]
Facebook LiveJournal Twitter

Говорухин срежиссирует победу Путина

18:49 08.12.2011 1

Именитый режиссер возглавит предвыборный штаб Владимира Путина: заманчивое предложение премьер-министр РФ сделал публично – на заседании координационного совета «Объединенного национального фронта». И именитый режиссер тут же согласился: «Конечно, это высокая честь и огромная обязанность, - ответил Станислав Сергеевич Говорухин на предложение. - Я всей душой возьмусь за это дело».

Свое решение Путин прокомментировал желанием видеть главой штаба «человека принципиального и с жизненной позицией», а Говорухин – желанием «поддержать своего кандидата». И добавил, что эта работа чем-то похожа на режиссуру.

Конечно, предложение не стало для режиссера неожиданностью (пресс-секретарь Путина сообщил, что с Говорухиным проводились предварительные переговоры), но с какой стороны подходить к новой работе, он пока не решил: «Не могу гарантировать, что вы выбрали именного того человека, поскольку опыта не имею», - объяснил Станислав Сергеевич. Впрочем, это не совсем так – опыт политдеятельности у режиссера все же есть: после перестройки Говорухин был членом Демократической партии России, от которой избирался в Госдуму. В марте 2000-го был кандидатом в президенты, но набрал всего 0,44 % голосов. В 2005-м вступил в «Единую Россию» и был избран депутатом, после чего возглавлял комитет Госдумы по культуре.

Новость, конечно, из ряда вон, но на фоне последних событий в России выглядит совсем неудивительно. И больший интерес сейчас представляет не сам факт назначения, а реакция на него интернет-сообщества. В частности, украинского: «Странно, что не Михалков» и «Еще один сюжет на тему «Король и шут», - пишут пользователи, называя режиссера то «типичным приспособленцем советского образца», то «искренним и честным человеком, у которого сломался ориентир». Некоторых решение Станислава Сергеевича не удивляет: «У него таких поступков – воз и маленькая тележка, начиная от яростной поддержки «дядюшки Зю» на президентских выборах, если не ошибаюсь, 1996 года. В общем, у Говорухина – такая политкаша в голове, что это уже смешно. Почитайте любое его некиношное интервью». Некоторых – забавляет: «Ну так Слава еще на прошлых парламентских шел в думу от едра и съел с говном на округе честного и чистого Шендеровича. А по штабу – забавное решение». А некоторые просто не верят в то, что режиссер справится: «Если Говорухину повезло с Высоцким, и он себе сделал на нем имя, то Путин – совсем другой персонаж. Поставить удачный спектакль с таким жалким актеришкой в главной роли не сможет даже Квентин Тарантино».

Как именно Говорухин срежиссирует победу Путина, мы еще увидим. Но давайте, на всякий случай, гнать на него не будем: политика – политикой, а заслуги Станислава Сергеевича перед кинематографом еще никто не отменял.

Фото - tv.akado.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...