]
Facebook LiveJournal Twitter

Питер Гринуэй: «Кинематограф умер, а кинофестивали – черви на его разлагающемся трупе»

12:00 17.07.2012 5

Конечно, никто не сомневался, что именитый британский режиссер, художник и медиаэкспериментатор Питер Гринуэй устроит в Одессе провокацию – именно поэтому его мастер-класс стал самым посещаемым за время третьего ОМКФ. Но то, что провокация окажется столь длинной и, не побоюсь этого слова, зубодробительной, предвидели немногие – примерно на 20-й минуте слушатели Киношколы, мужественно выстоявшие километровую очередь в зал и доблестно распихавшие себе подобных, чтобы получить приемники синхронного перевода, начали массово покидать лекцию с «изменившимся лицом».  Да что говорить: даже я, так преданно любящая все, что касается медиа, периодически зевала и с тоской посматривала на часы. Тем не менее, назвать мастер-класс Гринуэя скучным или бесполезным нельзя. Сейчас поймете, почему.

Хотя нет, не сейчас. Сначала – дежавю. Несколько лет назад Гринуэй читал эту же лекцию в столице, в рамках первого Киевского международного кинофестиваля. Все необходимые видеоматериалы находились в его ноутбуке, который никак не хотел коннектиться с оборудованием, подготовленным организаторами встречи. Мэтр кокетливо улыбался и, как бы извиняясь, говорил, что нужно подождать еще немного, в результате чего начало мастер-класса затянулось на добрых полчаса. И вот теперь, в Одессе, Гринуэй, гордо восседая над все тем же ноутбуком, все так же улыбается и говорит: «Думаю, вы тоже попадали в такие ситуации, прошу подождать 5 минут», - а техники в это время судорожно пытаются ликвидировать проблему. К чести организаторов ОМКФ нужно отметить, что заминка действительно ограничилась пятью минутами. Впрочем, камешек в свой огород они все же получили: «Пока сигнал пройдет от лэптопа до экрана, образуется масса помех – я же хочу показать вам видео в наилучшем качестве. Но сразу прошу извинить: многие кадры из-за низкой яркости проектора будут не столь яркими и убедительными, как хотелось бы».

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

В Одессе Гринуэй чувствовал себя, как дома

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

Пресс-конференция мэтра не была столь многочисленной

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

"Прошу подождать еще 5 минут"

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

"Вам кажется, что я над всеми подшучиваю? Не забывайте, я - из той же страны, что и "Монти Пайтон"

Предупредив, что все его слова – нарочитые попытки смутить аудиторию мыслями о кино, Гринуэй приступил к лекции, в ходе которой рассказал о…

…о Сергее Эйзенштейне

- Недавно я был в Санкт-Петербурге и Москве – готовился к съемкам двух проектов, один из которых – фильм об Эйзенштейне, которого я считаю самым великим режиссером. Конечно, он относился к кино, как к пропаганде, но все мы снимаем для того, чтобы удовлетворить менеджера, заправляющего киностудией. Эйзенштейн, конечно, не изобрел, но прекрасно использовал и довел до совершенства идею монтажа, и с тех пор в кинематографе почти не появилось новых идей. «Стачка», «Броненосец Потемкин» и «Октябрь» - первые три фильма Эйзенштейна были великими, но его последние картины кардинально от них отличаются. Я думаю, причину нужно искать во времени, проведенном им в Мексике. Собственно, об этом и будет мой фильм: о его жизни в Мексике, когда он, оглядываясь назад, смотрит на Россию со стороны. Стартуем в районе Рождества, актеров ищем в России и Украине, снимать будем в Мексике.

…о кинематографе

- Кинематограф мертв! Кто-то считает, что кинематограф начался в 1895 году в Париже, кто-то – что 5 тыс. лет назад в Китае, а я – что в 1742 году. Но смогли ли мы за это время сделать его великим искусством? Нет! Это всего лишь иллюстрированные сказки на ночь для взрослых. Вы не видели ни одного фильма: все 117 лет вы смотрели всего лишь иллюстрированный текст. Печально, но кинематограф всегда ходил за идеями в книжную лавку. Огромное количество кинофестивалей – еще одно доказательство того, что кино умерло: они плодятся, как черви на гниющем трупе.

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

"Фестивали - черви на гниющем трупе кинематографа"

…о тирании текста

- Я считаю, что кинематограф основан на тексте: средство коммуникации давно обеднело, но перерезать эту пуповину крайне сложно. «Властелин колец», «Гарри Поттер» - это не кино, это иллюстрации книг. Да и настоящие герои кинематографа – Триер, Годар, Антониони – все они рано или поздно возвращались к тексту.  Как художник, я ценю визуальный образ. Рембрандт говорил: «Если у вас есть глаза, это не означает, что вы можете видеть». Мы с детства учимся читать и писать, но ведь рождаемся без этих знаний. А лет в 6-7 нас заставляют отложить мелки и карандаши – пора, мол, засесть за букварь, становиться серьезным человеком. Но скажите, когда вы в последний раз задумывались о том, чтобы общаться с помощью образов? Мой любимый Умберто Эко писал, что цивилизацией последние 8 тыс. лет управляли повелители текста: они написали священные книги, правила морали, методы воспитания ребенка – массу всего. Но сейчас у нас есть возможность образовать себя заново.

- Не забывайте, что я учился на адвоката: при желании смогу доказать вам что угодно – к примеру, что в понедельник Бог есть, а в среду его нет. Но я не буду этого делать: я действительно верю в то, что говорю и просто хочу, чтобы текст знал свое место.

…о тирании кадра и камеры

- Кадр – это рамка, искусственно придуманный феномен с определенным соотношением сторон. Когда появилось телевидение, это соотношение изменилась, но суть осталась прежней. Мы же не видим друг друга в рамке, так почему кино должно ею ограничиваться? То же касается и камеры – идиотская штука, у которой нет интеллекта. Она показывает лишь то, что перед ней поставили. Пикассо говорил: «Я пишу то, о чем думаю». Эйзенштейн считал Уолта Диснея единственным настоящим кинематографистом, потому что в мультипликации вы начинаете с белого листа и можете сделать то, о чем говорил Пикассо. Теперь понятно, почему от камеры нужно избавиться?

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

И почему кино должно органичиваться рамками кадра?..

…об актерах

- Актеры превращают кинематограф в детскую площадку. Потенциал огромен, но их используют, как Чехов в своих пьесах – грубо говоря, помещают в невидимый ящик. Актер – этот тот, кто научился убедительно делать вид, что за ним не наблюдают.

…о кинотеатрах

- Нужно избавиться от подобных заведений как можно быстрее: какого хрена вы сидите в темноте, вы же не ночные животные! Сидите неподвижно два часа и более – это вредно для здоровья. И потом, смотрите в одну точку. А ведь еще Годар говорил: смотря вперед, вы не видите две трети происходящего вокруг. Пора, пора постигать новые пространства.

…о «святой троице»

- Я живу в Амстердаме. Среднестатистический голландец ходит в кино два раза в год, телевизор не смотрит – это поколение лэптопов. Новая «святая троица» для такого человека – это мобильный телефон, лэптоп и устройство для записи видео: с их помощью каждый может стать кинематографистом. А с возможностями социальных медиа мы сможем свергнуть Голливуд – это настоящая демократизация искусства.

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

Нынешняя молодежь - поколение лэптопов

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

С таким предводителем молодое поколение, и правда, сможет свергнуть Голливуд

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

В свои 70 Гринуэй - настоящий живчик: бегает по сцене, размахивает руками, прекрасно артикулирует и шутит

…о главном для режиссера

- Кто получил визуальное образование (художник, дизайнер и т.д.), поднимите руку. Неплохо – вижу, собралась специфическая аудитория, на моих лекциях в Западной Европе таких, как правило, 8%. А теперь поднимите руку те, кто хочет стать режиссером. Видите – вас намного больше, чем визуально грамотных. Так о чем мы говорим? Учитесь визуальной грамотности, прежде чем, мать вашу, притронетесь к камере. Как говорил Лафонтен, удача улыбается подготовленным.

…о новых медиа

- Работу виджея обычно воспринимают, как декорацию, эдакие «обои» для звука. Но мне кажется, это очень интересное новое медиа, позволяющее создавать кино, находящееся в постоянном движении. Работая над проектом «Письмена на воде» в лондонском Альберт-Холле, мы создали множество визуальных элементов – движущихся картинок, спроецированных на огромные экраны, которыми можно было управлять по ходу действа. Образы разбросаны, и изображение  нужно создать самому – собрав в голове все увиденное.

…об использовании технологий

- Под Турином есть старинный охотничий замок с целой деревней слуг. Он был заброшен со времен Наполеона, а недавно восстановлен. Чтобы создать ощущение реальности, я предложил «заселить» в него людей: в Англии все одержимы идеей реконструкции исторических объектов, поэтому я привлек актеров из Лондона. Мы их переодели в костюмы, но им нужно было ходить в туалет, пить кофе, на них красовалось белье от Marks&Spenser… Тогда мы собрали актеров и попросили их изобразить кардиналов, конюхов, горничных всех, кто когда-то жил в этом замке: сняли все это и спроецировали на стены и потолок. Это – кино за пределами кино: около 50 героев, 80 экранов, и идет уже 2,5 года. Причем сюжеты я могу менять, сидя в своем кабинете в Амстердаме.

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа, 

Вот лишь небольшая часть героев проекта в туринском замке, о котором рассказывал Гринуэй

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

После мастер-класси Гринуэя засыпали вопросами, услышав которые, он сделала вывод: "Вы ничего не поняли"

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

Тем не менее, до последнего оставался джентльменом

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

Любезно выслушивал каждого

Питер Гринуэй, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Сергей Эйзенштейн, новые медиа,

И не жалел автографов

Эту лекцию Гринуэй читает уже несколько лет. За это время какие-то формулировки стали точнее, какие-то – наоборот, расплылись от многочисленных повторов. Но ответа на вопрос, что делать, если отказаться от камеры, актеров, сценариев и т.д., режиссер так и не нашел. Правда, у него есть замечательная отговорка:

- 117 лет кинематографа – только начало пути, попытка понять, в чем дело. Сегодня мы находимся на пороге открытия чего-то, рядом с чем «Касабланка» будет выглядеть, как лекция 18 века при свечах. Я специально говорю раздражающие вещи, ведь моя задача – спровоцировать вас. Нам нужно разлить новое вино в новые бутылки.

Что и куда наливать – решать, видимо, новому поколению кинематографистов. Но, если верить британскому мэтру, возможности для поиска этого нового вина неисчерпаемы. 

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...