]
Facebook LiveJournal Twitter

Наша украинская дача и ихняя кацапская. Кто кого адаптировал?

13:20 31.07.2012 1

"Ихняя" и "адаптировал" - это просто 2 мои летние шутки. Кто не понял - не заморачивайтесь - смысла в них нет. Итак, к делу.

Лето - это маленькая жизнь. И многие любят жить ее на даче. А телевидению просто грех не погреть на этом руки. В выходном эфире отечественным фазендерам наперебой предлагают рецепты решения дачного вопроса - как доморощенные, так и подсмотренные у соседей. Что же смотрят в нашей "деревне Переделкино"? 

Налаживать дачный быт на украинском ТВ готова пока только одна программа - «Дача»  на ICTV. Пресс-служба канала на мой вопрос о формате и концепции разъяснила, что это - разработка ICTV.  Мне, правда, все это новым не показалось  - НТВ уже который год осчастливливает дачников «Дачным ответом» от создателей «Квартирного вопроса». И, как я ни старалась сконцентрироваться на различиях, очевидное сходство программ не давало о себе забыть. 

НТВ, дачный ответ, Дача, ICTV, Кузьма, ремонты

Сравните графику...

НТВ, дачный ответ, Дача, ICTV, Кузьма, ремонты

Оба проекта построены по единому принципу – склепать скворечник в модных трендах, и чтоб это еще и функционировало. У дизайнеров от такого поля непаханного ум заходит за разум, и ведущим с хозяевами экспериментальной дачи ничего не остается, кроме как петь осанну тому, что получилось.

Верстка программ практически идентична – знакомство с семьей, презентация проекта переделки, собственно ремонт и детальное его описание, Дополнительные познавательные рубрики и торжественный финал – благодарственный молебен владельцев дачи.

Впрочем, рубрики у обеих программ все-таки отличаются. В «Дачном ответе» есть кулинария – за три минутки повар готовит летние дачные блюда. Иногда кулинария чередуется с декором и садоводством. В украинском варианте обошлось без свекольников, зато эксперты делятся огородными секретами.

И, несмотря на одинаковую "рыбу", готовая юшка в каждой программе пахнет по-разному. «Дачный ответ» сфокусирован на ремонте: ведущая все детально объясняет, и никакой самодеятельности. В то время, кака в «Даче» ведущий Кузьма не моргнув глазом, несет отсебятину в своем фирменном духе. И стоит отметить, что его песня акына таки удержала меня от того, чтобы переключиться. Ироничные замечания Кузьмы, его шуточки-прибауточки и ехидные вопросы дизайнеру насчет целесообразности его действий превратили программу из скучной инструкции о штукатурке и краске в веселый анекдот о них же.

Несмотря на то, что Кузьма перенес в программу арсенал свадебного тамады, по лоску «Дача» проигрывает "Дачному ответу" и выглядит его бюджетным вариантом. Тут не растекаются мыслью по древу типа "мы веранду построили в виде волны… потому что хозяин увлекается яхтами".

НТВ, дачный ответ, Дача, ICTV, Кузьма, ремонты

В украинском проекте веранду для бабушки изваяли в простом экспрессионистском стиле: ни одного прямого угла. По замыслу нашего дизайнеры, ее стены должны воссоздавать «эффект падения», чтобы гости ахали. Даже забор выглядит слегка заваленным. То-то порадуется бабушка-владелица пизанской башни, падающей посреди огорода. Но дареному коню никуда не заглядывают, потому работу бабушка, разумеется, похвалила.

НТВ, дачный ответ, Дача, ICTV, Кузьма, ремонты

Веранда

НТВ, дачный ответ, Дача, ICTV, Кузьма, ремонты

и спаленка...

Кузьму в народе любят, как и национальную забаву - ремонт. Потому украинский зритель встает в 10:00 утра в субботу, обеспечивая программе тенденцию к цифре эфирной целесообразности.

Последний выпуск "Дачи" смотрели так: доля 13,2%, рейтинг 1,57% по аудитории 14-49, 50+. 

А я, посмотрев обе программы, тихо ужаснулась - ведь, у меня тоже есть дача, которой еще предстоит ремонт. Но рискнула ли бы я пригласить Кузьму и Со, я так и не решила.

Фото - ictv.ua, ntv.ru, strana-sovetov.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...