]
Facebook LiveJournal Twitter

Виталий Сыч: «Нам не нравится, когда нам в задницу пытаются вставить швабру»

14:06 25.09.2012 7

Только что Виталий Сыч, главный редактор журнала «Корреспондент», выложил на своей страничке в Facebook фотографию обложки свежего номера издания. Почему редакция приняла решение протестовать именно таким образом, главред объясняет ниже:

«Впервые в своей истории журнал «Корреспондент» выйдет в четверг с белой обложкой в знак протеста против законопроекта, который вводит наказание за клевету в виде лишения свободы сроком до пяти лет. 

Мы уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении Партией регионов, Коммунистической партией и Народной партией, уничтожит свободу высказываний в стране, поскольку вынудит многих журналистов отказаться от какой-либо критики власти, которая может быть впоследствии названа клеветой. 

Немногие журналисты возьмутся за материал, если существует хотя бы небольшая вероятность того, что после их публикации они могут пять лет провести в тюрьме. Мы также уверены, что учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон будет использоваться избирательно против журналистов, публикующих критические материалы в адрес власти.

Мы считаем, что парламентское большинство под видом закона о клевете вводит закон о цензуре, и потому требуем отозвать этот законопроект.

Я призываю и другие издания выходить в четверг-пятницу с белыми обложками. Если хотите, берите этот текст с нашей обложки и помещайте на свою, чтобы было понятно, что мы все выступаем единым фронтом, и что нам не нравится, когда нам в задницу пытаются вставить швабру. 

Сегодня же многие сайты вывесили черный баннер в знак протеста против закона. 

Также сегодня у нас в редакции был канал 1+1, они будут делать сюжет, через час приедет Интер. Также звонили из Guardian и Deutsche Welle. Все рассказывают об акции. Не рассказывайте, присоединяйтесь. Кто может». 

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...