]
Facebook LiveJournal Twitter

Кошкина vs Ландик: Шо це було?

17:44 06.07.2012 0

Приключения Сони Кошкиной в хронологическом порядке:

29 июня в программе Савика Шустера на "Первом национальном телеканале" в прямом включении из Италии прозвучало обращение шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной. Оно касалось требования нардепа Владимира Ландика возбудить уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса Украины против Сони Кошкиной и еще двух работников LB. Причиной иска в суд послужила публикация «Левого берега» за 18 ноября 2011 года «Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах». Наказание по данной статье – лишение свободы от 3 до 7 лет. Во время прямого включения Соня Кошкина назвала претензии Ландика попыткой расправы властей над ее новостным ресурсом и намекнула, что это - заказ, исходящий от крупного чиновника из Администрации президента. 

Затем Владимир Ландик заявил, что не собирался своим заявлением оказывать давление на данное СМИ, и он понятия не имеет, почему прокуратура решила рассмотреть эту ситуацию лишь 8 месяцев спустя после его жалобы. Ведь он подал это заявление сразу после публикации вышеупомянутой статьи. 

Еще пару дней спустя Соня Кошкина написала открытое письмо Президенту Украины Януковичу, в котором рассказала о последних 6 месяцах работы LB.ua, и давлении со стороны МВД и Ландика. В этом же письме она попросила защиты для себя и коллег. 

В ответ на это Ландик написал открытое письмо шеф-редактору «Левого берега» Соне Кошкиной. Там он цитирует строки из Библии: «не судите и да не судимы будете», заверяет, что мести в его поступках никакой нет, и они не имеют никакого отношения к LB.ua. Также в завершении своего обращения к Ксении он пишет: «Не мне решать, как Вам поступать в сложившейся ситуации, в которую Вы загнали себя сами. Вы взрослый человек и способны сами держать ответ за свои поступки и принимать решения. В любом случае, оставляю это на усмотрение Вашей совести».  

И тут, о чудо! Соня Кошкина пишет ответное открытое письмо депутату Владимиру Ландику, в котором «искренне извиняется» и «сожалеет, что в момент личных драматических событий семьи Ландиков профессиональный интерес возобладал над человеческими чувствами и этикой». 

Конечно же, нардеп Ландик великодушно простил Ксюшу. Он обратился к прокурору Печерского района с просьбой прекратить уголовное преследование журналистов интернет-издания LB.ua в результате его депутатского обращения от ноября 2011 года после публикации его частной переписки на сайте издания. "Беря во внимание то, что журналисты издания, в лице шеф-редактора Ксении Василенко (творческий псевдоним Соня Кошкина), публично извинились передо мной и высказали сожаление о своих неправомерных действиях относительно обнародования частной переписки, считаю инцидент исчерпанным. Больше не считаю себя потерпевшей стороной и прошу Вас прекратить уголовное преследование журналистов интернет-издания LB.ua в результате моего депутатского обращения", - пишет Ландик. 

Честно говоря, я так и не поняла, что это было. Помогите разобраться,  друзья, и кликните на самый подходящий, с вашей точки зрения, вариант. Итак, голосуем:
 

По материалам LB.ua, Liga.net, jourdom.ru, mediabusiness.com.ua, interfax.com.ua, focus.ua

Фото - сайт "Дуся", автор фото - Яна Новоселова 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...