]
Facebook LiveJournal Twitter

Фреймут, Бадоева, Стогний и другие медийщики - первый раз в первый класс

12:30 01.09.2012 20

Это у взрослых 1 сентября ассоциируется с пробками, запредельно дорогими цветами, а в этом году - еще и сорванным выходным. А для тех, кто идет первый раз в первый класс, сегодняшний день - настоящий праздник. Впрочем, не мне об этом судить. Пусть лучше расскажут те, чьи чада сегодня станут школьниками. Слово - родителям первоклашек:  

 1 сентября, Сергей Кутраков, Елена Павленко, Ольга Фреймут, Маргарита Осина, Виктория Ярмощук, Жанна Бадоева, Константин Стогний 

Ведущий программы «Новый вигляд» на «Новом» канале  Сергей Кутраков  и его сын Иван

- В какую школу пойдет ваш сын? 

- Мы выбрали киевскую школу №97 с английским уклоном. Очень хорошая, сильная школа. И форма там красивая (смеется).

- Иван проявляет способности к языкам?

- Он больше гуманитарий. У Вани есть творческие способности, он очень любит рисовать.

- А кем хочет стать, когда вырастет?

- Сегодня - телевизионным журналистом. Хотя неделю назад Иван был уверен, что станет банкиром. А еще раньше - водителем бетономешалки.

- Как готовились к школьному сезону?

- Покупали все, что необходимо для первоклашки - пеналы, тетрадки, школьную форму и так далее. Ваня не участвовал, потому что был у бабушки. Мы с женой покупали все дистанционно, сами. Даже размер плечей Ивана дед замерял рулеткой и сообщал нам по телефону - так мы выбирали ранец. За исключением разве что формы, которую сын выбирал сам, нам осталось только отнести ее в ателье. Дошкольная подготовка началась, собственно, только сейчас, накануне школы. До этого Иван был у бабушки, а там - контроля почти не было. Хорошо, что сын второй год занимается тхеквондо и быстро может собраться.

- Дорого сейчас первоклассника в школу отправить?

- Конечно, дорого. Не хочется покупать некачественные дешевые вещи, которые прослужат месяц. Тем более, сын идет в новый коллектив, поэтому важно, чтобы ему было комфортно, чтобы уверенно себя чувствовал. Поэтому, покупая школьные принадлежности, мы ориентировались не на стоимость, а на качество.

 1 сентября, Сергей Кутраков, Елена Павленко, Ольга Фреймут, Маргарита Осина, Виктория Ярмощук, Жанна Бадоева, Константин Стогний 

Начальник службы продюсеров новостей департамента информационного вещания канала «Украина» Елена Павленко и ее сын Влад

- В какую школу идете?

- В гимназию «Интеллект» в Вышгороде. Эту школу окончила я, и к тому же, она недалеко от дома. Пока что ребенок не рассказывает, кем хочет стать, но я регулярно пытаюсь это выведать.

- Как готовились к школьному сезону?

- Покупки сделали заранее, потому встречаем школьный сезон во всеоружии. А перед самой школой Влад снялся в мокьюментари-проекте  «Мейд ін Юкрейн», сыграв эпизодическую роль сына одного из героев. Фильм вышел на экраны в День Независимости. У нас было 2 съемочных дня: первый день мы были за городом, было очень жарко, но Влад героически все вынес. Что-то мне подсказывает, что айпад с играми помог ему вынести все тяготы съемочного дня. Второй день был уже в Киеве он снимался уже со своим кино-папой Алексеем Сухановым, и главным героем Димой Ступкой. Они нашли общий язык, поэтому и съемочный день был по-семейному уютным. 

1 сентября, Сергей Кутраков, Елена Павленко, Ольга Фреймут, Маргарита Осина, Виктория Ярмощук, Жанна Бадоева, Константин Стогний  

- Как Влад вел себя во время съемок?

- Как таковой подготовки и не было. Я его спросила, интересно ли сняться в кино, и получила положительный ответ. А через 2 дня он уже работал на площадке. Конечно, очень много зависит от команды! Нам повезло, потому было очень комфортно. 

 

1 сентября, Сергей Кутраков, Елена Павленко, Ольга Фреймут, Маргарита Осина, Виктория Ярмощук, Жанна Бадоева, Константин Стогний 

Ведущая «Нового» канала Ольга Фреймут и ее дочь Злата

- В какую школу отдали ребенка? 

- У Златы был выбор. Я знала, что это будет государственная школа, но престижная. И предложила ей пойти на собеседование в Кловский лицей иностранных языков № 77 и в лицей «Подол» № 100. С выбором мне очень помогла Марина Кинах. Мы с ней общались касательно других дел, и она говорит: «А в какую школу идет Злата?». Я говорю: «Мы рассматриваем несколько вариантов». А она отвечает: «Нужно в сотый лицей, там училась вся моя семья. Я очень люблю эту школу. Она особенная». Это мистика, потому что на следующий день у нас там было собеседование. Еще до знакомства с учителями Злата сказала мне: «Я буду здесь учиться». И прошла. Дочь влюбилась в эту школу.

- Почему выбрали именно этот лицей?

- Ребенок должен учиться в престижной школе. А Лицей «Подол» – это лицей с историей. Сначала это был Институт благородных девиц. К тому же, в этом лицее учились жители Подола, а там же проживают особенные люди – интеллигенция и богема. Для меня эта атмосфера важна. Из-за этой школы мы купили квартиру на Подоле. 

- К чему есть способности у Златы?

- Я присматриваюсь, пока тяжело сказать. Злата любит цифры. Когда я спрашиваю, у кого из знакомых скоро День рождения, она говорит день, месяц и год. Более того, сколько дней осталось до праздника. Она с легкостью в голове отнимает десятки и сотни. Это просто уникально! И когда она проходила собеседование, конечно же, учителя это заметили. А Лицей № 100 - с физико-математическим уклоном, поэтому ей там интересно. Злате нравится, когда ей дарят деньги. Она их собирает на важные вещи. Говорит мне: «Мам, может, нужны деньги на ремонт? Так у меня есть!». Недавно она захотела сама оплатить переливание крови нашей собачке, когда та заболела. Такого не бывает, чтобы она потратила накопленные сбережения на сладкое. Она не любит писать, но с удовольствием читает. Хотя читает то, что сама выберет. Недавно я ей говорю: «Злата, мы давно не учили стихи наизусть». И открыла стихи Григория Фальковича о котиках, собачках. Они очень классные, хулиганские. А она говорит: «Хочу стих о любви». Я говорю: «Ну, тогда давай Анну Ахматову». И я установила тариф: учишь стих в два столбца - 200 гривен, три - 500. Она выучила три столбца. Через полчаса вернулась и рассказала мне с душой о женщине, которой изменил мужчина. Она выучила этот стих и поняла, о чем он. Я с умилением наблюдала за тем, как она рассказывала.

- Кем Злата хочет быть?

- Злата не хочет быть телеведущей или журналистом. А кем она хочет быть, понятия не имею. Она говорит мне: «Я тобой очень горжусь, но  быть телеведущей не хочу».

- Вы ходили на подготовительные занятия?

- Она не ходила к репетиторам, потому что моя мама – учительница с 25-летним стажем. Бабушка - психолог и учитель физкультуры, всю жизнь в школе проработала и живет ею. Какие бы миллионы ей не предлагали, она никогда с этой школы не уйдет. Как педагог, моя мама просто безупречная. Злата рано начала читать, писать. И дедушка помогал Злате - читал ей много, а бабушка разговаривала, как со взрослой. В общем, обошлись своими силами.

- Что купили к школе?

- Касательно одежды – дизайнерские вещи в этом лицее не разрешаются. Там все продумано, вплоть до подошвы на ботиночках. Есть  школьная форма. И все так символично – Злата наполовину британка, ее отец – шотландец, а форма лицея – в клеточку. Хотя разрешают только юбочку или сарафан, я заказала все возможные варианты: и платье, и бриджи, и брюки. Купили много блузок. У Златы уже отдельный шкаф для одежды – она любит переодеваться каждый день. На самом деле, я не одеваю Злату с ног до головы в дизайнерские вещи. Они у нее есть, но она их умело миксует с обычными вещами.

- Дорого ли собрать ребенка в первый класс?

- Я даже не знаю, не подсчитывала. В прошлом году была в Швейцарии, смотрю, какой красивый рюкзак! Сиреневого цвета, а на нем - Рапунцель с длинной косой, как у Златы. Купила. Когда я была беременна Златой, то постоянно ей покупала вещи. У нас море колготок, туфель. Все, что касается людей, которых я люблю – понятия не имею, сколько на них трачу. Я не знаю, сколько стоят тетради, хотя я их покупала (смеется). Я не кокетничаю сейчас! Не могу сказать, что не считаю деньги, просто это все я покупаю в какой-то эйфории. Чеки не собираю. Дорого ли собрать ребенка в школу - не заметила.

 1 сентября, Сергей Кутраков, Елена Павленко, Ольга Фреймут, Маргарита Осина, Виктория Ярмощук, Жанна Бадоева, Константин Стогний 

 Ксения, дочь Маргариты Осиной - редактора «Шоу Шара» на Новом канале 

- В какую школу отдали ребенка?

- Мы долго думали, в какую школу отдавать. Еще два года назад начали ходить по школам, общаться с учителями, родителями. На нас смотрели, как на безумных, когда узнавали, что ребенку еще четыре. Дочка в результате идет в школу-детский сад «Русановка», которая считается лучшей в районе.

- К чему у ребенка склонности?

- Она - очень творческая натура. Многие говорят, что будущая актриса. Уже проявляет свой характер. Обожала в садике декламировать стихи, участвовать в разных сценках. Если смотрит мультики, тут же кого-то копирует. Но уже к 4 годам считала до тысячи. Как сейчас помню, включила «Подъем», а она говорит: «Мам, я буду считать до тысячи», и пока шло шоу, она сидела и считала. Например, такие действия: 65-10+3 она, наверно, считает быстрее, чем я. За два года до поступления в школу, она занималась с учительницей: развивала логику, занималась математикой. Ей это очень нравится. Мы отдыхали на море в этом году, и она постоянно просила меня придумывать разные задачи: то про мороженое, то про пирожные. 

- Кем хочет стать, когда вырастет?

- Ксюша бы без запинки ответила – балериной. Мы просто были когда-то на концерте Анастасии Волочковой. Это был ее первый большой концерт, который она высидела и не капризничала. Два часа она смотрела, не шелохнувшись. После этого решила, что хочет стать балериной. 

- Как готовились к школьному сезону?

- Две недели назад мы бегали по магазинам: выбирали, меряли. Нам повезло, потому что у нас школьная форма – белый верх, черный низ. А вот у моей подружки – зеленые пиджачки, и найти их очень трудно. Мы уже купили юбочку, блузочку. Она довольна… Правда, пришла бабушка, попросила померять, потом дедушка попросил померять, потом папа (смеется). Меряли за шоколадки.

- Какие вещи прикупили к школьному сезону?

- Перед тем, как выбирать рюкзак, я прочитала много литературы в интернете. Мы выбрали ортопедический рюкзак – красивый, розовенький, легкий. Тетради выбирали вместе с Ксюшей: увидев, какой выбор, она растерялась – так много красивых обложек. Но на родительском собрании учительница сказала: чтобы дети не завидовали друг-другу, принтов на тетрадках  не будет видно – сверху наклеивается плотная бумага.

- Сколько стоит собрать первоклашку?

- Без школьных взносов – от 6 до 8 тысяч гривен.

1 сентября, Сергей Кутраков, Елена Павленко, Ольга Фреймут, Маргарита Осина, Виктория Ярмощук, Жанна Бадоева, Константин Стогний

Директор «МРМ» Виктория Ярмощук и ее дочь Александра

- Какую школы выбрали для ребенка? 

- Дочь пойдет в гимназию № 153. Для меня важно, чтобы школа давала равно хорошие знания по всем основным предметам, поскольку мой ребенок, как, наверное, каждый нормальный ребенок в ее возрасте, пока не проявляет особых пристрастий к какому-то определенному роду наук. Главное, чтобы школа дала базу и фундамент для сознательного выбора профессии в будущем. Но я знаю точно, что языки она учить должна и будет. У выбранной школы именно такая репутация. А что окажется на самом деле – посмотрим. 

- К чему у ребенка склонности?

- Сложно сказать, пока ей все относительно легко давалось. У Саши есть отличная черта – она умеет принять любое задание, как должное и выполнить его. Я не знаю проблем с вещами, вроде «рисовать и писать буквы буду, а считать палочки - ни за что». 

- Кем Саша хочет стать, когда вырастет?

- Врачом, проводником в поезде, телеведущей, певицей, продавцом, ветеринаром, «как мама» - вариантов много.

1 сентября, Сергей Кутраков, Елена Павленко, Ольга Фреймут, Маргарита Осина, Виктория Ярмощук, Жанна Бадоева, Константин Стогний

С сегодняшенго дня об игрушках придется забыть

- Как готовились к школьному сезону? Покупки? Дополнительные занятия?

- Усиленно готовились к поступлению, поскольку тестирование в гимназии было серьезным. Хотя, однозначно, я нервничала и переживала гораздо сильнее ребенка. А все лето только читали книги. Я считаю, что главная задача в предшкольное лето – закалить ребенка и максимально эффективно оздоровить, ей сейчас понадобятся силы и здоровье для начала новой жизни. А «заколупать» ребенка занятиями и упражнениями будет кому из без меня.

- Где шопились перед школой? 

- Все традиционно: детский мир, детские отделы моллов. Но уж если спросили, я скажу, что ассортимент и соотношение цена/ качество школьной формы меня, мягко говоря, озадачили. В будущем году, когда я уже буду иметь опыт мамы школьника, буду продумывать отличные от отечественного массторга варианты.

 1 сентября, Сергей Кутраков, Елена Павленко, Ольга Фреймут, Маргарита Осина, Виктория Ярмощук, Жанна Бадоева, Константин Стогний 

Ведущая «СТБ» Жанна Бадоева и ее дочь Лолита

- Как готовились к школе?

Мы заранее купили форму. У меня есть опыт предыдущего ребенка, поэтому готовились основательно. Многие из вещей купили в Штатах.

- Лолита нервничает перед 1 сентября?

- Нет, для нее это праздник.

- Во сколько обошлась подготовка к школьному сезону?

Точно сказать не могу, но, поверьте, не дешево.

 1 сентября, Сергей Кутраков, Елена Павленко, Ольга Фреймут, Маргарита Осина, Виктория Ярмощук, Жанна Бадоева, Константин Стогний 

Ведущий ICTV Константин Стогний и его дочь Маша

- Какие настроение перед походом в школу?

-Маша радуется и очень ждет 1 сентября. В последние дни, правда, немного переживала и спрашивала: «Пап, а ты ходил в первый класс?». Услышав мое «Конечно, ходил», говорит: «Ну тогда и я справлюсь».

- Как готовились к школе?

- Дело в том, что Маша попробует пойти в первый класс, хотя ей еще нет 6 лет. И есть предостережения, типа, не рано ли... Она с зимы ходила в подготовительную группу, чтобы понять, не сложно ли включиться в учебный процесс. И обогнала многих семилеток. Преподаватели предложили идти в этом году уже в первый класс. Так что у меня праздник. Напрягаться особо не будем: пока ей нравится постигать мир и учиться - пусть учится.

- К чему у Маши способности?

- В том числе, и к математике, в отличие от папы. Я хочу, чтобы она учила языки. Ведь сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Поэтому летом мы учили английский, в основном, в игровой форме.

- Кем она мечтает стать?

- Она хочет быть «как папа». Наверное, это очарование папы сказывается (улыбается). А если честно, то я хочу, чтобы дочь пошла по моим стопам и продолжала мое дело. И, естественно, учила языки.

- Удается?

- Дело в том, что Маша уверена: все феи живут на Эйфелевой башне. Тогда я ей говорю, чтобы понять, о чем говорят феи, нужно знать французский.

Как видите, все к учебному году готовы. Желаю родителям сил и терпения, а их любимым первоклашкам – крепких зубов для гранита науки.

Фото из личного архива медийщиков

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...