]
Facebook LiveJournal Twitter

Будет ли революция из-за Веремейчика?

18:09 12.12.2011 21

Комментируя уход Романа Веремейчика из шоу «Х-Фактор 2», мои читатели жаловались на техническое обслуживание смс-голосования: мол, отчеты «ваш голос засчитан» приходили через 40 минут после закрытия линий, и вообще говорили о том, что в тот вечер система дала сбой. Чтобы не мучиться догадками, я позвонила в компанию «Новые Медиапроекты», обеспечивающую техническую сторону голосования за участников вокального шоу. На мои вопросы ответил директор компании Егор Чернев.

- Действительно ли были сбои в системе во время голосования?

- Нет, сбоев не было.

- Почему же мои читатели пишут о 40-минутных задержках?

- Задержки в отправке ответных сообщений объясняются валом смс, отправляющихся одновременно – как только Оксана Марченко объявляет, что линии для голосования открыты. Система такова: каждый абонент отправляет сообщение своему оператору, оператор их принимает и тут же отправляет нам. Поскольку сообщений очень много, наша приоритетная задача – принять и обработать смс, подсчитать статистику. А уж затем ответные данные (те самые сообщения «Спасибо, ваш голос защитан» - Няня) отправляются каждому из операторов, которые перенаправляют их абонентам.

- То есть, ответные данные, отправленные вами, могли задержаться по вине операторов?

- Наши данные и данные оператора действительно могут разниться – ответные сообщения могут приходить с небольшим опозданием. Временной диапазон зависит от вала смс, а также от приоритетов оператора: отправляя отчеты по премиум-сообщениям (смс на короткий номер), оператор может отдать приоритет обычным сообщениям абонентов. Но в любом случае, задержка не может превысить 10 минут.  

- Почему же тогда наши читатели пишут о 49 (если быть точной) минутах, а некоторые даже - о том, что отчеты пришли утром?

- Сложно сказать: мы читали эти комментарии и сами хотели бы разобраться в ситуации, отследить историю этих сообщений. Но за все эти дни в нашу службу техподдержки не поступило ни одного звонка, хотя номера указаны везде – в том числе, на сайте СТБ. Многие интернет-пользователи, кстати, ошибочно обвиняют в случившемся компанию Ernst & Young: технически возможность смс-голосования обеспечиваем мы, а они лишь подключены к нашей системе данных и контролируют, правильно ли ведется подсчет. Также я сталкивался с жалобами на телефонное голосование, и должен сказать, что в некоторых регионах пропускная способность связи действительно низкая – устаревшее оборудование позволяет принять не более 30 звонков одновременно. Но претензии по этому поводу нужно адресовать Укртелекому, отвечающему за обеспечение телефонной связи.

- Вы несколько раз произнесли «вал сообщений»: можете сказать, сколько же их было?

- Не уверен, что имею право озвучить цифры – эта информация конфиденциальна. Но, учитывая, что наша компания не первый год обеспечивает подобные голосования в рамках разных шоу, могу сказать, что «Х-Фактор» - самое большое и резонансное голосование в последнее время. Раньше таким было «Евровидение», но теперь приоритеты аудитории изменились.

Как по мне – вполне исчерпывающее объяснение. Правда, главный вопрос – почему за любимца публики Веремейчика проголосовало меньше всего зрителей – по-прежнему остается без ответа.

Вполне возможно, что во всем виновата отрицательная карма: вспомните, Александр Кривошапко, вылет которого из «Х-Фактора» в первом сезоне произвел в бум интернете, покинул шоу 11 декабря прошлого года. Роман Веремейчик – 10 декабря… И еще это лунное затмение...

Замешаны ли тут магически-кармические вещи, мне сказать трудно.  Верит ли в них Роман, я не знаю. Но вот отношение Веремейчика ко всему произошедшему может разъясниться на онлайн-конференции, которая состоится в эту среду (14 декабря) в 14.00 на канале СТБ (ул. Ивана Шевцова, 1). Кстати, по моей информации фанаты Веремейчика собираются в это же время устроить акцию протеста прямо под каналом. Возможно, я тоже схожу на нее – чтобы посмотреть, удастся ли зрителям устроить настоящую революцию или все ограничится, как в прошлом году, парой десятков человек.

Фото - bse.sci-lib.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...