]
Facebook LiveJournal Twitter

Марина Валентюк о смене утреннего караула на «Интере»

12:00 22.02.2012 42

Чем хорош старый конь, давно известно. В преддверии весеннего сезона на «Интере» не только запускаются новые проекты, но и обновляются не совсем еще забытые старые. 27 февраля в эфир выйдет освеженная утренняя программа «С новым утром». За подробностями я обратилась к руководителю утреннего блока Марине Валентюк.

- Марина, изменится ли концепция программы?

- Смены концепции как раз не будет. Она изменилась еще в сентябре, связано это было с показателями. Именно тогда мы и ушли от доминирования студии, выбор был сделан в пользу сюжетов, а в кадре появились новые лица – взрослее и сдержаннее. К обвинениям в том, что мы постарели, отношусь спокойно – знаю свои показатели по коммерческой аудитории. В общем, эксперимент себя оправдал. Не скрою – для меня тогда принципиальным моментом было «сделать» по долям ОРТ. До сентября именно они были лидерами среди утренних блоков в Украине… Задело… По-моему, неплохо, что такая банальная вещь, как обида за державу, подогревает здоровый спортивный азарт.  

Сейчас очень хочется подтянуть форму. Канал достаточно амбициозен – а амбициям надо соответствовать. И учитывая, что именно сейчас Интер обновляется и запускает новые проекты, думаю, время для утреннего ребрендинга самое подходящее.

Интер, С новым утром, анна гомонай, марина валентюк

Марина Валентюк

 

- Изменятся ли название и хронометраж?
- По хронометражу пока не могу сказать определенно – знаю, что не уменьшится точно. Название будет «Утро». Можете добавлять «с Интером». Для нас другого и не может существовать – утро начинается с "Интером". Да, черт возьми, я люблю этот проект!

- Будут ли новые рубрики?
- Мы планируем оставить тот же рубрикатор. Хотя нет, вру – будем его дополнять. Когда речь идет о ежедневном эфире, говорить о фиксированном рубрикаторе неправильно. Его априори не может быть – это ежедневная борьба. Не столько за доли - это самой собой - сколько за актуальность и оригинальность подачи. Мы ведь достаточно ограничены в тематике: в политику не лезем, чернуху не даем, с желтухой не заигрываем… Причем, вполне осознанно. Но задачу-то никто не отменял – должны включить и остаться. Вот и экспериментируем: что-то добавляем в линейку, что-то снимаем… 

В январе, кстати, познакомилась с Кириллом Рыбаком, директор утреннего телеканала ОРТ. У соседей средняя доля по коммерческой - 25. Конечно же спросила, как определяют для себя, что нужно зрителю в том или ином слоте. Затянулся сигаретой, выдохнул и так: «А черт его знает… где-то угадываем, где-то чувствуем, где-то цифры каждый день смотрим. И так год за годом последние лет 15». Утро – это ведь не проект, на который зритель «должен зайти», а мы снимаем сливки. Это «нескінченна казочка» -  традиция смотрения, на которую, уж извините за метафору, мы подсаживаем зрителя доза за дозой. Да и зритель с утра нуждается не в конкретной рубрике, а в полезной для него информации. Ладно, не буду нудить – короче, держим руку на пульсе.  

О нашем утреннем блоке мало говорят в медиасфере, но, поверьте, контрпрограммирование на других каналах я мониторю четко. Приятно видеть последователей. Что ж, мы за здоровую конкуренцию. Так что, дерзайте, коллеги.

- Команда остается прежней или меняется?
- Я, вроде бы, остаюсь. Если речь идет о команде, которая работает за кадром –  она не меняется. Хотя, не секрет - после моего прихода в конце августа штат был несколько видоизменен. С некоторыми попрощались, в основном же команда формировалась, ширилась и росла.

Ну а если говорить о последних потерях – то мой отряд таки лишился одного из ценных для меня режиссеров рубрик – Игоря Пасько. Сейчас он – шеф-редактор нового проекта на нашем канале «Сердце подскажет».

- Слышала, что будут меняться декорации. Какими они будут?
- Красивыми. Трудно придумать, что добавить к этому ответу. Конечно же, хочется держать интригу… Ок -  мы станем просторнее, воздушнее, ярче. Красными или зелеными точно не станем, не переживайте.

- Поменяются ли ведущие?
- Дарья Капустян и Лина Нерус остаются в эфире. Появится еще одно  лицо, это Анна Гомонай, давно известная по дневным новостям. Когда Володя Зеленский набрал ее по телефону и предложил выйти в утренний эфир – было приятно услышать, что она давно этого хотела, и это то направление, в котором ей интересно развиваться. Так что новым лицом утреннего блока становится одна из любимиц интеровского зрителя. Для меня очень важно, чтобы в кадре был человек, которому доверяют. Тем более, интересно будет  открывать ее для зрителя в нашем формате: элегантное платье, локоны и интересная беседа за чашкой утреннего кофе еще не испортили ни одну женщину и ни одно утро.

- Летом в программе был интерактив - выбирали ведущую для утреннего блока. Победительница есть, но в эфир она так и не попала.
- Если я вам сейчас скажу, что мало отношения имела к этой акции, потому что она проводилась как минимум  за несколько месяцев до моего прихода на канал, это же вряд ли снимет с меня ответственность в глазах общественности, правда? Комментировать работу своих предшественников не буду – возможно, они действительно планировали сажать этих людей в кадр. Хотите услышать мое мнение? Я каст видела – в новую концепцию это не вписывалось. Должна ли существовать мировая справедливость? Да, должна. Один из участников того кастинга, Ян Иванишин, сейчас - автор достаточно рейтинговой у нас рубрики и регулярно появляется в кадре. А заставить кого-то спекулировать на теме «униженных и оскорбленных» я все равно не смогу – так что, наверное, не ждите от меня дальнейших оправданий.


- Может, вы победительницу как-то задействуете в программе?
- Ответа «Да, конечно же!» не будет - я не баллотируюсь и не Фея-крестная. Команда "Утра" растет. А сотрудничество с толковыми и адекватными возможно всегда. Я в таких случаях предпочитаю личное знакомство и разговор.

 

Итак, уже 27-го ждем Анну Гомонай в локонах и за чашечкой кофе, а заодно увидим новую студию "Утра".

Фото - архив Марины Валентюк

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...