]
Facebook LiveJournal Twitter

Международная Эмми на Троещине - это правда

11:00 05.09.2012 0

Украина открывается миру и делает это с  таким обанием, не признать которое просто невозможно. Мы и наши гости не успели еще забыть праздник ЕВРО, и вот уже ждем следующего -  KIEV MEDIA WEEK, в рамках которого произойдет столько всего интересного и европейского, что перечислить невозможно. В частности - одно из ответственнейших мероприятий - полуфинал Международной премии «Эмми» (International Emmy Award). 

Как вы знаете, каждый год в ноябре проходит церемония награждения Международной премией «Эмми» - той, которую большинство русскоязычных СМИ называет аналогом «Оскара» в сфере телевидения. Называют ошибочно, поскольку телевизионным «Оскаром» считается Emmy Award – награда, присуждаемая Национальной академией телевизионных искусств и наук США. Здесь же речь идет о Международной «Эмми», которую выдает Международная академия телевизионных искусств и наук. Как вы понимаете, достоинств премии этот нюанс не умаляет, а, наоборот, ведь «Эмми» присуждается только передачам и сериалам, вышедшим на территории США, а Международная «Эмми» – телепродукту, выпущенному во всем мире.

Международная академия телевизионных искусств и наук была создана в 1969 году для поощрения развития телевидения и всестороннего улучшения качества телестандартов. Сегодня ее членами стали почти 500 человек из 58 стран мира. Постсоветские государства представлены академиками из Армении, Грузии, России (самый известный из них – Владимир Познер) и Украины. «Наших», судя по списку членов, размещенному на официальном сайте Академии – пятеро: Андрей Мирошниченко (фонд «Украина 3000»), Сергей Созановский, Олег Валуйсков (владелец продакшен-компании PolyEkran), Елена Загороднюк (директор ТО Экспериментальных программ Первого национального) и Виктория Ярмощук (директор компании MRM). О вступлении Виктории в стройные ряды телеакадемиков я вам недавно рассказывала.

Победителей Международной «Эмми» выбирают поэтапно, и сидеть дома во время прохождения этих этапов члены жюри не любят: так, в 2008 году европейский полуфинал Международной «Эмми» прошел в Киеве. А в этом году в рамках KIEV MEDIA WEEK состоится полуфинал судейства телепремии. Международное жюри соберется в кинотеатре «Правда» на FILM.UA, чтобы отсмотреть работы, представленные в номинации «Телефильмы/минисериалы». Отобранные в Киеве картины пройдут в финальный тур голосования, победители которого будут награждены на гала-церемонии International Emmy Awards-2012 в Нью-Йорке.

Напомню, на Международную «Эмми» может быть выдвинута любая программа, телефильм или сериал, произведенный и показанный по телевидению за пределами США. Для участия в конкурсе необходимо отослать в Международную академию телевидения запись продукта, переведенного на английский язык, и пакет документов, куда входят синопсис, информация о создателях и заполненная анкета участника. Каждый год количество номинаций меняется: в этом году их будет 9, а также вручат два специальных приза. Какие именно номинации попадут в этом году на голосование, объявят 8 октября на Каннском телерынке, ну а сама церемония награждения (между прочим, 40-я – юбилейная) состоится 19 ноября. Этому мероприятию, по традиции, будет предшествовать Международный телевизионный фестиваль: вечеринка в честь его открытия пройдет 16 ноября в здании Нью-йоркского исторического общества, а сам фестиваль – 17-18 ноября в нью-йоркском же отеле Sofitel.

Кроме наград в основных номинациях каждый год Международная академия присуждает Премию имени Питера Устинова для молодых сценаристов (не американцев до 30 лет) в размере $2,5 тыс. Ее вручают на телефестивале, во время которого все присутствующие телепроизводители и звезды могут ознакомиться со сценарием-победителем. Лауреата премии также приглашают на красную дорожку гала-церемонии.

По каким критериям выбирают победителей, я узнаю на KIEV MEDIA WEEK, когда встречусь с членами международного жюри. А пока что ясно одно: львиная доля золотых статуэток ежегодно уезжает в Великобританию. К примеру, из 10 номинаций прошлого года пятеро победителей оказались британцами. Остальные награды отправились в Канаду, Чили, Бельгию, Португалию и Швецию. Интересно, что британские шоу, хорошо известные нашему зрителю, Международными «Эмми» отмечены не были. Кулинарное шоу Ramsay's Kitchen Nightmares (в Украине этот формат адаптируют Плюсы под названием «На ножах») и авто-шоу Top Gear, получившие статуэтку в номинации «Лучшая развлекательная передача без сценария» 6 и 7 лет назад, можно считать исключением. Примерно та же ситуация и с сериалами: из всех победителей Международной «Эмми» популярностью у украинского зрителя пользуются лишь «Компьютерщики» (The I.T. Crowd), в 2008 году получившие статуэтку в номинации «Лучший комедийный сериал».

А еще телеакадемики каждый год поощряют топ-менеджеров крупных телеканалов и студий – для этого была придумана номинация «Лучший руководитель». В 1992 году она перепала Сильвио Берлускони, который на тот момент уже был медиамагнатом, но не был премьер-министром Италии.

Напоследок расскажу вам о статуэтке «Эмми», вручаемой в качестве награды. Она выполнена в виде крылатой женщины, держащей атом, что олицетворяет единство технического прогресса и искусства: атом в руках женщины символизирует телевидение как науку, а крылья за ее спиной – телевидение как искусство. Автор статуэтки – мексиканский киномеханик Лиус Макманус, ее вес – почти 2 кг. Награда изготавливается из сплава бронзы, никеля, серебра и золота, на отлив одной «Эмми» уходит примерно 5,5 часов. Примечательно, что на церемонию статуэтки доставляют люди в белых перчатках – чтобы на награде не оставалось отпечатков пальцев.

Жаль, что нянь не берут в телеакадемики, иначе я бы вам рассказала, как устроена крупнейшая организация телевещателей изнутри. Что ж, придется ждать KIEV MEDIA WEEK и прорываться на полуфинал судейства Международной «Эмми» - надеюсь, удастся разузнать что-нибудь интересненькое, чем я обязательно поделюсь с вами. 

Фото - collider.com



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...