]
Facebook LiveJournal Twitter

Крупнейший американский телеканал будет пиарить Украину целую неделю

10:00 04.07.2012 3

Простите, что я снова о Евро-2012, но пройти мимо такой новости выше моих сил: главная служба новостей США – канал CNN – в понедельник начала транслировать передачи, посвященные Украине. Выпуски программы выходят ежедневно до конца этой недели. Более того, на официальном сайте CNN создана специальная «украинская» страница, на которой ежедневно появляются сделанные у нас фотографии и видео.

Программа, посвященная Украине, называется «Взгляд на…». Ранее канал делал подобные «Взгляды» на Францию, Германию, Македонию, Польшу, Турцию, Бахрейн, Оман, Индию, Малайзию, Индонезию, Южную Корею, Грузию, Азербайджан, Филиппины, Японию и Нигерию. Что интересно, России в этом списке пока не было.

По формату передача напоминает традиционный выпуск новостей:

Евро-2012, CNN, Си-эн-эн, Взгляд на Украину, Макс Фостер, Фил Блэк, Джим Булден  

После заставки

Евро-2012, CNN, Си-эн-эн, Взгляд на Украину, Макс Фостер, Фил Блэк, Джим Булден  

в студии появляется ведущая, которая рассказывает, какие именно аспекты украинской жизни будут затронуты в этом выпуске

Евро-2012, CNN, Си-эн-эн, Взгляд на Украину, Макс Фостер, Фил Блэк, Джим Булден  

затем слово получает корреспондент,

Евро-2012, CNN, Си-эн-эн, Взгляд на Украину, Макс Фостер, Фил Блэк, Джим Булден  

вещающий из Киева или другого украинского города

Жанры, использующиеся во «Взгляде на Украину» - репортаж и интервью. Причем, сюжеты журналистов посвящены не только футболу и событиям вокруг Евро-2012, но и культурной, политической и деловой жизни нашей страны. Цель создателей программы – показать, как Чемпионат повлиял на Украину, поэтому анализу (пусть и слегка поверхностному) подвергается все: команда CNN побывает в Одессе, Львове и даже в Крыму, чтобы рассказать зрителям интересные исторические факты и выяснить экономическое значение этих мест для страны. В поле зрения американских журналистов попадут вопросы энергетической политики, частные инвестиции, а также экономический эффект от Евро-2012.

Открывать миру «окно» в Украину поручили не абы-кому, а лучшим кадрам канала: о нашей стране рассказывает Макс Фостер (собкор CNN International в Лондоне, бравший в свое время интервью у Стива Джобса, Билла Гейтса, Дэвида Кэмерона, Стефани Майер и др.), Джим Булден (крупнейший корреспондент CNN International по вопросам экономики) и Фил Блэк (собкор CNN International, работающий в Москве). Выпуски «Взгляда на Украину» выходят дважды в день – в 18.00 и 23.00.

Ну а теперь расскажу вам о страничке нашей страны на сайте канала. Под девизом «Самое время увидеть Украину» размещена инфографика, в которой собраны основные данные:

Евро-2012, CNN, Си-эн-эн, Взгляд на Украину, Макс Фостер, Фил Блэк, Джим Булден  

Есть рубрики «История в фотографиях» (кадры от советских времен до событий новейшей истории), iReport (пользователи сайта могут загрузить свои фото и видео из Украины) и самое интересное – тест на знание нашей страны.

Под заголовком «А ты – эксперт по Украине?» размещены 10 вопросов, касающихся истории, промышленности, политики, культуры, географии и т.д. Под каждым – 3 варианта ответа. Как только ты отвечаешь, выскакивает правильный ответ и краткое информационное сообщение, поясняющее, почему именно этот ответ верен. Честно говоря, правильно ответить на все вопросы сможет не каждый житель Украины (не говоря уже об американцах). К примеру: из-за чего в мае 2012-го в украинском парламенте вспыхнула драка, до какого года российский флот базируется в Севастополе, кто из Голливудских актрис был рожден в Украине, сколько стране стоила подготовка к Евро-2012… Хотите проверить свои силы? Вам сюда.

Стоит ли говорить, что всем этим американский канал оказывает Украине неоценимую услугу. Напомню, CNN считается самой рейтинговой новостной службой США и второй в мире (после BBC), насчитывающей более 2 млрд. зрителей по всей планете. Новости канала – один из наиболее достоверных и популярных источников информации. Аудитория компании насчитывает более 2 млрд. зрителей: CNN International вещает на семи языках в 200 странах мира.

Фото - cnn.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...