]
Facebook LiveJournal Twitter

Снять кино и умереть

10:00 12.06.2012 0

В прошлом году программа NoName Club была полна фильмами так называемой «каннской линейки»: дежурный по клубу Андрей Алферов старался показать троещинским киноманам все достойное из увиденного им на фестивале 2011 года. И сейчас Канны, едва закончившись, снова влияют на то, что мы с вами будем смотреть в NoName:  Мэрилин Монро, ставшая в этом году лицом Каннского фестиваля, появится на экране кинотеатра «Правда» 20 июня.

Официальным поводом для просмотра картины можно считать круглую дату (в этом году исполняется 50 лет со дня смерти Мэрилин), неофициальным – возможность посмотреть на большом экране последний полнометражный фильм с легендарной блондинкой.

В этом смысле фильм Джона Хьюстона «Неприкаянные», который, собственно, и будет показан, вообще отдает какой-то нездоровой мистикой. Ведь он стал последним не только в карьере Мэрилин, но и ее партнера по площадке Кларка Гейбла. В последний съемочный день актер заявил: «Боже Иисусе! Я счастлив, что этот фильм наконец-то отснят. Монро довела меня до сердечного приступа», - а на следующий день он получил инфаркт миокарда и умер, спустя 11 дней. Дальше – больше: 22 июля 1966 года личный секретарь Монтгомери Клифта – еще одного партнера Монро по этому фильму – поднялся к нему в спальню, чтобы пожелать спокойной ночи. По телевизору как раз начиналась трансляция «Неприкаянных». На вопрос, будет ли он смотреть фильм, Клифт ответил: «Разумеется, нет!» Это были его последние слова: остывшее тело актера обнаружили уже поутру…

NoName Club, Андрей Алферов, Неприкасаемые, Мэрилин Монро, Артур Миллер, Кларк Гейбл, Джон Хьюстон, Монтгомери Клифт, FILM.UA

Думается, на площадке роковая красотка Монро мучила не только Гейбла

NoName Club, Андрей Алферов, Неприкасаемые, Мэрилин Монро, Артур Миллер, Кларк Гейбл, Джон Хьюстон, Монтгомери Клифт, FILM.UA

Хотя Кларку, определенно, доставалось больше всех: актер так нервничал, что во время съемок за ним неусыпно наблюдал доктор

NoName Club, Андрей Алферов, Неприкасаемые, Мэрилин Монро, Артур Миллер, Кларк Гейбл, Джон Хьюстон, Монтгомери Клифт, FILM.UA

А еще Кларку и Монтгомери приходилось в прямом смысле укрощать лошадей

Тем не менее, фильм стоит посмотреть, ведь Мэрилин, запомнившаяся зрителям легкомысленной блондинкой, сыграла в нем чуть ли не единственную в своей карьере драматическую роль. Или, как написал Алферов на страничке клуба в Facebook «последнюю и лучшую, каких-то совершенно доронинских масштабов роль». В «Неприкаянных» Монро играет женщину, приехавшую в городок Рино, чтобы развестись с мужем. Там она знакомится с тремя ковбоями, промышляющими в невадской пустыне ловлей диких лошадей, и отправляется с ними на ранчо. А дальше начинаются сложности в отношениях между полами, одиночество, отчаяние – все то, чего Мэрилин так не хватало в кино, но было предостаточно в реальной жизни (не зря некоторые критики утверждают, что в «Неприкаянных» актриса играла, по сути, саму себя).   

Кстати, «Неприкаянные» были написаны экс-супругом Монро Артуром Миллером как короткая история, пока он ожидал собственного развода в том же Рино, собираясь впоследствии жениться на Мэрилин.

Думаю, вам надо  просто прийти 20 июня в NoName Club (кинотеатр «Правда» на FILM.UA, ул. Закревского, 22, вход №2). Начало – в 19.30. А, чтобы быть на сто процентов уверенным в том, что будете обеспечены местом, регистрируйтесь на noname@film.ua.

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...