]
Facebook LiveJournal Twitter

Путин доверил Дарье Донцовой общественное телевидение России

12:37 07.06.2012 0

С 1 января 2013 года в России запускается общественное телевидение, руководить которым будет Совет по общественному телевидению. По информации «Коммерсанта», в состав управляющего органа может войти писательница Дарья Донцова. Окончательный список претендентов сформируется после 15 июня, затем его обсудит Общественная палата, а финальное решение примет президент. Примечательно, что в Совет не попадут госслужащие, депутаты Госдумы и члены Совета федерации.

Издание утверждает, что в списке – несколько десятков человек. Кроме Донцовой, в него попали музыкальный критик Святослав Бэлза, доктор Леонид Рошаль и президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. Предложение «выдвинуться» в Совет поступало и нескольким известным телеведущим, но они, по понятным причинам, отказались. «Я считаю, что указ, подписанный Дмитрием Медведевым, фактически приводит к тому, что это не будет общественным телевидением. Я не вижу никакого смысла в дальнейшем», - объяснил «Комменрсанту» свою позицию Владимир Познер. О принципиальном неучастии в формировании общественного ТВ заявила телеведущая Светлана Сорокина и еще несколько знаменитостей, пожелавших не светиться в этом деле.

Процедуру избрания членов Совета критикуют не только в кулуарах, но и публично. К примеру, Михаил Федотов (глава президентского совета по правам человека) на прошлой неделе направил Владимиру Путину письмо, в котором говорится: необходимость собирать пакет из 11 документов для попадания в Совет превращает общественное телевидение в бюрократическое, а для «широко известных людей такие требования обременительны и унизительны». Федотов составил собственный список «достойных», в который вошли Михаил Горбачев, Александр Сокуров, Борис Акунин, Дмитрий Быков, Леонид Парфенов, Ирина Прохорова, Чулпан Хаматова, Даниил Дондурей и др.

Кто бы ни вошел в Совет по общественному телевидению, работать ему придется целых пять лет. Правда, не напряженно – коллегия будет собираться раз в два-три месяца. Оно и понятно: денег на зарплату членам Совета в бюджете общественного ТВ не предусмотрено.



По материалам kommersant.ru

Фото - shoq.ru 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...