]
Facebook LiveJournal Twitter

Маша Гессен: «Я покидаю «Вокруг света». Спасибо Путину за это»

17:55 03.09.2012 1

Сегодня утром главный редактор журнала и издательского дома «Вокруг света» Маша Гессен написала в своем Твиттере: «Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто».

Новость об уходе Гессен подтвердил главред журнала «Наука в фокусе» Егор Быковский, написавший в свом ЖЖ, что издательство досрочно расторгло договор с главредом.

Истинная причина ухода Маши пока не называется, но издание lenta.ru предполагает, что все это связано с событиями полуторамесячной давности. В июле этого года «Вокруг света» стал официальным журналом Русского географического общества (РГО). А ранее – в апреле, глава попечительского совета РГО Владимир Путин заявил, что Общество окажет поддержку изданию и что работа команды станет более интересной и плодотворной.

«Лично меня никакой Путин не поддерживал, - тогда же написала Гессен на своей страничке в Facebook. – Лично я никакого Путина не поддерживаю, а то, что я думаю о нем и его правлении, напечатано общим тиражом в несколько сотен тысяч экземпляров на всех европейский языках кроме русского (речь идет о книге Гессен Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin, - Няня)... Журналу «Вокруг света», кстати, 150 лет, а Русскому географическому обществу - 165 лет. Так что есть все основания надеяться, что это сотрудничество не только состоится, но и продолжится, когда ни я уже не буду редактором «Вокруг света», ни Путин не будет главой попечительского совета РГО».

Напомню, в «Вокруг света» Маша Гессен пришла в январе 2012-го. До этого она была заместителем главреда проекта «Сноб». С приходом Маши в журнал перешла целая команда журналистов «Сноба» и редакционный состав издательства существенно поменялся.   

По материалам lenta.ru

Фото - snob.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...