]
Facebook LiveJournal Twitter

FEMEN обвиняют «1+1» в осознанной клевете и заказухе

15:03 24.09.2012 0

Я уже писала о журналистке проекта «Гроші» на канале «1+1», которая внедрилась в движение FEMEN и выяснила, сколько активистки получают за участие в акциях, сколько стоит  офис организации, и в какие суммы выливаются поездки барышень. После выпуска передачи весь интернет стать гудеть о проделанном «Плюсами» расследовании. Наконец-то отреагировали и сами FEMEN.

На своем сайте они выложили заявление о том, что собираются подавать в суд на авторов программы «Гроші», так как все рассказанное в программе журналисткой Дариной Чиж – клевета и неправда. Съемок скрытой камерой не было, все кадры постановочные, а сценарий заранее согласовывался с FEMEN. Привожу текст публикации движения под заголовком «Разоблачение лжи»:

«FEMEN никогда не платил деньги активисткам за  акции, тайное внедрение журналистки в организацию - фальшивка, все заявления программы "Грошi" о движении - грубая ложь и клевета.

В конце августа к нам обратилась программа "Гроші" телеканала 1+1  в лице своей журналистки Дарины Чиж с предложением поучаствовать в совместном проекте журналистского расследования о деятельности гражданских организаций в Украине. Мы согласились, так как это не первое сотрудничество с данной программой, мы ранее с журналистами этой программы проводили совместную ночную облаву на киевских сутенеров и их милицейскую крышу. Для начала мы попросили журналистку прислать сценарий сюжета о FEMEN. В своем электронном письме от 9 сентября 2012 г. Дарина Чиж прислала нам предварительный сценарий своего "тайного внедрения" в  организацию, с детально прописанными синхронами и диалогами,  часть из которых в последствии вошла в программу.

FEMEN, Дарина Чиж, Гроші, Плюсы

Это письмо прикреплено ниже.

Сценарий был нами видоизменен, и с 11 по 18 сентября мы вели съемки в Украине и во Франции.

В интересах расследования мы намеренно вступили в переговоры с потенциальными желающими заказать акции протеста, с целью  выявления политических сил, практикующих найм гражданских активистов в период парламентских выборов в Украине. Также, журналистка "Грошей"  пожелала участвовать в топлес-акциях FEMEN, чтоб на собственной шкуре прочувствовать разницу между отношением французской полиции и украинской милиции к активисткам движения. Сверх того, нами были запланированы съемки скрытой камерой в милицейском участке.

Бурный поток бесфактажного дерьма, вылившийся на нас в конечном варианте программы, заставил движение обнародовать  подлинную историю создания данного сюжета и сделать следующее официальное заявление:

1. Организация FEMEN никогда не платит активисткам за акции, все участницы движения принимают участие в протестах на добровольных и идеологических основаниях.

2.  Никакой скрытой съемки об организации не было, все сцены и диалоги постановочные.

3. Французский офис FEMEN в Париже и квартира для проживания активисток предоставлены собственниками театра в пользование движения бесплатно.

4. Перелет и проживание журналистки программы "Гроші" во Франции , были оплачены ее программой.

5. Журналистка Дарина Чиж не участвовала в акции FEMEN в Париже.

6. Сумма аренды киевского офиса завышена в 2 раза.

7. FEMEN никогда не скрывали, что 4 организатора движения получают материальную помощь от организации, порядок сумм составляет от 4800 до 8000 гривен.

8. Источником доходов организации являются частные пожертвования и средства с продаж одежды и аксессуаров под брендом FEMEN.

И того, все сведения озвученные в программе "Гроші" от 19 сентября 2012 года -  выдуманы,  либо сознательно гипертрофированы. Так как ни один из закадровых комментариев не подкреплен документально, мы обвиняем программу "Грошi" в заказном сюжете о FEMEN и подаем в суд на авторов программы за сознательную клевету.

Сомневающимся в подлинности письма от Чиж, мы готовы продемонстрировать его на компьютере организации.

FEMEN, Дарина Чиж, Гроші, Плюсы

FEMEN, Дарина Чиж, Гроші, Плюсы

Комментарий от программы «Гроші» я пока не получила. Как только выяснится позиция второй стороны, сообщу. 

По материалам femen.org

Главное фото - majorua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...