]
Facebook LiveJournal Twitter

Ушел из жизни Андрей Бенкендорф

17:27 24.02.2012 4

Сегодня не стало Андрея Александровича Бенкендорфа, известного украинского кинорежиссера, сценариста и продюсера. 13 марта ему должно было исполниться 66 лет.

Андрей Александрович родился в Москве, но еще ребенком попал в Киев (маму распределили работать в театр им. Франко). Окончил кинофакультет Киевского театрального института им. Карпенко-Карого, работал на киностудии Довженко. В кино дебютировал картиной «Мой генерал» (1979), снял более 20 фильмов и сериалов, был вице-президентом кинофестиваля «Золотая Пектораль». В последнее время работал над новой картиной о Тарасе Шевченко – мечтал показать зрителю не «иконного» поэта, а обычного человека, любившего красивых женщин и модную одежду.

Для зрителей и коллег Бенкендорф-старший всегда был настоящим Мастером. «Да, я грешен, - признавался режиссер, - снимал сериалы. Но старался делать их по законам кино. А от многосерийной мерзости всегда отказываюсь, даже если с деньгами туго». Таким мы его и запомним.

Андрей Александрович жил активной жизнью, всегда был в курсе последних кинособытий, много общался с молодежью (в частности, преподавал в «Интершколе»), которая с удовольствием перенимала опыт мэтра. Его уход из жизни стал для многих неожиданностью и большой потерей. Я искренне сочувствую родным и близким Андрея Александровича.

Прощание с Андреем Бенкендорфом состоится в воскресенье, 26 февраля в 12:30 в Свято-Покровском монастыре (Голосеевская пустынь, ул. Полковника Затевахина, 14). Его похоронят в Киеве на Байковом кладбище.

 

Фото - facenews.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...