]
Facebook LiveJournal Twitter

Леонид Швец: «Ї*и українське»

13:55 19.07.2012 1

Признаться, всегда питала слабость к текстам Леонида Швеца, и сегодня в очередной раз восхищаюсь красотой его логических построений. На этот раз в поле зрения обозревателя попал недавний призыв Юрия Андруховича отказываться от секса с русскоязычными украинками. Странная выходка писателя получила прекрасный анализ Швеца, которым я не могу не поделиться с вами. Вот, что пишет Леонид в своей колонке на infoporn.org.ua:

«Юрий Андрухович, икона современной украинской культуры, объявил секс-поход против ереси индуцированного русскоязычия.

Отныне он не будет иметь женщин украинского происхождения, которые не пользуются украинским языком. Чего и другим желает.

Это, конечно, еще не целибат, но серьезное ограничение интимной сферы. Налицо духовный и телесный подвиг творца (с маленькой буквы) ради высших целей: уничтожить нечистое племя русскоязычных украинок несложным биологическим путем, презрительно лишив их доступа к патриотическому члену.

Сразу бросается в глаза, что селекционер из поэта никудышный. Он почему-то решил, что недостойные девки изведутся в слезах и бесплодном самоудовлетворении.

Однако если русскоязычных украинок не будут еть чистопородные украинские парни, эти женщины достанутся русскоязычным украинцам или вовсе инородцам, и их потомство окажется еще дальше от ворот национального украинского рая.

И, следовательно, угроза элиминации медным тазом засверкает над самими патриотами, к превеликой радости и демоническому хохоту вековечных врагов всего замечательного, то есть украинского.

 Последовательно проведенная национальная идея в сексе – ни в коем случае не воздержание, а самый что ни на есть оголтелый промискуитет: «Трахайте все, что шевелится!»

 Но, наверное, не нужно быть настолько строгим к поэту и ожидать от него способности делать логические выводы и предугадывать последствия своих слов. Они ж, поэты, как птички божьи: прощебетал и дальше полетел.

 Как в 2004-м группа культурных деятелей, с тем же Андруховичем во духовной главе, чирикнула про «мову блатняка и шансона», и обернулось это эмоциональное чириканье крупным западлом (ну блатняк так блатняк) оранжевой революции, отвратив от нее множество русских людей вполне демократических убеждений.

Да и не отберешь у творческого человека права на стеб. Ну а то, что стеб выходит такой поцоватый…

У художника Ивана Семесюка, если кто еще не знает, есть цикл картин под названием «Їби українське». Семесюк -  один из родоначальников жлоб-арта.

Юрий Андрухович, Леонид Швец, жлоб-арт, Иван Семесюк  

Иван называет себя жлобистом – человеком, изучающим жлобов с помощью своих произведений, именно они являют главными героями его полотен. И, соответственно, свою экспертную оценку идее Андруховича – именно как жлобской – он дал  задолго до того, как тот ее обнародовал.

И в этом заключается грусть-печаль.  Андрухович, обрушивший свой сарказм на русскоязычных жлобих, невежественных и бескультурных, оскорбляющих его тонкое чувство прекрасного и недостойных его мужского достоинства, показал себя откровенным жлобярой.

Только вот если от них, жертв социальных обстоятельств, жлобство как бы ожидаемо, то ему-то, возвышенному пииту, вроде как не положено…

Среди причин, почему у нас все так, как есть, а не так, как могло бы быть, я считаю, засилье жлобья, независимо от языка, которым оно пользуется, - причина №1. И к жлобам во власти заведомо больше претензий, чем к жлобам, которым раз в несколько лет в руки попадают избирательные бюллетени.

А есть еще жлобы, претендующие на место властителей дум. Вот эти – самые поганые. Потому что именно они отбирают надежду на то, что все может быть как-то иначе». 

По материалам infoporn.org.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...