]
Facebook LiveJournal Twitter

Россия превращается в Китай. Википедия закрылась

16:21 10.07.2012 1

Сегодня около 1:30 ночи русскоязычный раздел Википедии прекратил работу. Участники проекта протестуют против создания в России единого реестра сайтов с запрещенной информацией. Предположительно доступа к сайту не будет в течение суток.

На главной странице электронной энциклопедии вывесили баннер с предупреждением интернет-пользователей о введении цензуры в рунете и возможности закрытия самой Википедии. 

Википедия, Антон Носик, Лента.ру, Коммерсант  

К баннеру прилагается ссылка на описание Законопроекта № 89417-6, где протестующие сообщают: «Википедия на русском языке 10 июля будет закрыта по решению сообщества в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации», обсуждение которых пройдёт в Государственной Думе Российской Федерации. Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией. Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии «и тому подобных вещей», но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога «великого китайского файервола». Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране».

Основатель «Ленты.ру» и известный блогер «Сноба» Антон Носик в комментарии «Коммерсанту» подчеркивает: «Я считаю, что создание этого реестра угрожает не только "Википедии", но и вообще свободе обмена информацией в русскоязычном интернет-пространстве. Это действительно очень опасный документ. Я надеюсь, что он не будет принят».

Также Носик отмечает, что согласно закону, который сейчас собираются принять депутаты РФ, фильтроваться будут IP-адреса, которые «на коллективных хостингах общие для очень разных ресурсов». А это значит, что под угрозу закрытия в России могут попасть Twitter , Facebook , YouTube, "Живой журнал", и та же "Википедия".

Носик назвал этот закон продуктом некоего тоталитарного чиновничьего мышления, и добавил: «В общем, конечно, он весь ужасен, но вот практика коллективных наказаний, прописанная в этом законе, практика, по которой твой блог могут закрыть за то, что соседний блог на том же хостинге пишет о чем-то недозволенном, с практической точки зрения это гораздо более катастрофично. Тем более, что примеры у нас живы в памяти. У нас есть Казахстан, в котором за один какой-то блог закрыт весь ЖЖ. И за другой блог закрыт хостинг файлов Google, потому что у него общий IP c почтой Google. В принципе, мы просто повторяем опыт стран, где регулирование интернета носит наиболее топорный, репрессивный характер».

К слову, это не первый протест работников Википедии. В начале 2012 года англоязычный вариант ресурса и множество других сайтов остановили работу сначала на несколько часов, затем на сутки. Активисты боролись с принятием антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), который позволял бы любой организации, которая решит, что тот или иной американский сайт нарушает ее авторские права, в досудебном порядке требовать закрытия ресурса. В результате этого масштабного бойкота голосование законопроекта в Штатах было отложено.

Но то Штаты. Повлияет ли протест Википедии на российскую Госдуму?.. 



По материалам Коммерсанта и Ленты.ру

Фото - muzika-dogdia.livejournal.com 

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...