]
Facebook LiveJournal Twitter

Черноморская ТРК: разброд, шатание и потеря лица

10:00 21.03.2012 3

Киевские журналисты, обеспокоенные ситуацией, в которой оказались их коллеги из регионов, рассказали мне, что сотрудники Черноморской ТРК (Крым) около года сидят без денег. Вместо зарплаты им крайне нерегулярно выдают по паре сотен гривен, что привело к конфликту коллектива с собственником ЧТРК Андреем Сенченко (владелец нескольких предприятий, в том числе – ОАО «Крымжелезобетон») и его правой рукой Людмилой Денисовой.

Вчера сотрудники «Черноморки» объявили о забастовке и перестали выпускать новости. В ответ на это руководство затеяло переговоры: журналистам и операторам пообещали выплатить «черную» зарплату за январь и февраль. Те не согласились, ведь задолженности по зарплате тянутся еще с прошлого года. «Белую» зарплату, по словам собственника, не выплачивали, поскольку предприятие «Крымжелезобетон»  не работает. Но когда переговоры с журналистами зашли в тупик, было объявлено, что «Крымжелезобетон» заработал, а значит, деньги на счет должны поступить в ближайшее время, и «белая» зарплата вот-вот будет выплачена. О долгах перед сотрудниками за прошлый год руководство решило не вспоминать.

Со стороны кажется, что на собственников подействовала забастовка коллектива. Но сами журналисты «Черноморки» утверждают, что учредители зашевелились, поскольку вчера сорвалась съемка рекламного ролика. И обращают внимание на то, что сайт ЧТРК не работает - мол, учредители поступают по принципу разделяй и властвуй: одним сотрудникам платят за счет других.

Вчера сайт ЧТРК действительно не работал, а на мои звонки в редакцию никто не отвечал, так что комментариев пока получить не удалось. Зато в интернете появилась очень интересная информация, касающаяся инвесторов «Черноморки» и их методов работы. Следите за хронологией:

- в июле соратница Сенченко Людмила Денисова была назначена кризис-менеджером телерадиокомпании, в связи с чем бессменный президент «Черноморки» Татьяна Красикова покинула свой пост (якобы по собственному желанию). Сообщая об этом, издание «Новый регион» процитировало одного из сотрудников ЧТРК: «Все кто мог, уже ушли. Оставшиеся работают в основном на энтузиазме. Сейчас кидают подачки по 300-400 грн один раз в три недели. Задолженность на каждого сотрудника составляет от 4 до 7 тыс. Делами компании сейчас занимается Людмила Денисова, но она не является профессионалом».

- в июне, пишет «Новый регион», по инициативе Денисовой была упразднена должность главного редактора телерадиокомпании. До сокращения этот пост на протяжении нескольких лет занимала Наталья Кондратьева.

- в январе Денисова неожиданно возродила должность главреда, назначив на нее – внимание – свою собственную младшую дочь Александру Квитко. Об этом сообщила газета «События», негласно входящая в медиахолдинг, подконтрольный Андрею Сенченко. Тогда же появилась новость о том, что старшую дочь Денисовой Елену Титаренко готовят к должности президента «Черноморки» (на место ушедшей Красиковой). А пока что Титаренко возглавляет «ТНК-Энерготранзит» - предприятие, которое является учредителем и издателем еженедельника «События».

Став главредом ЧТРК, Александра Квитко тут же пообещала: «Черноморка» будет развиваться. Появятся новые проекты и будут усовершенствованы старые. Появится больше собственных программ, в основном о Крыме и крымчанах», – сказала она. Тем не менее, ситуация в компании только ухудшается, о чем свидетельствует приведенное выше письмо.

Естественно, отсутствие финансирования не могло не сказаться на работе телерадиокомпании. Свежие новости о «Черноморке» интернет-пользователи комментрируют ну очень рьяно. «Талантливые редакторы и журналисты ЧТРК ушли или уходят. Авторские программы, которые смотрел весь Крым, закрыты. На смену приходят бездари и недоучки. Это нынче не «Черноморка», а телевидение Жмеринки. Коллектив распался. Оставшиеся сидят без денег. Денисова и Ко своих обещаний не выполнили. Долги по зарплате огромные. Платить не хотят и, видимо, не будут. Нынешнее руководство просто угробило то, что годами создавала Татьяна Красикова и ее талантливый коллектив. И поклонники «Черноморки» должны знать правду», - пишет некто Прохожий на сайте nr2.ru. И таких отзывов – десятки.

Оказывается, кровные связи на ТВ в Крыму гораздо сильнее, чем в Киеве. Главное, чтобы благими намерениями пристроить деточку поближе к кормушке не была выложена дорога в ад для сотрудников компании. Пока что, к сожалению, происходит именно так. О развитии событий в редакции «Черноморки» я вам сообщу.

Фото - live-report.livejournal.com, mair.in.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...