]
Facebook LiveJournal Twitter

Победитель "Евровидения" - Швеция. Украина не вошла в первую десятку

01:17 27.05.2012 13

Все, свершилось: солнечный Азербайджан больше не хозяин "Евровидения". Теперь все мысли и чаяния поклонников международного песенного конкурса обращены к Швеции. Только что представительница этой страны - Лорин - добыла ей право провести "Евровидение-2013", обойдя в музыкальном бою 25 соперников и набрав 372 балла.

Перед конкурсом один из экспертов Первого национального - Иво Бобул - предположил, что в этом году победит представитель богатой европейской страны, на которой можно поживиться: "Организаторы конкурса снова захотят кого-то раздеть. В прошлом году "попала" Германия, в этом - Азербайджан". Как видим, "мастодонт" украинской эстрады не ошибся: 13 лет назад Швеция уже показала, что способна провести конкурс на высчайшем уровне. А вот Украина, по его мнению, победить не могла лишь потому, что уже "занята" - принимает Евро-2012. И в этом с ним, в принципе, можно согласиться. 

Напомню, в финале конкурса выступили представители Великобритании, Венгрии, Албании, Литвы, Боснии, России, Исландии, Кипра, Франции, Италии, Эстонии, Норвегии, Азербайджана, Румынии, Дании, Греции, Швеции, Турции, Испании, Германии, Мальты, Македонии, Ирландии, Сербии, Украины и Молдовы.  

Об участниках первого и второго полуфиналов я вам уже рассказывала: их номера в финале конкурса от уже показанных не отличались, поэтому повторяться не буду. Расскажу, как выступили представители стран, проходящих в финал автоматически - Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии и Азербайджана (на правах прошлогоднего победителя).

Открывать конкурс довелось самому опытному участнику конкурса - 75-летнему Энгельберту Хампердинку (Великобритания) - обладателю шикарного голоса и огромного количества достижений: от наград "Грэмми" и "Золотой глобус" до титула человека, который ввел моду на бакенбарды. Лирическая баллада, одинокий вокалист в луче света, не менее одинокий гитарист в тени и пара, танцующая вальс на заднем плане - вот и весь номер легенды европейской эстрады.  

Девятой выступила представительница еще одной страны "большой пятерки" - Франция - певица индонезийского происхождения Анггун. И без того живенькую танцевальную композицию участницы значительно оживила подтанцовка - акробатические трюки на тумбочках, исполненные молодчиками атлетического сложения в спортивных штанах. "Франция выступила на "Евровидении" и одновременно подготовила акробатов к Олимпиаде в Лондоне", - пошутил украинский комментатор Тимур Мирошниченко

Выступление представительницы Италии Нины Зилли обошлось без балета, экранов, спецэффектов, криков и завываний, но произвело очень приятное впечатление и подняло зрителям настроение. Зажигательная брюнетка выглядела не просто убедительно, но и весьма сексуально, чего ей, заметьте, удалось добиться, не прибегая к специальным ухищрениям, вроде недвусмысленных движений и трусов в стразах.  

По многолетней традиции представителя Азербайджана к участию в конкурсе готовила украинская команда. Сабину Бабаеву, выступившую под номером 13, подготовили не хуже, чем прошлогодних победителей. Но, согласитесь, было бы странно, если бы одна и та же страна выиграла "Евровидение" два раза подряд. Кстати, вам ничего не напомнило концертное платье Сабины? 

Предствительница Испании Пастора Солер, выступившая 19-той - настоящая Снежная королева "Евровидения": насупленные брови, белое платье, синий, слегка поблескивающий "задник"... Зато вокал - заслушаться можно. Что, в общем, я и сделала.

На фоне Пасторы участник из Германии Роман Лоб, не обладающий выдающимся голосом и вышедший на сцену в майке и шапке, выглядел "своим в доску". Правда, запомнился зрителям разве что симпатичным личиком.   

Гайтана, выступившая в финале под номером 25, была до последнего уверена в своей победе: "2+5=7 (7 - номер, под которым певица очень удачно спела в полуфинале, - Няня). Это самая настоящая магия чисел. Мне кажется, все, что с нами происходит - это волшебство, сказка", - говорила представительница Украины перед голосованием. К сожалению, нумерология совершенно не волнует европейских домохозяек, иначе пришлось бы нам срочно переоборудовать свежеотреставрированный "Олимпийский" под концертную площадку.

Зрители 42-х стран голосовали в этом году так: Австрия, Бельгия, Франция, Великобритания, Словакия, Нидерланды, Исландия, Норвегия, Эстония, Дания, Латвия, Испания, Финляндия, Германия, Россия, Румыния, Израиль и Ирландия поставили наивысший балл Швеции. "Двенадцатки" остальных стран были розданы так: Албания - Греции, Черногория - Сербии, Румыния - Молдавии,  Украина - Азербайджану, Белоруссия - России,  Азербайджан - Турции, Мальта - Азербайджану, Сан-Марино - Албании, Турция - Азербайджану, Греция - Кипру, Босния - Македонии, Молдова - Румынии, Болгария - Сербии, Швейцария - Албании, Словения - Сербии, Кипр - Греции, Хорватия - Сербии, Македония - Албании, Португалия - Испании, Литва - Азербайджану, Грузия - Литве, Италия - Албании, Сербия - Македонии, ну а сама Швеция удивила всех, отдав 12 баллов Кипру, В итоге второе место на "Евровидении-2012" заняла Россия, третье - Сербия, четвертое - Азербайджан.

За Украину в этом году, к сожалению, проголосовало всего 15 стран - ставили, в основном, 1 или 3. Наивысшие баллы нам отдали соседи - Белоруссия (10), Россия (8) и Молдова (8), а также Мальта (7). Таким образом, Гайтана оказалась на 15 месте, набрав  всего 65 баллов. А вот в полуфинале наша участница была на 8-м месте.  

По подсчетам организаторов, в этом году "Евровидение" посмотрело более 120 млн. зрителей из стран Европы. И это - далеко не все: к примеру, с этого года конкурс транслируется даже в Австралии. Как смотрели трансляцию из Баку в Украине, я расскажу вам чуть позже. А пока поздравляю Лорин с победой и желаю Швеции провести "Евровидение" так же ярко, как это сделал Азербайджан. 

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...