные вопросы задавайте, чтобы услышать версию вашего героя, не пытайтесь загнать его в угол.

2. Если человек перед вами просит отключить диктофон, чтобы рассказать вам то, что он действительно думает, потому что доверяет лично вам, но не диктофону, сделайте это – после того, как включите обратно, больше шансов, что он вас отблагодарит за готовность пойти на компромисс яркой цитатой.

3. Честно признайтесь интервьюируемому, что вам не нужно скучное «пиарное» интервью. Если он профи и не сумасшедший, то пойдет вам навстречу.

4. Если собеседник попался трудный, задайте «неудобные» вопросы в конце.

5. Приходите на интервью подготовленным. Люди охотнее раскрываются перед журналистом, которого уважают и с которым интересно разговаривать».

А вот, собственно, примеры интервью, изменивших лицо современной журналистики, по мнению Алены:

«Часто в истории остаются не те интервью, в которых журналист задает самые провокационные вопросы. Звезды неожиданно меняют ход поп-истории, казалось бы, случайными ответами, которые становятся крылатыми фразами.

1. Знаменитый ответ Джона Леннона: «Мы популярнее Иисуса». Многие считают, что с этого скандального тогда ответа началась поп-культура.

2. Сейчас в прессе матерятся регулярно. Но надо знать контекст Америки 1994 года, когда Мадонна пришла на популярное телешоу Дэвида Леттермана и 13 раз произнесла fuck. Словечко прижилось, хотя «запикивается» до сих пор.

3. В 2008 году репортер The Guardian получил от актрисы Фэй Данауэй список тем, на которые она не разговаривает, но, придя в ее номер, не удержался и стал ее расспрашивать о людях и фильмах, о которых ей говорить не хотелось. Звезда выгнала его со скандалом, но этот случай спровоцировал дискуссию. Кто прав: актер, который имеет право не обсуждать неприятные ему темы, или журналист, обязанный выполнять свою работу.

4. Фрост против Никсона: легендарная серия интервью, по которой даже сняли обласканный наградами фильм. В интервью 1977 года бывший президент США Ричард Никсон признается журналисту Дэвиду Фросту в своей вине в Уотергейтском скандале. Эталон публичной словесной схватки, после которой рушатся карьеры и просыпается совесть. Журналистика для этого и была придумана.

5. В 2006-м телеканал Fox анонсировал двухчастное интервью с оправданным за убийство жены спортсменом О. Джей Симпсоном к выходу его книги «Если бы я сделал это». Книга тоже является расшифровкой интервью и рассказывет о том, как бы он убил свою жену. Неделю телеканал осаждали возмущенные зрители, потрясенные цинизмом Симпсона и продюсеров. Редактора издательства уволили, интервью сняли с эфира. Это как раз тот случай, когда зрители, слушатели и читатели могут повлиять на продукт, скармливаемый им медиа».

Ну а раз уж этот материал предшествует выходу русского Interview, Долецкая составила топ-5 лучших интервью из оригинального журнала:

«За 42 года существования журнала Interview скопился, конечно, огромный архив материалов. Выбрать из него пять лучших оказалось делом непростым. С радостью делюсь теми, что, на мой вкус, считаю просто отличными работами и великолепными беседами героев Interview.

1. Интервью Бьянки Джаггер с Ивом Сен-Лораном в 1973-м году, где она его спрашивает о женщинах и любви, а он отвечает про моду. Мы перевели его к 75-летию Сен-Лорана.

2. Интервью Энди Уорхола 1977 года с 19-летним Майклом Джексоном, который признался, что никогда не танцует в клубах, потому что привык танцевать только за деньги.

3. Интервью Энди Уорхола с Шер и ее тогдашним бойфрендом Дэвидом Геффеном о моде, в котором Шер говорит: «Я не люблю современную моду. Она заставляет женщин выглядеть «хорошенькими». А я не хочу выглядеть «хорошенькой». Хочу просто «выглядеть». 1974 год, между прочим.

4. В 2011-м дизайнер Майкл Корс к 30-летию основания своего дома дает интервью легендарной модели Лорен Хаттон и рассказывает, как увидел практически всю свою еще не показанную коллекцию на уличных проститутках-транссексуалах и с тех пор всегда следит за тем, как они одеваются, чтобы знать, что в тренде.

5. Очень трогательное недавнее интервью с режиссером Николасом Виндингом Рефном, который снял прекрасный фильм «Драйв». Не каждый готов сегодня признаться, что снимает фильм, или пишет книгу, или сочиняет музыку из любви к своей жене».

Конечно, советы Долецкой пригодятся разве что начинающему интервьюеру. А вот примеры из мировой журналистики весьма занимательны – как минимум, поднимают настроение. Ну а каким получился свежий Interview, я  расскажу  позже.

По материалам snob.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...