]
Facebook LiveJournal Twitter

Сергей Рахлин: "Золотой глобус" - это лучше "Оскара". Там все время кормят и поят

12:54 19.07.2012 0

Имя Сергея Рахлина знакомо каждому киноману со стажем. Авторитетному мнению этого кинокритика доверяли еще в 70-х, когда он был редактором рижского журнала «Кино», а сегодня его рецензии и интервью с первыми лицами Голливуда появляются в самых солидных СМИ – от российского «Огонька» до «Голоса Америки» или глянца Vogue. Рахлин был первым русскоязычным журналистом, принятым в Ассоциацию иностраннй прессы Голливуда – организацию, которая вершит судьбы «Золотого глобуса». А сегодня он – исполнительный секретарь премии, знающий о ней гораздо больше звезд, ежегодно получающих заветные статуэтки.

В рамках ОМКФ Сергей встретился со слушателями Школы кинокритиков. «Когда твоя жена - бывшая одесситка, отказаться от участия в Одесском кинофестивале – безумие, граничащее с заявлением о разводе», - с улыбкой признался кинокритик. И принялся раскрывать тайны Голливуда и своего ремесла. В частности, рассказал о…

…о «Золотом Глобусе»

- Голливуд обожает «Золотой Глобус» - это лучшая вечеринка года, по всеобщему мнению. Во-первых, все актеры вместе – и кино-, и сериальные. Во-вторых, все вечеринки проводятся в одном здании – не нужно никуда перемещаться в течение вечера. А в-третьих, на «Глобусе» все время кормят и поят: конечно, на время церемонии еду убирают, но шампанское продолжает литься рекой. На «Оскаре» такого нет – там необходимо высидеть 4 часа. Поэтому на церемонии работают заменяющие: звезде нужно выйти, к примеру, в туалет, но ее стул не должен пустовать. И наблюдают все картину, как девушка в вечернем платье ползет в проходе, чтобы незаметно подменить именитого гостя.

- Знаете, как говорят в Америке? «Если это не показали по телевизору – этого не было». Мы очень влиятельны – вторая по рейтингу церемония после «Оскара», поэтому телевидение платит нам приличные деньги. Но мы считаемся неприбыльной организацией, и наши заработки называются «народными». Их мы отдаем на образование, на фестиваль «Сандэнс», тратим на организацию работы, а себе – ни-ни. 

- Когда я вступал в Ассоциацию, то думал, что попаду в закрытый киноклуб, члены которого сидят и в свое удовольствие обсуждают кино. Но оказалось, что нужно постоянно ездить, брать интервью, отсматривать фильмы, выбирать победителей «Золотого глобуса». А обсуждать кино нельзя – очень строгие правила.

… о правилах «Золотого глобуса»

- Голосование анонимное и тайное: я могу сказать жене, какой фильм выбрал, но не коллегам – чтобы ни дай Бог не повлиять на их выбор. Студии из кожи вон лезут, чтобы доказать, что их продукт – лучший: устраивают приемы, показы. Но купить голос нельзя, потому что членство в Ассоциации – это твое положение в Голливуде, которое никто не хочет потерять. Голоса считает независимая бухгалтерская организация, результаты привозят в чемоданчике с наручником, который вскрывают за кулисами во время церемонии.

... о преимуществах членства в Ассоциации

- Знаете, откуда пошли значки like и dislike? В США была передача, в которой обсуждение фильмов сводилось к жестам «палец вверх» и «палец вниз», и это пошло в народ. Дело в том, что киностудии стремятся превратить кинокритиков в обслуживающий персонал – в пиарщиков их продукта. И делают это весьма соблазнительно: селят в лучшие гостиницы, устраивают встречи со звездами. Индивидуальные интервью в последнее время – большая редкость, предпочтение отдается пресс-джанкетам (круглым столам десятка журналистов со звездой, - Няня). Но на этих встречах нужно быть очень наглым, чтобы успеть выклянчить свои 2 вопроса за 20 минут.  Лично у меня, конечно, больше возможностей пообщаться со звездами – я же исполнительный секретарь «Золотого Глобуса»: они думают, что получат награду, если мне понравятся. И не учитывают что нас таких, кто голосует – 80 человек.

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

У меня много возможностей пообщаться со звездами

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

Зачем мне эти ваши пресс-джанкеты? 

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

Они все хотят мне понравиться

… о заработке

- Если говорить о финансах, на кинокритику я бы не прожил. В нашей профессии все меньше людей работают по договору. Раньше кинокритики жировали (особенно в Европе): за $5 тыс. в месяц были обязаны написать всего 6 статей. Сегодня издания отказываются от договоров, а на гонорарах $5 тыс. заработать трудно (разве что в Германии – там гонорары высокие). Я, как секретарь организации – на зарплате, поэтому проблемы выживания не возникает, но многим моим коллегам зарабатывать все сложнее.

… о западной кинокритике

- В 70-х я купил тоненькую книжечку «Рецензии Кеннета Тайнена», в которой рецензия на «Гамлета» Козинцева, к примеру, занимала 100 строк. Так кратко я не пишу: мои рецензии для «Голоса Америки» занимали 2 страницы, но больше – уже лишнее. Американские кинокритики не размазывают: схватить суть, рассказать о содержании, а в конце придумать какой-то трюк – не всегда информативный, чаще эмоциональный, чтобы зацепило.

- 33 года назад, когда я приехал в Америку, кинокритика была уважаемой профессией. Сейчас она умирает, ведь с развитием интернета каждый стал кинокритиком. В США все пишут! Правда, в основном, сценарии: в Лос-Анджелесе даже официанты – сценаристы. За год в стране регистрируется 35 тыс. сценариев, но фильмами становятся всего 600-900.

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

Куда ни глянь - одни сценаристы

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

А нам - критикам - жить все тяжелее

… о себе

- К своему нынешнему статусу я шел 23 года. Приехав в Америку, 11 месяцев работал на складе – крестики на цепочки надевал и отправлял из Лос-Анджелеса в Техас. Мне предлагали стать агентом (жил бы себе на голливудских холмах, зарабатывал приличные деньги и маялся от скуки) или открыть мини-бизнес (к примеру, торговать пирожками), но я ждал, пока откроется русскоязычная газета, в которой можно было бы писать о кино. Когда она открылась, я получал копейки, но занимался любимым делом, в то время как люди, приехавшие весте со мной, обзавелись собственными компаниями и вовсю торговали пирожками. Какое-то время меня приглашали на их вечеринки – в качестве свадебного генерала (мол, уважаемый человек, в газете работает), а потом перестали. В общем, наши пути окончательно разошлись.

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

Я получал копейки 

… о киномоде на вампиров

- Вампиры – наши, это слово произошло от славянского «упырь». Правда, у славян они были иными – грязные и дикие кровососы из леса. А потом румыны «стянули» этих персонажей и гламуризировали – сделали бледными аристократами, одели в смокинги. И вампиры запали в сознание Запада, поскольку викторианская мораль подавляет сексуальность – вампиры стали олицетворением чего-то кроваво-сексуального. У нас – не так, поскольку нас не особо подавишь – мы же, по сути, язычники. Когда-то я спросил у создателя сериала True Blood Алана Болла, почему вампиры так популярны? Он ответил: «Потому, что западный человек живет в страхе» (как написала бы советская пропаганда, «нет уверенности в завтрашнем дне») – у него ипотеки, кредиты и т.д. Не знаю, как вы в Украине живете, но выглядите намного счастливее, у вас на лицах нет выражения страшного стресса.

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

У вас на лицах нет выражения стресса 

... об одесском гламуре

- Моя жена, ежегодно посещающая церемонию  «Золотой Глобус» и знающая, как подобает одеваться на подобные мероприятия, для красной дорожки в Одессе купила очень странное платье с большой псевдобриллиантовой брошкой. Я говорю: «Ты чего? Ты же будешь overdressed!» (одета слишком нарядно, - Няня). На что она - бывшая одесситка - ответила: «Поверь, я знаю, куда еду». И правда - это платье оказалось вполне уместно... Попав в Одессу, я обалдел - и как мужчина, и как киножурналист: столько красивых женщин, и так много «гламура» (смеется).

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

Я обалдел от местного гламура    

Как стать кинокритиком. Метод Рахлина

1. Стучать во все двери. Свою первую рецензию я написал, будучи простым выпускником филфака, и просто отнес в редакцию. И не поверите – ее напечатали! Сегодня такая схема вряд ли сработает, но вы можете завести собственный блог при каком-то интернет-издании – технически это даже проще. 

2. Постоянно расти. Я прихожу с показа, организованного студией, и тут же смотрю фильмы дома, что иногда приводит к конфликтам с женой: «Ты же только что два фильма посмотрел, куда ж еще», - не понимает она. Что поделать: у меня врожденная любовь к кино – то ли терапия такая, то ли заболевание.

3. Не только смотреть, но и читать – о кино и сопутствующих вопросах. Кино отражает процессы, происходящие в обществе, поэтому кинокритик должен обладать широким кругозором. В общем, не читаешь – не напишешь.

4. Не бояться субъективности. При написании рецензии нужно думать: «А как это соотносится с моей жизнью?» Напишете о себе – это ляжет на душу вашим читателям.

5. Обдумывать рецензию заранее. Я никогда не пишу черновиков, но, получив заказ, все время о нем думаю. Естественно, тяну до последнего и в итоге пишу за 2 часа до дедлайна. В таких случаях мой сын говорит: «Сейчас ты напишешь твое лучшее». Он говорит по-русски, а думает по-английски, и его каламбуры, вроде «Ты в неправильной голове», я иногда использую в статьях.

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

На лекцию Рахлина пришли немногие

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

Но слушали очень внимательно

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

И конспектировали

Сергей Рахлин, кинокритика, ОМКФ, Одесский кинофестиваль, Золотой глобус, Ассоциация иностранной прессы

А после - засыпали кинокритика вопросами 

Для кинокритического вдохновения Сергей советует ознакомиться с работами Кеннета Тайнена и Полины Кейл, а из русскоязычных критиков – Андрея Плахова, который в этом году возглавляет международное жюри Одесского кинофестиваля. Ну а я рекомендую читать рецензии Рахлина. И Бог с ней, с кинокритикой – получите сугубо читательское удовольствие от богатого языка, нетривиальных мыслей и обилия интересных фактов. Ведь, как говорит сам Сергей, «невозможно жить в Голливуде и не набраться».

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...