]
Facebook LiveJournal Twitter

"Народный список": Королевская веселится, как умеет

11:20 23.07.2012 1

Опыт рейтинговых шоу показывает, что телевидение способно выращивать в пробирке любые кадры для шоу-бизнеса. Так чего мелочиться - нужно сразу выращивать политиков. По крайней мере Первый национальный уже работает в этом направлении. Около месяца назад в прайм-тайме канала стартовала программа «Народный список», в которой активисты всех мастей соревнуются за возможность попасть в список партии «Украина-вперед».

Программу по заказу НТКУ делает «Савик Шустер Студия». Уже вышло пять эпизодов. Зачем эта программа Первому национальному - понятно. Тем не менее, канал пытается сохранить лицо, и в начале каждого эфира Савик объясняет: «Украине нужны новые лица в политике. Их будут выбирать из народа. Наталья Королевская обратилась к Первому национальному с просьбой провести этот отбор. И мы понимаем, что любая политическая сила может обратиться с такой же просьбой».

Часовая программа похожа на открытый урок: 12 активистов выступают с докладом на определенную тему, отвечают на вопросы экспертов студии и заместителей председателей партии. Например, темой 5-го выпуска была безработица и трудоустройство.

Активисты жали на изменение системы образования, наличие трудового рабства и повышение престижности рабочих профессий. Депутаты проверяли степень осведомленности народных активистов в реалиях политической и экономической жизни страны. «Вот что вы конкретно предлагаете, - допрашивали участников члены партии. – В Украине 7 миллионов безработных, где им найти работу? За счет чего создать рабочие места?»...

И в ответ слышали такие общие фразы, которыми сами же оперировали. Сама лидер партии была настолько сдержанна в словах и эмоциях, что казалось, ей было откровенно скучно. Единственный монолог женщины-политика – подведение итогов голосования после выступлений. Наталья продемонстрировала солдатскую выправку и арктический холод в интонациях, и только когда логотип партии, размещенный за ее спиной, невзначай попадал в кадр, она преображалась. 

Мастера сетки канала - видимо, тоже люди с юмором - поставили проект между программами "Смешной и еще смешнее" и "Суперлото". Но несмотря на банальность суждений участников и ж/б-ступор лидера партии, зрители смотрели проект неплохо. Например, доля выпуска за 18 июля- 1,6%, рейтинг – 0,51% по аудитории 18+, 50 тысяч +.

В эту среду состоится финал "Народного списка", и жюри скажет, кто из 12 новоявленных апостолов Натальи Королевской будет допущен в сонм. Но будет ли он включен в список - еще вопрос. "Я не могу утверждать, но кандидатура победителя будет рассмотрена на съезде партии", - пообещала под конец 5-го эфира Королевская.

Вот так - 6 программ, 6 часов телеэфира - и все ради того, чтобы выбрать одного-единственного члена партии Королевской без всякой гарантии того, что он войдет в парламент. Не слишком ли цинично?

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...