]
Facebook LiveJournal Twitter

"Евровидение": Гайтана прошла фейс-контроль домохозяек

00:00 25.05.2012 2

Второй полуфинал "Евровидения-2012" отличился от первого лишь составом участников: тотальная серость и отсутствие ярких постановок, похоже, стали главной тенденцией нынешнего конкурса. Тем не менее, вторая десятка финалистов была отобрана: из 18 стран, представители которых выступили на сцене "Кристального зала", в финал вышли Литва, Босния, Сербия, Швеция, Македония, Норвегия, Эстония,  Мальта, Турция и - ура! - Украина. 

Ну а Нидерланды, Беларусь, Португалия, Болгария, Словения, Хорватия, Грузия и Словакия пролетели.

Первым выступил представитель Сербии Желько Йоксимович, в свое время написавший несколько композиций, участвовавших в "Евровидении", а один раз даже бывший соведущим конкурса. Опытный сердцеед знает, чем покорить пресловутых европейских домохозяек - лирической песней, исполненной в сопровождении живых музыкантов, и образом "последнего романтика на земле". 

Живые инструменты использовались и в номере представительницы Македонии Калиопи Букле, начавшей выступление в стиле Тамары Гвердцители, а закончившей в духе заправской рок-звезды.

Номер Джоан Франки, приехавшей в Баку из Нидерландов - чистой воды когнитивный диссонанс: греческое платье, индейский головной убор из перьев и... песня в стиле кантри (видимо, сказалось увлечение певицы американской культурой). Зал ревел от восторга, а я так и не поняла, что она всем этим хотела сказать. 

Представитель Мальты Курт Каллея также вывел на сцену живых музыкантов и - первый из 22-х участников нынешнего конкурса - диджея. Впрочем, запомнился он не этим, и даже не своей жизнерадостной песней, а танцами (до него конкурсанты второго полуфинала выступали статично) в стиле "два притопа, три прихлопа". А еще - бэк-вокалисткой, попадающей в ноты через одну. 

Белорусская группа Litesound, прорвавшаяся на "Евровидение-2012" после громкого скандала (специальная комиссия, уполномоченная самим Александром Лукашенко, дисквалифицировала Алену Ланскую, якобы победившую из-за связей своего продюсера), удивила разве что оригинальными микрофонными стойками. 

Португалию представила опытная вокалистка Филипа Соза, которой помогали не менее опытные бэк-вокалистки. Больше ничего об этом выступлении не скажу - скучно, хоть и вполне профессионально. 

Некрасиво хвалить себя, но Украина стала одной из немногих стран, выглядевших во втором полуфинале по-настоящему достойно: зажигательная песня, яркий видеоряд, прекрасный вокал, танцоры из балета "Любовники", да тот же веночек - все выглядело органично и, не поверите, стильно. "Весь зал танцевал под композицию Гайтаны", - радостно отметил комментатор Тимур Мирошниченко

Следующей выступила представительница Болгарии Софи Маринова, о феерической композиции которой я вам уже рассказывала. Конкурсный "Дорем дем дей" от репетиционного мало чем отличался. Да и вообще, Софи решила взять зрителей не номером (пела в гордом одиночестве), не вокалом (расхваленный голос диапазоном в 5 октав ей продемонстрировать так и не удалось), а нарядом, явно на пару размеров меньше необходимого. Видимо, сказались цыганские корни Мариновой. 

Младшей участницей "Евровидения-2012" стала представительница Словении Ева Бото. 16-летняя вокалистка очень нервничала, изо всех сил стараясь попадать в ноты. Приятная лирическая баллада прозвучала очень скучно, что компенсировал занятный костюм певицы в стиле "женщина-клумба". 

Экс-банковский работник Нина Бадрич выступила весьма оригинально (в сравнении со своими конкурентами): исполнение песни "Небо" сопровождалось демоническими танцами "мужчин в черном", а над головой певицы периодически вспыхивали молнии. 

Главной "фишкой" номера представительницы Швеции Лорин стали эпилептические взмахи руками и ногами. Девушка призналась, что не смотрит телевизор и не сидит в интернете (ее странички нет ни в одной из соцсетей), а зря - возможно, там она бы увидела, что подобные танцы давно вышли из моды.

"Золотой голос" Грузии Анри Джохадзе вывел на сцену родную сестру, барабанщиков, девушек в трусах, расшитых камнями, и белый рояль. Только зачем все это вокалисту, у которого есть красный халат и блестящая, украшенная пайетками майка?

Турцию представил известный в этой стране джазовый исполнитель Джан Бономо, в балете у которого также были "мужчины в черном". Вот только джазом в его композиции и не пахло - типичная этника, еще и исполненная из рук вон плохо (да простят мне эти слова наши турецкие братья).

Конкурсант от Эстонии Отт Лепланд, обладающий недюжинным актерским талантом, отточенным на театральной сцене, решил не заморачиваться с подтанцовкой и представил свою страну в одиночестве. Не зря: лирическая баллада в его исполнении прозвучала очень убедительно.

Представитель Словакии Макс Джейсон, собравшийся напугать европейских домохозяек припопсованным металлом, таки их напугал. Симпатичное личико (если мальчика предварительно умыть), голый торс, и пафос, с которым все участники его коллектива вышли на сцену, пройти в финал не помогли.  

Норвегию представил иранец Туджи, покоривший зрителей костюмом в стиле Сиско Гомеса и жаркой танцевальной композицией "Двигай телом". Как именно двигать, певец (он же - ведущий местного MTV) продемонстрировал по ходу дела. 

На контрасте с выступлением Туджи сыграл номер Майи Сар - представительницы Боснии: лирическая баллада, прекрасная грустная блондинка в черном кружевном платье, рояль, флейта... Очень романтично, трогательно - я бы на месте европейских домохозяек наверняка обрыдалась и отдала свой голос за Майю. 

Представитель Литвы Донни Монтелл попытался придать своему выступлению загадочности, повязав на глаза черный шарф. Но "взял" он не этим, и даже не песней - победитель литовской версии "Танцев со звездами" продемонстрировал прекрасную физическую форму, пару раз удивив зрителей кувырками с переподвыподвертом.

Поздравляю Гайтану с выходом в финал и желаю ей удачи в последнем испытании. Напомню, главный концерт "Евровидения-2012" состоится 26 мая. За свою страну мы, по традиции, голосовать не сможем, что не мешает посмотреть конкурс и поддержать нашу участницу энергетически. 

Фото - eurovision.tv 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...