]
Facebook LiveJournal Twitter

Джулиан Ассанж под арестом ведет собственное шоу

10:00 18.04.2012 0

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж стал вчера ньюзмейкером дня – в эфире англоязычного канала Russia Today (RT) стартовало его ток-шоу «Мир завтра».

Пикантности ситуации добавляет то, что Джулиан, освобожденный под залог, находится с декабря 2011 года практически под домашним арестом: он вынужден носить электронный браслет, ежедневно отмечаться в ближайшем полицейском участке и оставаться дома в темное время суток. Напомню, Джулиан живет в английской глубинке в поместье у своего друга, основателя агентства Frontline Вона Смита,  и ожидает решения своей дальнейший судьбы. Если будет принято решение о его экстрадиции в США, Ассанж может загреметь за решетку на 4 года и больше.

Несмотря на все эти «неудобства», Джулиан соорудил свое ток-шоу и умудрился заключить соглашение о его трансляции на канале RT (канал финансируется правительством России и вещает на английском, испанском и арабском языках по кабелю и спутнику).

О выборе телеканала и условиях сотрудничества Ассанж рассказал в интервью RT: «Мы обращали внимание, во-первых, на то, насколько широко этот канал представлен в США. RT представлен в Америке лучше, чем Al Jazeera. Самые лучшие показатели у ВВС, но ВВС относится к нам враждебно, поэтому мы решили, что не сможем использовать ВВС в качестве партнера. Съемку осуществляет британская студия, редакционный контроль не осуществлялся. Условия контракта – от нас требуется вводная заставка, сама передача и финальные титры. Вот и все. Также мы получаем предложения от других каналов и предоставляем сублицензии на эту передачу некоторым национальным телекомпаниям».

Ток-шоу Ассанжа  снималось в одной из комнат поместья, где он живет - студию, как таковую, решили не делать и, видимо, не убирали в комнате, где осуществлялась съемка. Сделали все элементарно - просто поставили технику, подключили ее и начали запись. Интервьюер, хоть и стал на время новым лицом RT, тоже не слишком заморачивался по поводу своего внешнего вида - он вошел в кадр непричесанный, с немытой головой и в помятой рубашке.

Мир завтра, world Tomorrow, Джулиан Ассанж, лидер Хезболла, Хасан насралла, RT, WikiLeaks

Налив себе чаю, Джулиан перед началом интервью представил зрителям гостя  и объяснил, чем тот его заинтересовал. Гостем первой программы стал лидер ливанского движения "Хезболла" Сайед Хасан Насралла, которого одни считают миротворцем, а другие террористом.  Сайед, естественно, не прилетал к Ассанжу, а вел разговор онлайн.

26 минут ведущий и гость только говорили, никаких музыкальных пауз, ругани, светомузыки, гостей в студии, видеосюжетов. Ассанж задавал довольно острые вопросы, не лебезил и не хвалил собеседника, чтобы расположить его к себе. Так как Сайеда власти считают террористом, то ему не часто давали слово в прессе. С 2006 года Насралла вообще не давал интервью, не объяснял планы «Хезболла» и ее политику, и вот Ассанжу удалось раздобыть себе такого редкого собеседника. Не буду пересказывать вам разговор, посмотреть первый выпуск ток-шоу на английском языке вы можете здесь.

Мир завтра, world Tomorrow, Джулиан Ассанж, лидер Хезболла, Хасан насралла, RT, WikiLeaks

Ассанж собирается и дальше звать в гости опальных людей. Этот выбор он сделал осознанно. По его словам, многие, кого он хотел пригласить на интервью, не могут этого сделать: или боятся за свою политическую карьеру, или сидят в тюрьме. Поэтому Ассанж решил говорить с теми, кто влияет на мировую политику и экономику, но кому слова не давали.

Необычные условия работы над ток-шоу и известность ведущего привлекли к проекту массовое внимание. После выхода ток-шоу, словосочетание «Мир завтра» разлетелось по соцсетям, став, как говорят, мировым трендом.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...