]
Facebook LiveJournal Twitter

"Посторонним В". Сантехника вызывали?

14:00 16.03.2012 4

Новый канал взялся за весьма скользкую, щекотливую, но вечную тему – как заставить коммунальные и госучреждения работать. 40-минутная сатирическая программа «Посторонним В» вчера стартовала в эфире Нового.

Ведущий Антон Середа, вооружившись терпением и иронией, пытался помочь жителям конкретных киевских домов решить непосильные задачи. Например – вызвать сотрудников ЖЭКа, чтобы те убрали территорию или вставили в двери подъезда стекло, выбитое лет 20 назад. И начал с самого главного: «Не забывайте, что в ЖЭКе работают такие же люди, как и мы с вами, поэтому на их настроение часто влияют сами же посетители».

Антон пришел в ЖЭК и стал решать вопросы, угощая чиновников бутербродами и чаем, а мимоходом тиская секретарш. Правда, на скорость реакции сотрудников госучреждения больше повлияли камеры, чем еда и нежность.

Один выпуск «Посторонним В» состоит из четырех сюжетов. В первом Антон зашел в обычный дом на Борщаговке. Подъезд пугал вырванными с мясом перилами, дырами в подоконниках, отставшей от стен краской, выбитыми стеклами и ледяными сталактитами, свисающими с крыш. Как экс-ведущий проекта "Квадратный метр", Антон в красках рассказал об увиденном и охарактеризовал стиль подъезда, как винтажный.

Жители дома в своих комментариях признавались, что не звонят в ЖЭК и уже привыкли. Единственное, что их огорчает - cломанные двери - ведь каждый вечер в подъезд приходят какие-то люди, оставляя после себя использованные шприцы.

Звонки на телефонные номера ответственных за состояние дома, указанные на доске объявлений, ни к чему не привели. Поэтому Середа потопал в ЖЭК своими ножками и не мытьем так катаньем добился того, что через 90 минут специалисты приехали. Дверь отремонтировали, сосульки сбили, дыры заделали. Этот результат ведущему приходилось практически выбивать, фиксируя на камеру, как начальник ЖЭКа лично дал обещание помочь.

Пока шли ремонтные работы, Антон сделал местную дворничиху на 5 минут ведущей Нового канала. Женщина выслушивала  от жильцов, чем те недовольны. И, думаю, стать телеведущей ее уже не тянет.

Не все шло благополучно. Антон запланировал решить вопрос с освещением Интернационального парка, в котором уже длительное время не меняли разбитые фонари. Но не по зубам ведущему оказались глава одного из районов Киева и чиновник из Киевгорсвета. Они натренированные люди: к объекту, мол, не имеют отношения, а во-вторых: хочешь улучшений – пиши письмо и звони по телефону. Полдня Середа ходил по кабинетам и звонил, пока круг не замкнулся.

Вывод один – нужен телефонный флешмоб от всех заинтересованных – звонить с просьбами вкрутить лампочки. Как и было озвучено вначале программы – сотрудники госучреждений такие же люди, как и мы с вами. Поэтому достать их так же легко, как и нас с вами. «Да будет свет, братья и сестры. Аллилуйя. Я верю в вас», - шутил Середа.

Далее ведущий пошел на эксперимент – целый день катался в лифте, который часто ломается, чтобы проверить, насколько быстро его освободят из плена. По закону Мерфи, при включенной камере лифт ходил исправно. Антон уже успел познакомиться со всеми жителями дома. Но как только камера выключилась, лифт остановился. 20 минут ожидания - и мастер пришел, сдав таким образом норматив ГТО. Телевизионщики ознаменовали его появление романтической музыкой. Крепкий орешек был немного уставшим, но ловко со всем справился. И в подарок от съемочной группы герой получил каравай на рушнике. 

Следующий сеанс публичной порки ожидал ЖЭК на Воскресенском массиве. Снег сошел и обнажил лежащие в грязи таблетки, шприцы, мусор и битое стекло. Середа пошел по уже накатанной стезе – прикинулся вежливым дятлом с вкусной едой. Через 10 минут дворники пришли и сделали то, что должны были сделать неделю назад. В награду за активность и трудолюбие Середа накрыл для тружеников стол, чем очень их порадовал.

Первая вылазка на сторону противника показал, что враги могут оказаться помощниками, если с ними попросту подружиться и не стесняться указывать на недочеты в работе. А Новому каналу ставлю за проект твердую пятерку: снято ярко и динамично, ведущий доброжелателен и ироничен. А главное - шоу приносит конкретную пользу: сотрудники госучреждений теперь знают, что "большой брат" следит за ними. Надеюсь, со временем зрители оценят социальные инициативы канала и уделят новому шоу должное внимание. А пока что смотрели его без особого энтузиазма: доля 3,53 по аудитории 14-49 (50+).

Фото - novy.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...