]
Facebook LiveJournal Twitter

"Про життя". Здравствуй, Зита, я - Гита!

10:00 18.07.2012 0

Идеи витают в воздухе, и нет такой, которую нельзя было бы выдать за свою... Если бы кто-то уже не сделал это до тебя. В конце мая на Интере стартовало ежедневное ток-шоу «Про жизнь». Оказалось...

Свое детище продюсер предпрайма Оксана Панасивская вынашивала долго. Телевизионщики прикидывали, чем заинтересовать зрителя, учились у Андрея Малахова, долго корпели над темами и названием. Оказалось, нет ничего интересней и драматичней человеческих историй, а лучшего имени, чем «Про життя», просто не сыскать. 

Видимо, так же размышляли и продюсеры российского канала ТВ Центр, которые еще в 2010 году запустили ежедневное ток-шоу «PRO жизнь». Проект они  описывали так: «PRO жизнь» - это честный разговор со зрителями о том, что волнует их именно сегодня. В передаче обсуждается все, что продиктовано жизнью".

оксана панасивская, Интер, Про життя, Про жизнь, ТВ Центр, PRO жизнь, Ольга Бакушинская

Ведущая шоу Ольга Бакушинская: "Наша программа не базарная склока, а острота суждений и споров. А это зависит и от экспертов в студии. У нас - самые лучшие. Мы приглашаем юристов, экономистов, правозащитников, журналистов. Чтобы они высказывали свои версии истинной подоплеки истории и скрытых мотивов участников. И дальнейшего развития событий. А самим участникам и другим заинтересованным лицам не остается ничего другого, как соглашаться или возражать. При этом не возбраняется "переходить на личности". Главное, все должно быть аргументировано".

А вот как преподносится украинское шоу на сайте Интера: «Ток-шоу «Про життя» - это телевизионная дискуссионная площадка на главном канале страны, созданная для публичного обсуждения не придуманных историй из жизни с участием их реальных героев, а также экспертов, очевидцев и людей, имеющих собственное обоснованное и авторитетное мнение о той или иной проблеме: звезд шоу-бизнеса, актеров театра и кино, спортсменов, социологов, политиков и простых зрителей. Цель шоу – не рассуждения на общие темы, это исследование конкретных историй, зачастую очень эмоциональное и волнующее. Настоящая буря страстей и мнений,  аргументов и контраргументов».

Ради интереса я сравнила два проекта на предмет эмоций. О впечатлениях от украинского «Про життя» я вам вкратце рассказывала. Российское шоу тоже держит тонус. В одном из выпусков «PRO життя» ведущая вместе со звездными экспертами обсуждали, почему успешные красивые мужчины не женятся. Вот она – настоящая социальная проблема: качество генофонда ухудшается. Главный герой – 39-летний Сергей оправдывался, что не нашел еще ту, единственную, хоть с одной встречался 10 лет. Мама заламывает руки, студия ахает. Эксперты просят героя быть смелее и не ждать до гробовой доски. И только Павел Глоба дал дельное объяснение происходящему: «Он позднячок. Он вообще на границе «Весов» и «Скорпиона». А те, кто на границе «Весов» и «Скорпиона» - не женятся вообще. Ницше такой был. В 56 лет помер, мычал в кровати. Лермонтов не успел просто. У вас другой возраст. Но они все позднячки, все перфекционисты, все свободолюбивые. У вас Луна в Водолее!» 

Эксперты понимающе кивали головами, соглашался и главный герой. Бедного Сергея допрашивали всю программу, его мать закатывала глаза и просила жениться хотя бы ради нее. Я ждала, что из массовки выбежит беременная от Сергея красчавица или юная мать нечеловеческой красоты с тремя маленькими очаровательными детишками, но нет. Час эфира прошел, а никакой новой информации  не появилось - аккурат, как и в украинском шоу "Про жизнь".

Несмотря на разницу в оформлении студии и образы ведущих, концепции похожи, как однояйцевые близнецы. Обе программы рассматривают социальные темы, провоцируют главных героев, выжимают из них эмоции, а затем интересуются авторитетным мнением звезд, которые дают дельные советы. В результате получается такая какофония, что к концу программы не помнишь темы выпуска.

Чтобы расставить все точки на «і», я обратилась в пресс-службу Интера за комментариями. Может, телевизионщики адаптировали проект или рассматривали российское шоу в качестве примера?.. 

«Телеканал «Интер» не адаптировал (не рассматривал в качестве примера) программу ТВ Центра. Сначала возникла идея ток-шоу. Затем из большого количества предложенных творческой группой названий, было выбрано название «Про життя», как наиболее соответствующее проекту», - не моргнув глазом, ответила пресс-служба.

Действительно, идеи витают в воздухе, как самолеты "Аэросвита" из Москвы в Киев. 

Фото - prikol.bigmir.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...