]
Facebook LiveJournal Twitter

Джулиан Ассанж закрывает свое шоу и эмигрирует в Эквадор

11:53 03.07.2012 0

Сегодня в эфир телеканала RT выйдет заключительный эпизод шоу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его гостем станет лидер малазийской оппозиции Анвар Ибрагим, судьба которого, по мнению Джулиана, частично напоминает его собственную.

«После того как Анвар стал серьезным конкурентом премьер-министра Махатхира Мохамада, его обвинили в сексуальных преступлениях, и он пять лет провел в тюрьме. В результате масштабной кампании в его защиту в 2004 году с него сняли все обвинения, и он вышел на свободу. В 2008 году против него снова завели уголовное дело по обвинению в сексуальном домогательстве, но в начале 2012 года он выиграл дело в суде, - рассказал о госте программы Ассанж. – В Малайзии намечаются выборы в парламент, и у оппозиции во главе с Анваром - наибольшие шансы на победу. И вот теперь ему предъявили обвинение в  участии в несанкционированной акции. Я хочу спросить у нашего гостя, что помогает ему преодолевать трудности, и каким он видит будущее Азии и Запада».

Шоу Ассанжа прекращает существование, поскольку ведущий и автор проекта находится в посольстве Эквадора (к руководству этой страны основатель WikiLeaks обратился с просьбой о предоставлении политического убежища). Из-за нарушения условий содержания под домашним арестом, британская полиция заявила о намерениях задержать Ассанжа и направила ему официальное требование явиться в участок, однако он проигнорировал предписание. Это последний шанс для Джулиана избежать экстрадиции из Великобритании в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании.

Напомню, шоу Ассанжа на английском, испанском и арабском языках выходило на информационном телеканале RT апреля с 17 апреля этого года. Программа привлекла большой интерес как аудитории, так и ведущих мировых СМИ: в день премьеры она четыре раза попала в мировые тренды Twitter.

Заключительный выпуск выйдет на RT сегодня в 15.30 по московскому времени. Этот и другие эпизоды программы Джулиана Ассанжа можно найти на сайте телеканала, а также на канале RT в YouTube и на странице в Facebook.



По материалам пресс-службы RT

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...