]
Facebook LiveJournal Twitter

Защити свое право знать. Скажи "нет" закону о клевете и "да" посещаемости Телекритики

10:17 26.09.2012 5

Беспрецедентная ситуация произошла вчера. Поправьте меня, если я что-то не так поняла. 

Итак, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который вводит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет за клевету. Инициативу Виталия Журавского поддержали 244 депутата, представляющие КПУ, ПР и «Народную партию».

Естественно, так как теперь что угодно можно трактовать как клевету, украинские журналисты взбунтовались, и стали по мере сил бороться за право оставаться в профессии и давать объективные новости. И тут уже - кто на что горазд. К примеру, журнал «Корреспондент» вышел с пустой обложкой. Так же решило поступить издание «Львівська газета» - в четверг редакция на первой полосе не даст ни одного анонса или новости. Большинство же находилось в раздумии о том, как противостоять обнаглевшим слугам народа. Ответ пришел в виде предложения от главы журналистского профсоюза Юрия Луканова. На первый взгляд, уместном и своевременном...

Он предложил всем изданиям. несогласным с законом о клевете, разместить у себя незамысловатый, на сегодняшний день  всем известный баннер, на котором белым по черному написано «Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете». А ниже – активная строка «Контакты 244 депутатов, которые проголосовали в первом чтении за закон о клевете. Позвоните им в приемную, напишите e-mail, спросите, почему они это сделали».

И веселою гурьбой люди кинулися в бой: к акции присоединились самые разные издания, а их возмущенные читатели - от футбольных фанатов до гламурных дамочек - стали мстительно кликать на баннер и контакты злостных депутатов и...попадали на сайт  mediasapiens.ua, (подразделение telekritika.ua.). А потом - на статейку о вреде закона о клевете. Таким образом проявив свое гражданское несогласие, успокаивались.

В результате этой самоотверженной борьбы против закона о клевете посещаемость Телекритики достигла небывалого для нее показателя - почти ста тысяч:

Телекритика, Медиасапиенс, «Зеркало недели», «Фокус», «Корреспондент», «Украинская правда», «Футбол.юа», ТВі, «5 канал», УНИАН, «Точка.нет», «Сегодня», LB.ua, «День», Kyiv Post



Поздравляю  ТК  с проявленной смекалкой, а «Зеркало недели», «Фокус», «Корреспондент», «Украинскую правду», «Футбола.юа», ТВі, сайт «5 канала», УНИАН, «Точку.нет», «Сегодня», LB.ua, «День», Kyiv Post и себя - волей к победе над мракобесием и нечистоплотностью.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...