]
Facebook LiveJournal Twitter

На ТВі «наехала» налоговая. Княжицкий просит помощи

16:30 13.04.2012 2

Гендиректор ТВі Николай Княжицкий в эфире канала  заявил, что налоговая милиция «оказывает давление» на независимый телеканал, в связи с чем обратился к министру внутренних дел Виталию Захарченко, главе налоговой службы Александру Клименко и главе комитета по свободе слова Юрию Стецю с просьбой «разобраться с преследованием».   

«11 апреля к ТВі обратилось должностное лицо Государственной налоговой инспекции Соломенского района, требуя допуск к проведению внеочередной проверки канала на предмет выполнения требований налогового законодательства за период с 01.01.2008 по 31.09.2010 года, - говорится в пресс-релизе, разосланном сегодня пресс-службой канала. – Основанием для проверки стало постановление капитана милиции Забуги В.В., следователя СО Печерского РУ ГУ МВД Украины, по криминальному делу № 76-000323».

Проще говоря, налоговая озаботилась уплатой налога на добавочную стоимость и налога на прибыль за указанный период. Что и вызвало беспокойство руководства ТВі, поскольку в прошлом году налоговая уже прошерстила канал в рамках плановой проверки, результаты которой были оформлены соответствующим Актом. «Таким образом, - уточняется в пресс-релизе, - налоговая инспекция Соломенского района будет дважды проводить проверку деятельности ТВі за один и тот же период. При этом налоговым органом уже проводится еще одна проверка канала за период с октября по декабрь 2011 года».   

Руководство ТВі называет происходящее очевидным дисбалансом правового статуса плательщика налогов и налоговой службы в сторону последней, что закреплено в новом Налоговом кодексе, действующем с прошлого года: «Дисбаланс проявляется в том, - уточняют на канале, - что плательщик налогов практически не защищен перед многочисленными полномочиями контролирующих органов. Особенно это касается количества видов и причин проверок, которые могут проводить налоговики и которые, при желании, могут парализовать деятельность проверяемых субъектов. Фактически, именно это сейчас и происходит на ТВі».

Неожиданное внимание налоговой к каналу руководство связывает с сюжетом Константина Усова о Лукьяновском СИЗО, но напрямую об этом не говорит, ограничиваясь более мягкой формулировкой «давление власти на независимое СМИ накануне выборов». Об этом говорится в видеосюжете, который сняли журналисты ТВі, чтобы привлечь внимание зрителей к ситуации:

 Ну, что ж, Николай! Руководить оппозиционным каналом правдорубов -  занятие опасное и неблагодарное. Но вы там держитесь, не сдавайтесь!

Фото - Сергей Ковалев

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...