]
Facebook LiveJournal Twitter

A7:TELEVISION. Рецепт крови с молоком

13:00 14.12.2011 3

Интересная графика - яркая идея, профессиональное исполнение - стала в последние пару лет делом чести для наших каналов, что очень обнадеживает. Даже те, кто скатился в своем производстве и программировании ниже плинтуса, почему-то продолжают ревностно относиться к заставкам и графике в целом. Это и понятно - графика - лицо канала - а лицо терять нельзя. В этом году заветный Телетриумф за графику для канала М1 получила студия A7:TELEVISION. Эта серия называлась "Кровь с молоком", я думаю, многие из вас сразу идентифицировали предмет разговора.

Выирышный коктейль из крови с молоком для канала создавался руководителем студии и арт-директором М1 в одном лице Сергеем Перцевым.

Вот что получилось:

Студия A7:TELEVISION, кроме М1, делала   промо-ролики пректов "Майдан's", "Команда мечты", "Вырваный из толпы"  (Интер), графическое оформление программы "Я герой" (Новый канал), "Плюс минус" (Первый национальный), графическое оформление каналов Musicbox и К1. Вот почему свое путешествие в мир графики я решила начать именно с этой студии и ее руководителя.  Вашему вниманию наш разговор:

- Сергей, расскажите, как пришла идея "Крови с молоком"?

- Идея графики сезона 2010-2011 рождалась, не скрою, очень долго. Было несколько достаточно разных вариантов. Хотелось сделать что-то отличное от предыдущих сезонов, но нужно было обязательно держаться в рамках слогана «Кровь с молоком». То есть, мы прекрасно понимали, что без белой и красной тематики никуда. Случайно наткнувшись в интернете на съемки, сделанные определенными камерами,  я понял,  что и без них никуда. Они, можно сказать, и натолкнули частично на идею. Сначала обсуждалось участие в качестве героев заставок обычных людей модельной внешности. Но потом было принято решение пригласить звезд нашей эстрады. Они и стали главными героями данного графического оформления.

- Расскажите о съемочной группе и той технике, которую использовали.

- Были использованы две камеры, каждая из которых может снимать до 1200 кадров в секунду. Поскольку в Восточной Европе такая камера всего одна, то вторая была специально доставлена в день съемок из Германии. Это был очень важный момент, потому что нам хотелось передать эмоции героев - их лица, глаза, ведь их заливали литрами красно-белой краски. Было использовано более 400 литров «съедобной» краски, разработанной по уникальной французской технологии.

Команда пиротехников, задействованных в этом проекте, известна своей работой для фильмов «9 Рота» и «Обитаемый остров», сериала «Диверсанты». Для реализации проекта также были приглашены каскадеры, которые не один месяц готовили украинских селебритиз к съемкам.  

М1,Телетриумф»,A7:TELEVISION, кровь с молоком, перцев

Сергей Перцев

- Как наши деятели шоу-бизнеса отнеслись к тому, что их будут обливать краской?

- Без эксцессов не обошлось. Снимали мы в здании завода. До этого, конечно, все было подготовлено и установлено. Но прямо перед съемками из-за некоторых чисто технических проблем нам пришлось брать в руки скотч - клеить, чинить, устранять течи. 

Были и проблемы с графиком съемки. Кто-то опаздывал на назначенное заранее время, а кто-то из звезд наоборот приезжал раньше. А менять очередность съемок каждого из них мы не могли по техническим причинам. Некоторые звезды, несмотря на наше письменное подтверждение, боялись быть облитыми краской, какой бы натуральной она ни была. Так, прямо перед съемками нам приходилось убеждать их не переживать и стать в кадр.

Экстремальная ситуация была с Кише, который решил потренироваться перед своим кадром и попрыгать на батуте. Не удержавшись на ногах, он едва не слетел с него. Хорошо, что была страховка, которая его удержала. А для того, чтобы Кузьма удачно приземлился после «удара» краски, был разработан специальный жилет, защищающий спину.

Но самая смешная ситуация произошла с Ассией Ахат. Когда пиротехник без команды выстрелил огромным количеством краски в певицу, она этого совсем не ожидала. Ассия очень испугалась, но от этого кадр стал еще правдоподобнее и эмоциональнее.

- Что скажете о графике других каналов?

- Наверное, главный тренд – это делать телевизионный продукт не для отмазки, а так, как это должно быть. Очень радуют успехи и картинка на многих центральных каналах страны. Вдохновляет мощь канала СТБ – если делают, то делают круто. ICTV, Новый канал – прекрасно соответствуют тому направлению и целевой аудитории, для которой работают. Конечно, всегда следим за обновлениями на «1+1». Они, действительно, первопроходцы по части графического оформления эфира. Мы не раз с графикой телеканала М1 попадали в номинацию премии «Телетриумф» вместе с ними. И невероятно горды этому факту. Не скрою, приятно, что в этом году эксперты выделили нас.

Я, Сергей, тоже рада вашим успехам, да не иссякнет творческий источник в ваших головах и денежный - для оплаты вашего труда - на каналах!

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...