]
Facebook LiveJournal Twitter

Акунин поймал Эрнста сотоварищи на горячем

13:48 13.02.2012 1

Сегодня популярный российский писатель Борис Акунин, не раз высказывавшийся в поддержку честных выборов, опубликовал в своем ЖЖ «Предупреждение», отправленное «Лигой избирателей» председателю российского ЦИКа, а также руководителям федеральных каналов – Константину Эрнсту (Первый канал), Олегу Добродееву (ВГТРК) и Владимиру Кулистикову (НТВ).

Привожу полный текст:

«Совет учредителей Лиги, в котором я имею честь состоять, сегодня на своем сайте  опубликовал следующее заявление:

Председателю Центральной избирательной комиссии В.Е.Чурову

Руководителям федеральных телеканалов К.Л.Эрнсту, О.Б.Добродееву, В.М.Кулистикову

 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ЛИГА ИЗБИРАТЕЛЕЙ по итогам первой агитационной недели отмечает серьезные нарушения в том, как федеральные телеканалы освещают деятельность кандидатов в президенты.

Выпуски новостей федеральных телеканалов служат откровенным пиар-инструментом Владимира Путина. Под видом информирования о работе не ушедшего в отпуск председателя правительства идет неприкрытая пропаганда в пользу одного из кандидатов за счет налогоплательщиков. Сообщения о суточных отпусках премьера звучат издевательски - эти дни ничем не отличаются от обычных предвыборных будней.  В. Путин как ньюсмейкер доминирует во всех информационных программах, федеральные телеканалы «отрабатывают» в эфире каждый его шаг и каждое слово, относясь к ним как к важнейшим информационным поводам. Вся исходящая от премьера информация подается как абсолютная истина: не предлагается сторонних экспертных оценок, не предоставляется слово оппонентам, тон телевизионных комментаторов неизменно благоговеен.

Таким образом федеральные телеканалы фактически работают телеотделами штаба одного-единственного кандидата, внедряя в общественное сознание идею о том, что он является заведомым победителем, находящемся вне всякой конкуренции. Замена В.Путина на теледебатах его «представителями» оскорбляет не только прочих кандидатов, но и избирателей: получается, что многолетний глава государства и правительства не считает нужным в режиме публичной полемики отчитываться перед обществом за свою прежнюю деятельность и отстаивать свою предвыборную программу.

Все эти нарушения ставят под еще большее сомнение честность нынешней избирательной кампании, которая в глазах общества и так сильно скомпрометирована недавними массовыми злоупотреблениями в ходе думских выборов, а также заведомо неравными условиями выдвижения и регистрации кандидатов в президенты.

ЛИГА ИЗБИРАТЕЛЕЙ требует от руководства федеральных телеканалов в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов, а от Центральной избирательной комиссии – проконтролировать исполнение этого законного требования.

В противном случае миллионы людей сочтут президентскую кампанию – вслед за парламентской – нечестной, несвободной, несправедливой и в конечном итоге нелегитимной, что чревато для общества и государства серьезными потрясениями.

Cовет учредителей Лиги избирателей».

А в качестве иллюстрации к вышесказанному Борис Акунин приводит вот такую картинку:

«Рядовой теледень честнейшей избирательной кампании».

ига избирателей, Борис Акунин, федеральные каналы, Константин Эрнст, Первый канал, Олег Добродеев, ВГТРК, Владимир Кулистиков, НТВ, Путин, выборы в России  

Естественно, публикация тут же собрала огромное количество комментариев (в основном, пессимистического толка) и перепостов – в частности, полный текст предупреждения опубликовали издания lenta, snob, openspace, сайт радио «Эхо Москвы» и др. Реакции на письмо – ни со стороны ЦИКа, ни со стороны топ-менеджмента телеканалов – пока не последовало.

Фото - tisk.org.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...