]
Facebook LiveJournal Twitter

Как создать успешное интернет-радио за пару дней. Рецепт

16:00 15.12.2011 3

На днях совершенно случайно наткнулась на интернет-радио Pianorama, транслирующее исключительно фортепианную музыку: никакой рекламы, никакой болтовни, только приятные мелодии. Слушай хоть круглосуточно – не надоест.  

Заинтересовавшись происхождением проекта, я нашла рассказ его создателя. И оказалось, что сделать интернет-радио проще простого – весьма симпатичная Pianorama разрабатывалась буквально на коленке. Вот так:

«Подозреваю, многие из вас думали создать свою онлайн-радиостанцию с преферансом и поэтессами, - пишет автор «Пианорамы». - Но еще несколько лет назад интернет-радио не было настолько актуальным, потому что безлимитный интернет в регионах не был достаточно распространен и каналы были не те. Сейчас же, на мой взгляд, у интернет-радиостанций появился шанс даже потягаться с аналоговыми.

Так вот, неделю назад, во время очередного отключения света в нашем провинциальном городе, мне пришла мысль создать интернет-радио, в эфире которого играет только фортепианная музыка. Откладывать задумку в долгий ящик не стал – в тот же день купил облачный сервер с Windows.

ПО для вещания использовал следующее: проигрыватель музыки – Winamp, генератор потока – плагин OddcastV2 DSP, сервер – Nullsoft SHOUTcast Server. Затем, на скорую руку, пока не пропал энтузиазм, набросал простой сайтик:

Интернет-радио, Пианорама, Pianorama, социальные сети, Windows, iPhone, Android

Вот так первоначально выглядела "Пианорама" - внизу была кнопка "играть" и ссылки на соцсети

И, наконец, решил посмотреть на реакцию людей. Организовал что-то вроде виртуальной фокус-группы. Как? Все просто: 100 рублей на рекламу в соцсети ВКонтакте и анализ поведения посетителей. Результаты удивили. Ссылкой на ресурс в своем микроблоге поделились человек 15 и примерно 10 человек слушали радио несколько часов!

Далее я разместил ссылку на лепре и реддите. И все! Заработало сарафанное радио.

На четвертый день дизайн был изменен:

Интернет-радио, Пианорама, Pianorama, социальные сети, Windows, iPhone, Android

За 6 дней ссылкой на проект поделились 470 человек ВКонтакте, 730 человек в Фэйсбуке и 140 человек в Твиттере. Среднее время прослушивания равно 5 часам! В рубрике New Age каталога Shoutcast радио Pianorama стабильно держится на первой странице, ожидаются приложения для iPhone и Android.

В общем, этот стартап еще раз подтверждает мой вывод полугодичной давности: «Просто запускайте, поглощайте критику, улучшайте. Главное – это готовая основа».

Все, и правда, очень просто. Как все гениальное...

По материалам habrahabr.ru

Фото - liveinternet.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...