]
Facebook LiveJournal Twitter

Топ-10 самых ожидаемых проектов июля от Content Report

11:00 13.08.2012 1

Редакция первого в Украине специализированного электронного журнала о рынке кино- и телепроизводства Content Report представила очередной ТОП-10 проектов месяца. На очереди проекты, запущенные в производство в июле 2012 года. В рейтинг входят наиболее интересные фильмы, программы, шоу и сериалы стран бывшего СССР, производство которых началось в текущем месяце. Место проекта в рейтинге не зависит ни от именитости и известности компании/студии – производителя, ни  от производственных бюджетов, ни от регалий продюсеров или режиссеров проекта. Издание отбирает наиболее интересные программы с точки зрения их важности для развития того или иного продакшена (к примеру, компания, специализировавшаяся на производстве телешоу, запускает свой первый полнометражный фильм), а также с точки зрения потенциальной популярности проекта среди зрителей.

Итак, лучшая десятка по версии Content Report:

1. «Сваты-6»

Украинские «Студия Квартал-95» и телеканал «Интер» приступили к съемкам 16-серийной лирической комедии «Сваты-6». Окончание съемочных работ запланировано на зиму 2013 года. Выход сериала в эфир предположительно состоится в конце 2012-го – начале 2013-го. Премьера предыдущего сезона состоялась на «Интере» 5 декабря пришлого года (доля – 31,9 по аудитории «18+», вся Украина).

Синопсис: С момента событий, происходивших в пятом сезоне, прошло полгода, и теперь зрителям предстоит прожить со сватами целый год – лето, осень, зиму и весну. Подробности сюжет пока держатся в тайне.

Режиссер: Андрей Яковлев.

Сценарий: Андрей Яковлев, Алексей Жиленков, Юрий Микуленко, Тимофей Саенко, Юрий Пойманов.

В ролях: Федор Добронравов, Татьяна Кравченко, Людмила Артемьева, Александр Феклистов, Олеся Железняк, Николай Добрынин, Анна Кошмал и другие.

Количество серий: 16.

Жанр: лирическая комедия.

2. «Касым» 

Украинская группа компаний FILM.UA совместно с российской кинокомпанией Intra Communications Inc и казахскими телеканалами «КТК», «Казахстан» и «Первый канал Евразия» приступила к съемкам 4-серийного военного экшна «Касым». Съемки стартовали 13 июля в Новгород-Северском (Черниговская область). Премьера сериала планируется на каналах Казахстана, России и Украины в 2013 году.

Синопсис: В центре сюжета – фигура легендарного казахского разведчика и диверсанта Касыма Кайсенова, внесшего неоценимый вклад в создание партизанского движения на оккупированной территории Украины в годы Великой Отечественной войны. Будучи командиром отряда, он участвовал в ста с лишним военных походах и диверсиях. На этот раз перед Касымом стоит задание взорвать немецкий склад топлива. Но диверсионная группа, с которой герой оказывается на вражеской территории, уничтожена, и теперь помочь Касыму могут только местные жители.

Режиссер: Леонид Белозорович.

Сценарий: Андрей Курейчик.

В ролях: Куандык Кыстыкбаев, Александр Петров, Михаил Евланов, Мария Луговая, Александр Лыков, Владимир Гостюхин.

Количество серий: 4.

Жанр: военный экшн.

3. «Тбилиси, мой город» (Tbilisi, My City)

Грузинская продакшн-студия Iberia Film совместно с американской Storyman Pictures приступили к съемкам киноальманаха с рабочим названием «Тбилиси, мой город» (Tbilisi, My City). Проект, состоящий из 12 короткометражек, рассчитывают закончить к концу года. В октябре 2011-го продюсерская программа Iberia Pictures объявила конкурс на сценарии художественных короткометражек по тематике Тбилиси. В конкурсе приняли участие около 40 режиссеров, приславших порядка 50 сценариев.

Синопсис: 12 короткометражных лент о разных историях любви, случившихся в Тбилиси. У каждой истории – свой режиссер, сценарист и актеры, что в какой-то степени роднит этот проект с киноальманахами «Париж, я люблю тебя» и его нью-йоркским аналогом. Тем не менее, «Тбилиси» конкретизирован в тематике и готовится раскрыть особенности характеров и взаимоотношений именно грузин на фоне необычайно красивого и старинного города.

Продюсеры: Давид Агиашвили, Ника Агиашвили, Кетеван Галдавадзе.

В ролях: Малкольм Макдауэлл, Джордж Финн, Рон Перлман, Сара Дюмон и др.

Жанр: альманах.

4. «Берега»

Российская кинокомпания KoBura Film во второй половине июля приступила к съемкам 8-серийного остросюжетного проекта «Берега». Сериал готовится по заказу телеканала «Россия 1».

Синопсис: Майор Ковальский, зять столичного генерала, волею случая и своего лучшего друга Остроумова попадает из столицы в глухомань – пограничную заставу на российско-финской границе. Там чистенькому столичному штабисту приходится нелегко. Но он сумеет доказать всем, что достоин звания российского солдата – победит злостных черных копателей, пытающихся захватить химическое оружие времен второй мировой войны, поймает сбежавших преступников, оправдает ни в чем не повинного солдата, арестует грабителя инкассаторов и обретет новую любовь и хороших друзей.

Продюсер: Валерий Смецкой.

Режиссер: Богдан Дробязко.

Количество серий: 8.

5. «Пора любви»

10 июля российско-украинская кинокомпания Star Media объявила о начале съемок 4-серийной телевизионной мелодрамы «Пора любви». Съемочные работы пройдут в Киеве и в Крыму. Премьера сериала состоится на телеканале «Россия 1».

Синопсис: Три подруги Света, Женя и Марина едут отдыхать на море. Для каждой этот отпуск – как нельзя кстати: от Марины ушел муж, Женя прогнала своего изменчивого кавалера-музыканта, а Свету достали охотники за ее московской квартирой. На курорте женщин ждут новые испытания, встречи, свидания, разочарования, но в итоге каждая обретет свое счастье.

Продюсеры: Галина Балан-Тимкина, Влад Ряшин.

Режиссер: Анатолий Григорьев.

Сценарий: Наталья Шимборецкая.

Количество серий: 4.

Жанр: мелодрама.

6. «Петр Лещенко»

Российская кинокомпания «Централ Партнершип» в июле приступила к съемкам 8-серийной исторической мелодрамы «Петр Лещенко». Съемочные работы пройдут во Львове, Москве, Севастополе и Одессе. Завершить съемки планируется в конце ноября этого года.

Синопсис: Драматическая история жизни певца Петра Лещенко (1898-1954), легендарного исполнителя романсов, танго, русских народных и цыганских песен. Сериал расскажет о его детстве и молодости, прошедших в Кишиневе, о тесной связи с цыганами, о сражениях в Первой мировой, о пламенной любви, о начале его карьеры и о днях бурной славы. В разгар Второй мировой Лещенко, несмотря на все опасности, на цыганской бричке отправляется на гастроли в оккупированную Одессу – и лишь чудом возвращается оттуда живым. Чтобы вскоре попасть в тюрьму…

Продюсер: Денис Фролов.

Режиссер: Владимир Котт.

Сценарий: Эдуард Володарский.

В ролях: Константин Хабенский, Иван Стебунов, Виктория Исакова, Андрей Мерзликин, Борис Каморзин, Олег Мазуров, Мириам Сехон, Тимофей Трибунцев, Елена Лотова, Алексей Кравченко, Евгения Добровольская.

Серий: 8.

Жанр: историческая мелодрама.

7. «Книга»

Казахстанская кинокомпания «Казахфильм» совместно с казахским продакшеном «Компания Кино» приступила к съемкам полнометражной мелодрамы «Книга». Съемки проходят в Алма-Аты и продлятся до конца августа. Фильм будет озвучен на казахском и русском языках. Премьерный показ ожидается в марте 2013 года.

Синопсис: Молодой креативный директор рекламного агентства Онгар, столкнувшись с Кораном, переосмысливает свою жизнь. Ему удается вернуть некогда утраченную первую любовь. Наконец-то к своим 35 годам он сможет обрести семью, помочь старшей сестре, больной раком, покончить со своим весьма прибыльным, но далеко не честным делом.

Режиссер и сценарий: Ербол Жумагулов.

В ролях: Юлия Зимина, Берик Айджанов.

Хронометраж: 90 мин.

Жанр: мелодрама.

8. «Футболисты» (ICalcianti)

Итальянские компании Wop Film и Settimaluna приступили к схемкам фильма   «Футболисты» (ICalcianti). Одну из главных ролей исполняет российский актер Алексей Воробьев: увидев его фильмы и познакомившись с ним лично, итальянцы решили переписать сценарий и сделать одного из главных героев выходцем из России. С появлением Воробьева в картине к проекту присоединились и российские копродюсеры – компания Liga Productions.

Синопсис: Сюжет картины выстроен вокруг игры с мячом, существовавшей во Флоренции c XV века и возрожденной в 1930 году. Она называется «флорентийский футбол» и отчасти напоминает регби и даже бои без правил. В центре сюжета – четыре противоборствующие команды, у каждой из которых есть свой цвет. Члены команд вынуждены разбираться с повседневными проблемами и личными драмами. Отец и сын из команды «белых» пытаются победить призраки прошлого. У двух парней из «красных» совершенно разные судьбы, но они остаются верными друзьями. Капитан «синих», потеряв любимую женщину, теряет себя. А «зеленый» пытается доказать свою мужественность.

Продюсеры: Джанфранко Пиччоли, Козимо Савио.

Режиссер: Стефано Лоренци.

В ролях: Алексей Воробьев, Гвидо Каприно, Франческо Шианна, Франческа Инауди, Джованна Ди Раузо, Бранко Джурич, Гуо Хонг, Ксения Раппопорт, Маурицио Ломбарди, Джакомо Гонелла, Франческо Арка, Серджио Албелли, Надир Каселли, Джулия Микелини.

Бюджет: $4,2 млн.

9. «Полет бабочки»

Российско-украинская кинокомпания Star Media приступила к съемкам 4-серийной телевизионной мелодрамы «Полет бабочки». Съемки проходят в Киеве.

Синопсис: В старом элитном доме селится молодая эффектная женщина Светлана с 10-летней дочкой Галей. Выясняется, что она сбежала из Парижа от своего бывшего французского мужа, который собирается отнять у нее дочку. У одного из соседей, известного антиквара Андрея Ковалевского, есть сын – ровесник Галочки. Дети очень быстро находят общий язык, что сближает и их мам – Светлану и Ирину Ковалевскую. Вскоре Андрей, желая помочь несчастной соседке, берет ее на работу в свой антикварный салон. Это даст Светлане аргументы для французского суда, чтобы оставить дочь при себе. Отношения Ковалевского и Светланы очень быстро переходят в романтическую фазу, что сразу же понимает Ирина. Обычный любовный треугольник? Вовсе нет! Вскоре в историю вмешается международный аферист, сотрудники ФСБ, якобы утраченный шедевр Казимира Малевича и обостряющееся заболевание сына Ковалевского.

Продюсеры: Лариса Журавская, Влад Ряшин.

Режиссер: Николай Михайлов.

Сценарий: Наталья Павловская.

В ролях: Борис Хвошнянский, Елена Радевич, Павел Баршак, Виктория Малекторович, Соня Стеценко, Костя Чернокрылюк, Станислав Боклан, Александр Кобзарь.

Количество серий: 4.

Жанр: мелодрама.

10. «Месяц в деревне»

Российская продакшен-компания «ОДА–фильм», входящая в состав кинохолдинга «ПимановФильм», в июле приступила к съемкам 12-серийного проекта «Месяц в деревне». Съемки ведутся на берегу Можайского моря. Специально для съемок проекта был разработан и построен настоящий бункер со специальным механизмом открывания дверей и смотровых окон, вращающейся антенной и стилизованным гонгом. Завершение схемок планируется в октябре 2012 года.

Синопсис: История повествует о приключениях трех столичных девушек, вынужденных бежать из города. Волею судеб они оказываются в настоящей глубокой русской деревне. Тут-то с ними и начинают происходить совершенно невероятные комические ситуации. Им трудно приспособиться к деревенскому быту после комфортных городских условий. Их наивная беспомощность вызывает сострадание местных мужчин и ревность женщин. Но помощь настоящего мужчины помогает им по-новому взглянуть на сельскую жизнь.

Продюсеры: Алексей Пиманов, Ольга Погодина.

Режиссер: Юрий Морозов.

Сценарий: Галина Сальгарелли, Ольга Погодина, Алексей Пиманов.

В ролях: Ольга Погодина, Александра Флоринская, Ирина Сидорова, Дмитрий Орлов, Юрий Чернов, Анна Шерлинг, Алена Ковалева.

Серий: 12.

Жанр: комедия.

Чтобы узнать больше о производстве и дистрибуции на постсоветских просторах, оформляйте подписку на Content Report. Обещаю, будет интересно! 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...