]
Facebook LiveJournal Twitter

Режиссер обвиняет киностудию Довженко в дерибане средств

14:44 14.05.2012 1

В начале года я рассказывала вам о короткометражке «Метелик», съемки которой проходили на киностудии им. Довженко. А на днях  мне на почту пришло письмо от режиссера фильма Максима Буйницкого, в котором он обвиняет директора фильма Елену Бородянец, а также директора киностудии Игоря Ставчанского в, мягко говоря, неправильном освоении бюджета.

Максим пишет: «К сожалению, не контролирую фильм, потому что меня практически отстранили от работы после перезаписи звука 13 апреля, хотя у меня и композитора остались технические вопросы. То есть, киностудия (в лице директора фильма), получив все материалы для создания кинокопии, заявила, что по договору я официально завершил работу и «дальше мы обойдемся без вас». Эта ситуация, естественно, известна гендиректору студии, а также главе Госкино, которые после закрытого (в том числе, и от меня) просмотра монтажной версии оценили фильм негативно.

Также директор студии Ставчанский, директор фильма Бородянец и художественный руководитель Балаян сняли свои фамилии с титров, после чего директор фильма почему-то попыталась передать мне монтажную версию художественного руководителя, от которой я отказался. Со своей стороны считаю действия этих функционеров неадекватными.

14 мая я попросил Госкино выдать мне для защиты диплома кинокопию «Метелика» (по слухам, только что напечатанную). Я получил разрешение и приехал в Национальный центр Довженко, где находится цех обработки пленки. Посмотрел копию и увидел частично перепутанные кадры. И это уже угроза существованию фильма, поскольку изуродована как минимум одна кинокопия из 4-х запланированных.

В общем, неадекватная ситуация. И единственное ее логичное объяснение для меня такое: приоритетом для киностудии является освоение средств, а не кино».

В общем, обвинение режиссера абсолютно ясно. Хотя, во время съемок ни к Елене Бородянец, ни к Игорю Ставчанскому вопросов у него, похоже, не возникало. О какой сумме идет речь, после съемок и монтажа понять сложно – известно лишь, что на весь фильм государство выделило в 1,5 млн. грн. (проект Буйницкого победил в питчинге, проведенном Госкино летом 2011 года).  

Комментария гендиректора киностудии им. Довженко я пока не получила – по словам пресс-службы, Игорь Ставчанский уехал в командировку. Но когда он вернется, мы обязательно пообщаемся, и вы узнаете, чем закончилась эта история.



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...