]
Facebook LiveJournal Twitter

"Битва композиторов". Русская тоска

11:50 06.08.2012 0

В период творческих кризисов спасает классика. Вдохновившись басней о слоне и Моське, в минувшую субботу канал "Интер" выдал в вечерний эфир свое новое шоу "Битва композиторов" производства "Картель продакшн". Проект построен на состязании композиторов-мэтров с еще зелеными авторами. Шуму получилось столько, что хватило бы утомить слона. А вот зрелище получилось моськиного масштаба.

Видимо, разбаловали меня шикарные постановки вокальных телепроектов на нашем ТВ. Несмотря на разнообразие конкурсов, истерических комментариев жюри и множество звезд российской эстрады, шоу вышло просто скучным.

Выступления участников выглядели как новогодний огонек на Первом национальном: свет не менялся на протяжении всего номера. В подтанцовке - дети с плюшевыми мишками или девушки в трико. Ведущие поют осанну всем без разбору. 

Звезд перемешали в одном флаконе. В результате в команде "Молодость" оказались Ирина Дубцова, Доминик Джокер, Ираклий Парцхалава, Юрий Усачев, Илья Брылин, Сергей Ревтов, в команде "Опыт": Любаша, Дмитрий Климашенко, Вячеслав Малежик, Сергей Крылов, Александр Добронравов и Игорь Зубков.

Может, у фанатов российской эстрады эти имена вызывают священную дрожь в коленках, но для наших зрителей некоторых не лишним было бы и представить. Ведущие проекта - тоже гости: Наталья Королева и звезда российского MTV Татьяна Романенко. В жюри восседали Владимир Дашкевич, тележурналисты Александр Прянников, Алексей Остудин и музыкальный критик Антон Красовский. Ни одного представителя украинского шоу-биза. Становится понятно: проект заточен под российского зрителя.

Битва композиторов, Интер, Наталья Королева, Тутта Ларсон, Малежик, Климашенко, Доминик Джокер, Ираклий,

Сергей Крылов с хитом о том, как девочке шили криминал. Дети заметно оживляли постановку

В любом развлекательном телешоу должен быть свой революционер, человек-язык-помело. В "Битве..." им выступил Ираклий, представитель молодого композиторского поколения. На строгие комментарии жюри он отвечал очень эмоционально, мол, старики в жюри не могут оценить современную музыку. И вообще нес, на радость сценаристам, все, что в голову приходило. В общем не конферанс, а базар-вокзал. Зато перебранки в студии не давали заснуть массовке.

Еще одним гвоздем программы, хоть и драматургически ржавеньким, стало самоустранение Дмитрия Климашенко. По правилам, проигравшая команда должна съесть одного из своих. Климашенко не пришлось по вкусу, что его творчество жюри назвало жиденьким пюре. Дима надул губки и откланялся посреди эфира. Но этот шаг никак не обыграли, хотя шоу шло в записи. Дима покинул студию, а конкурсы продолжились, как ни в чем не бывало.

Кстати о конкурсах: в первом туре участники должны были спеть суперхит, во втором - записать музыку к фрагменту известного фильма, в третьем - презентовать новую песню, а в четвертом - придумать мелодию на известные стихи. Разноплановость заданий действительно стала годовым экзаменом для композиторов, и если бы состав участников хоть бы на половину состоял из украинских метров, украинскому зрителю смотреть было бы куда интересней.

Битва композиторов, Интер, Наталья Королева, Тутта Ларсон, Малежик, Климашенко, Доминик Джокер, Ираклий,

Революционер "Битвы композиторов"

Жюри отличалось жесткостью высказываний и нещадно лупило по психике участников менторской указкой. "Вот вы молодец, что поете только три ноты, четвертую вам не потянуть", - прокомментировали судьи выступление Ираклия. "Эта песня запоминается только из-за этого идиотического припева", - уделали бедную Любашу. Зеленая молодежь послушно хавала, а знаменитые гордо огрызались.

Как ни крути, но эстрада в России и в Украине - две большие разницы. Сопереживать людям, которых не знаешь, согласитесь, нелогично и трудно. Зрители премьеру смотрели так: доля 10%, рейтинг 1,9% по аудитории 18+, 50 тыс.+

Фото - inter.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...