]
Facebook LiveJournal Twitter

Тернопольская газета вызвала международный скандал

15:30 31.01.2012 4

Печатный еженедельник «Нова Тернопiльська газета» оказался в центре международного скандала, спровоцированного его собственной статьей об африканских и арабских студентах, содержащей высказывания расистского толка и оскорбительные фотографии. Возмутительная публикация имела все шансы «прогреметь» исключительно на территории Тернополя, если бы ее не заметило французское издание observers.france24.com. С его подачи новость о «тернопольских расистах» облетела массу СМИ, моментально вставших на сторону обиженных студентов.

В центральной статье номера под названием «Біля «Орнави» лилася «чорна» кров» (Орнава – тернопольский торговый центр, - Няня) и подзаголовком «Араби з неграми билися за наших курвів» рассказывается о драке, которую устроили темнокожие студенты, не поделившие местную тернопольскую девушку. Автор материала, фамилия которого не указана, называет иностранцев «черным нашествием», которое несет «обострение криминогенной ситуации, всплеск проституции и неизвестные болезни». В качестве иллюстрации опубликована вот такая вот картинка:

Нова Тернопiльська газета, скандал, расистская статья, The Observers, Главред, Николай Мартынчук  

Вот что об этом пишет The Observers: «Местная газета западноукраинского города Тернополя проиллюстрировала центральный материал вторничного номера фотомонтажом, на котором обезьяна щупает женщину, что, по их мнению, изображает африканцев и арабов, якобы подравшихся в баре. Наш обозреватель, конголезский студент, живущий в Тернополе, рассказал нам, что это сильно обидело африканских студентов из его университета, которые, по его словам, часто становятся объектом расистских нападений.

Статья объясняет, что африканец и араб подрались за женщину в местном баре в эти выходные. Заголовок гласит: «Арабы и негры подрались за наших проституток». В фотомонтаже на переднем плане используется фото двух обезьян, щупающих женщину. На заднем плане группа темнокожих мужчин сидит вокруг стола, выпивает. По словам нашего обозревателя, студенты местного университета, изображенные на фото, не имеют ничего общего с инцидентом, якобы имевшем место».  

Нова Тернопiльська газета, скандал, расистская статья, The Observers, Главред, Николай Мартынчук  

Французское издание утверждает, что фотография студентов была сделана намного раньше описанного в статье инцидента. И обещает взять комментарий у редактора газеты.

Пока французы пытались дозвониться в Тернополь, корреспондент «Главреда» этот самый комментарий получил. Издание пишет: «Редактор «Новой тернопольской газеты» Николай Мартынчук заявил, что не считает статью обидной и не видит в ней нарушения журналистских стандартов и этики: «Мы не говорили, что африканцы и арабы люди низшей расы. Но если они здесь учатся, то должны уважать наши законы и традиции, а они часто нарушают их». Стиль статьи Мартынчук считает нормальным, а неприличное слово «курва» - нормативным: «Его даже Иван Франко употреблял».

По информации «Главреда», большинство жителей Тернополя возмущены появлением такого материала в популярной газете и призывают не покупать газету, напечатавшую расистскую статью, а темнокожим студентам с фото предлагают подать в суд.

Видимо, замять скандал, как у нас чаще всего и происходит, уже не получится: судя по комментариям, оставленным иностранцами под статьей в The Observers, общественность возмущена. Читатели называют уровень цивилизованности украинцев крайне низким и призывают всех не ездить в Украину – в частности, бойкотировать Евро-2012. Глупые... Они думают, что мы себя так ведем только с чужими. А мы-то и друг дружке спуску не даем. Я, например, соотечественников часто зову муфлонами - ну чем это хуже, чем обезьяны?

По материалам observers.france24.com, glavred.info

Фото - demushkin.com 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...