]
Facebook LiveJournal Twitter

"Парфенов и Познер". Дубль первый

13:00 10.04.2012 1

Два мастера одиночного плавания, телеведущие Леонид Парфенов и Владимир Познер, выступили на этот раз в парном номере. 8 марта на российском «Дожде» стартовало ток-шоу «Парфенов и Познер».

Название говорит само за себя - шоу построено на личностях ведущих. Я глянула программу - люди, объединившие в ней свои усилия, стоили моего внимания. Начался эфир с сообщения Парфенова и Познера про доклады о пяти топ-темах недели, которые каждый из них подготовил на свое усмотрение. Обсуждение проходило так: один докладывал, второй слушал, задавая уточняющие вопросы, и наоборот. Несмотря на то, что новости касались только России и россиян, после сеанса политинформации 2П размышляли, как произошедшее может отразиться на остальном мире.

Парфенов, Познер, канал Дождь, новое политическое ток-шоу

Студия, как видите - без круглых столов и светящихся лестниц

Парфенов, Познер, канал Дождь, новое политическое ток-шоу

Темы для обсуждения аккуратно записывали на доске

Формат разговора напомнил мне программу «Взгляд» 1990-х годов. Разве что ведущие стали «одомашненными». На смену костюмам и галстукам пришли  свободные рубашки с расстегнутыми верхними пуговицами, а беседа за столом больше походила на обсуждение услышанного дома во время ужина. Такое впечатление у меня сложилось не только из-за домашнего вида ведущих, но и из-за отсутствия массовки, да и вообще любого другого намека на интерактивность. Слава Богу, обошлось без героев новостей и их оппонентов, а стало быть - и без привычного вырывания микрофона и обливания водой. 

За 50 минут ведущие обсудили такие темы:

- «исчезновение» часов Патриарха Кирилла;

- скандал вокруг поездки губернатора Волгоградской области Сергея Боженова в Италию;

- утечка российских капиталов в США: покупка домов в Нью-Йорке богатыми людьми из России;

- протестная голодовка кандидата в мэры Олега Шеина и его команды в Астрахани;

- назначение Сергея Шойгу губернатором Московской области;

- гость студии – Евгений Урлашов, избранный мэр Ярославля, обошедший на выборах в том числе и кандидата от «Единой России».

Парфенов, Познер, канал Дождь, новое политическое ток-шоу

Познер многие  темы брал из The New York Times

Леонид Парфенов иллюстрировал свой рассказ фотографиями и видео. Видео запустилось со второго раза, что, впрочем, не повлияло ни на темп, ни на информативность доклада. Фотографии же демонстрировались не на экране, а в распечатанном виде.

Стоит отметить и манеру поведения обоих зубров журналистики в кадре. Пока Парфенов добивался эффекта присутствия зрителей на месте события, демонстрируя пустую бутылку, аналогичную тем, из которых пили голодающие в Астрахани, Познер больше молчал, иногда вставляя в поток речи визави вопросы или иронические замечания. 

Парфенов, Познер, канал Дождь, новое политическое ток-шоу

Время поговорить о часах патриарха и его настольных книгах...

В продолжение темы о часах Патриарха Кирилла ведущие обсудили "запыление" квартиры Патриарха и 20 миллионов рублей компенсации, которые тому заплатят за чистку ценных книг, пострадавших от пыли. В списке литературы значилось произведение Дефо "Робинзон Крузо" 1974 года издания. Этот фолиант Парфенов и принес в студию, чтобы продемонстрировать уникальность книги, требующей дорогостоящей чистки. Когда Парфенова заносило в резких высказываниях, старший коллега тактично уточнял: «Но это все наши предположения».

Ведущие иронизировали, задавали друг другу вопросы и сами же посмеивались над ответами. В силу возраста и опыта оба умело проводили исторические аналогии и тонко шутили - то над героями новостей, то над самой ситуацией. Получилась удобоваримая альтернатива вылизанным официальным новостям за неделю со здоровой, естественной реакцией на происходящее. Возможно, и наши телевизионщики заинтересуются форматом обсуждения тем "по-домашнему", вместо привычных для нас ток-шоу с медведями, клоунами и художником Поярковым.

Полную версию первого эфира проекта "Парфенов и Познер" вы можете посмотреть здесь.

 

 

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...