]
Facebook LiveJournal Twitter

Кого протащили в финал «Евровидения»

00:00 23.05.2012 1

Только что с помпой завершился первый полуфинал "Евровидения-2012": на сцене "Бакинского кристального зала" выступили участники 18 стран - Черногории, Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Израиля, Сан-Марино, Кипра, Дании, России, Венгрии, Австрии, Молдовы и Ирландии. К сожалению (и к счастью для стран, желающих во что бы то ни стало победить) в финал не прорвались представители восьми государств. 

Итак, 26 мая в финале конкурса (вместе со странами "большой пятерки" и Азербайджаном) доведется выступить представителям Румынии, Молдовы, Исландии, Венгрии, Дании, Албании, Кипра, Греции, России и Ирландии.

Давайте посмотрим, почему.

Конкурс открыл один из самых ярких участников этого года - представитель Черногории Рамбо Амадеус с песней-речетативом Euro Neuro. Немолодой вокалист с мокрыми волосами бегал по сцене, махал руками и выкрикивал слова композиции, а в это время на заднем плане двое мужчин в темных очках заворачивали в баннер мальчика в красном колпаке. После чего украинский комментатор Татьяна Терехова растерянно пробормотала зрителям: "Надеюсь, вы еще с нами", - а ее коллега Тимур Мирошниченко деликатно промолчал.

Исландию представил популярный в этой стране певец Йоунси (он же - Йоун Йоунсен), которому помогала скрипачка Национального симфонического оркестра Грета Салоуме - блондинка с неаккуратно нарощенными локонами - и 4 бэк-вокалиста. "Припопсованный" симфо-рок от этой страны никого не удивил - слишком ожидаемо.

Представительница Греции Элефтерия Элефтериу фальшивила, зато энергично трясла филейными и прочими частями тела, за что Мирошниченко предложил срочно выдать ей титул "Мисс Евровидение-2012".

Честь Латвии защищала финалистка местной "Фабрики звезд" Анмари, вышедшая на сцену в сопровождении 4-х бэк-вокалисток, каждая из которых оказалась на голову ниже главной певицы - видимо, чтобы никто не перепутал, кто тут главная звезда. "Саундтрек к сериалу "Отчаянные домохозяйки", - резюмировал Мирошниченко. Я склонна с ним согласиться.

Представительница Албании Рона Нишлиу, увенчанная внушительной бабеттой из дредов, больше напоминала национальный вариант Принцессы Леи, нежели участницу престижного песенного конкурса. Зато пела очень громко, периодически переходя на ультразвук - так, что все собаки в округе наверняка поддержали ее громким вытьем. Услышав это, понимаешь, почему Албания в прошлом году не прошла в финал.

Румынию представила зажигательная Mandinga - симпатичная девушка в трусах с не менее симпатичным балетом, переодетым в уличных музыкантов.

Из Швейцарии на конкурс приехала рок-группа Sinplus, вокалист которой отлично справился со своим заданием, но то ли от старания, то ли от перевозбуждения так дергал головой и правым глазом, что испортил все впечатление зрителям, не только слушавшим, но и смотревшим. 

Айрис - милая девочка из Бельгии фальшивила больше всех. Явно перенервничала. 

Участница из Финляндии Пернилла пела на шведском - мол, только на этом языке ей удобно передавать смысл, заложенный в песне о материнской любви. Слов я, к сожалению, не поняла, но зажатый вокал и жеманная улыбка конкурсантки с заявленным содержанием композиции не вязались явно. Демонстрация десен - это выражение чувств к маме? Ох, Финляндия...

Израиль представила группа Izabo: музыканты, называющие себя "альтернативщиками", оказались обычными стилягами. 

Участница из Сан-Марино Валентина Монетта приехала с песней "О-о-у-о-о", посвященной соцсетям. Примечательна композиция лишь тем, что ее автор - Ральф Зигель - написал уже пару десятков произведений для участников песенного конкурса разных лет. 

Представительница Кипра Иви Адаму выступила в сопровождении женского балета в белых гольфах, прекрасно сочетающихся с открытыми босоножками. А вот о самой участнице ничего примечательного не скажешь - Кипр как Кипр: с таким же успехом песня La La Love в ее исполнении могла представить и Грецию.

Не зря одной из фавориток конкурса с самого начала была Дания - ее представительница Солуна Самай безупречно выступала на всех репетициях в Баку, а во время конкурса собралась и показала все, что умеет. Вот только никто так и не понял, почему свою песню девушка называет "цыганской поп-музыкой".

О представительницах России - "Бурановских бабушках" - я вам рассказывала немало. Поэтому на сей раз ограничусь сухими фактами: периодически не попадали в ритм и в ноты, зато спели от души. Да еще и умудрились испечь три дохлых пирожка, исполняя свою "Пати фор эврибади", чем довели европейских домохозяек до экстаза. Вполне вероятно, что испытанное умиление заставит их протащить удмуртских старушек и в лидеры финала конкурса.

Венгерская группа Compact Disco,  у себя на родине успевшая заработать несколько наград за электронную музыку, на "Евровидение" привезла мелодичный, но вялый недо-рок. Впрочем, зрительницам понравилось. Думается, немалую роль в этом сыграла мужественная внешность участников группы.   

Представители Австрии - группа Trackshittaz, именующая свой стиль "гангста-пати-рэпом" - решили, что эпатажная песня "Двигай попой" обеспечит им путевку в финал. Ан нет: рэп, сдобренный энергичными взмахами рук участников и танцами дебелых барышень на пилонах, евро-зрители посчитали не актуальным.   

А вот номер Молдавии приятно удивил: победитель "Славянского базара" Паша Парфений, собственноручно написавший песню для "Евровидения", выступил простенько - в стиле "цыганочки с выходом", но очень уверенно, не придерешься. Помогли ему в этом девушки из украинского балета "Любовники", мужская часть которого выйдет на сцену "Кристального зала" вместе с Гайтаной 24 мая.  

Напоследок в финал "Евровидения-2012" прорвались представители Ирландии братья Граймз, более известные как дуэт Jedward. Их нынешний номер от прошлогоднего кардинально отличался разве что костюмами, стилизованными под рыцарские доспехи. А в остальном - все та же энергичная трехаккордная песенка, двусмысленные ухмылочки и танцы в стиле молодого Олега Газманова. Но домохозяйкам понравилось.  

Полуфинал провели ведущая Общественного телевидения Лейла Алиева, победитель "Евровидения-2011" Эльдар Гасымов и Наргиз Бирк-Петерсен - дипломированный юрист, между прочим. Напомню, в полуфиналах голосуют лишь зрители из стран, участвующих в концерте, так что украинские болельщики отсылать смс не могли. Зато мы оторвемся послезавтра - после второго полуфинала, в котором выступит наша Гайтана.

Фото - alleurovision.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...